Осознанные сновидения

Я пытаюсь научиться осознанным сновидениям (далее ОС) с 1999 года. Но до сегодняшнего дня я видел ОС только один раз. Можете ли вы помочь мне научиться видеть ОС?
Специальных занятий по осознанным сновидениям у нас не проводится, но иногда речь заходит об этом, когда Пётр Григорьевич рассказывает о своём опыте в этой части. Участники занятий предпочитают консультироваться по эой теме лично, и в видео занятий это не попадает.
А можно как-то лично проконсультироваться по этому вопросу?
Это можно сделать на занятиях. Напишите на почту сайта, например через кнопку КОНТАКТЫ, указав свой почтовый адрес,
Можно сколько угодно читать книг на эту тему, но у человека к этому должна быть способность. Почему-то кому-то они снятся часто без усилий сами по себе, а кому-то очень редко, сколько бы он не читал литературы на эту темы и не пытался себя запрограммировать на ОС. Это как талант особый, но вот от чего он зависит? Почему не всем он доступен? Как я заметила, осознанные сновидения не запланируешь, они случаются спонтанно. В те неожиданные минуты осознанности в сновидениях, вспоминаю, мне очень сильно хочется проснуться, и поскорее. Обычно пытаюсь найти окно или балкон, откуда можно спрыгнуть. Или взлететь, но полеты мне что-то давненько не снились. Когда в тот момент только думаешь о том, как прекратить сновидение и ищешь способ, оно продолжается в привычном русле неосознанности, ты им не управляешь, а тобой движет какая-то сила... Управлять собой и сновидениями - задача не из простых. И не каждый может этому научиться, но если есть желание и стремление, значит должен быть потенциал.
Eternity Melody 23.03.2015 01:03:22
Это как талант особый, но вот от чего он зависит? Почему не всем он доступен? Как я заметила, осознанные сновидения не запланируешь, они случаются спонтанно.


Каждому в жизни даются те инструменты, которые ему необходимо освоить, и те обстоятельства, которые ему нужно пройти. Освоить то, что не дано, невозможно, но можно попросить Того, кто распределяет инструменты, даровать вам то, что вы считаете нужным.
Но кроме осознанных сновидений существуют и вещие сны. На мой взгляд, это интереснее
Я бы с радостью попросила, а есть ли у меня на это право... Жизнь неохотно исполняет мои желания, не знаю почему... Вещие сны мне тоже интересны, как им можно научиться?
Вещий сон даёт нам лишь подсказку, а осознанный сон есть возможность самому вершить то что может произойти на яву. Разница огромная!
Как я понимаю, осознанность вырабатывается именно на яву и переносится в сон. Если на яву полусается входить в разные регионы планов сознания, то тоже самое будет и во сне. Тренируйте сознпние на яву и будет осознанный сон.
Eternity Melody 29.03.2015 00:42:52

Я бы с радостью попросила, а есть ли у меня на это право... Жизнь неохотно исполняет мои желания, не знаю почему... Вещие сны мне тоже интересны, как им можно научиться?

Жизнь исполняет желания тех, кто обладает достаточным для этого намерением. А намерение формируется за счёт двух компонентов - воли и целеустремлённости. Хуан Матус говорил Кастанеде о том, что его намерение должно стать несгибаемым, и это является главным условием успеха на пути воина. Когда воля концентрируется во всех осознаваемых областях существа и частично в неосознаваемых, сновидения могут стать вполне осознанными.
Вещими сны становятся, когда во сне сознание попадает на каузальный - причинный план, и воспринимает какую-то важную для человека информацию. Однако степень её важности на различных планах существа, разична. И то, что на витальном или ментальном плане является важным, не всегда важно для нашего - осознаваемого как явь, физического плана.
Научиться воспринимать информацию с каузального плана можно лишь одним способом - поднять вибрации своего сознания до уровня, с которого воспринимается каузальный план. Но следует иметь ввиду, что если на каузальном пллане существует стабильный, ламинарный поток событий, которые не изменяют своего характера, то этот план воспринимается, как довольно однородное пространство.
Если человек в осознанных сновидениях получает возможность вершить события наяву, значит, во время ОС его сознание странствует по каузальному плану? Тогда это тоже самое, что и вещие сны... Какие есть способы подняться до каузального уровня?
КАУЗАЛЬНОСТЬ

Подобно пространственно-временным перемещениям, или переменам происходит постоянная модификация или изменение всего комплекса обстоятельств, переживаемых во ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ, что приводит в результате к постоянному видоизменению нашей ментальной личности, которая представляет собой одну из форм проявления поверхностного человеческого «я». На философском языке вся эта модификация обстоятельств называется каузальностью; ибо в общем потоке космического движения любое предшествующее состояние является как бы причиной состояния последующего или, другими словами, всякое последующее состояние выступает как результат соответствующего предыдущего действия людей, предметов или сил. Тем не менее то, что мы называем причиной, вполне может оказаться лишь обстоятельством. [18:513]
Как мы видим из выше сказанного, казуальный план находится непосредственно здесь. Это постоянное течение событий от одного к другому, и подниматься к нему не надо. Вопрос в том, на каком плане уже существует прообраз нашего настоящего и будущего? Скорее всего сначала в области сат чит ананды, там где всё "заложено", там где есть план всего что должно произойти на материальном плане. А потом эта "идея" или замысел начинает проходить все планы и " принимать" форму события здесь. Естественно, что на иных планах это событие уже существует и через какое то время оформится тут. Если у человека есть способность или он развил так своё сознание что может проникнуть на эти планы (высшие и не очень), и более того он может вступать в контакт с существами иных планов и даже своей волей как то воздействовать на события там (там тоже есть события и они могут меняться, то естественным образом события там могут повлечь изменения событий тут). Как проникнуть на те планы я конкретно не знаю хотя методы всякие существуют, это всё результат изменения сознания и тренировки сознания, и эти тренировки могут происходить не только во сне но и днём в процессе медитации и концентрации. При засыпании вы остаётесь очень сознательным , хотя тело спит, и там может происходить деятельность, которая может повлиять на события тут.
Тим 29.03.2015 16:19:28
Это постоянное течение событий от одного к другому, и подниматься к нему не надо.

К каузальному плану должно подняться сознание, повысив частоту воспринимаемых вибраций.
Тим 29.03.2015 16:19:28
Вопрос в том, на каком плане уже существует прообраз нашего настоящего и будущего?

На каузальном и атманическом. Но в зависимости от буддхиальных изменений личности, это образ может изменяться.

Тим 29.03.2015 16:19:28
Как проникнуть на те планы я конкретно не знаю хотя методы всякие существуют, это всё результат изменения сознания и тренировки сознания, и эти тренировки могут происходить не только во сне но и днём в процессе медитации и концентрации.

Тренировки сознания могут сформировать умение управлять вниманием, но они не помогут, если вы хотите двигаться в направлении духовного развития. Здесь может помочь только расширение связей психики с Духовным сердцем - психическим существом.
Что должен испытывать человек ,если он потерял связь с психическим существом и как её восстановить?
Почему-то когда я читаю Лермонтова я ощущаю тоску по психическому существу
Андрей 29.03.2015 22:05:13
Что должен испытывать человек ,если он потерял связь с психическим существом и как её восстановить?


Видимо, это может восприниматься, как отсутствие чего-то очень важного, такого, как наполненность жизни смыслом и содержанием.
А восстановить эту связь может только само психическое, поскольку это лишь в его власти. Человек может только призывать его и молится, чтобы это произошло.
Марина 30.03.2015 11:18:28
Почему-то когда я читаю Лермонтова я ощущаю тоску по психическому существу

Судя про таким произведениям, как "Герой нашего времени" и "Демон", Лермонтов был очень одинок. А некоторые его стихи говорят о том, что он был гениален.
По каким причинам происходит эта потеря связи с Психическим? Сопровождаемая состоянием бессмысленности жизни, равнодушия ко всему, как будто в тебе не хватает самого главного, самого важного - тебя самого. Вроде как это тот же ты, но совсем не ты... Но этого "другого" уже эти темы не волнуют, ничего кроме внешнего мира для него не существует, даже неба и солнца над головой, которую он уже не поднимет... Пустой и чужой мир. Очень горько сознавать, что без Души, человек просто одержимый деньгами бесчувственный биоробот, у которого и мыслей нет о высоком и духовном...

Иногда Психическое существо может оставлять человека, а потом вернуться?
Психическое существо находится вне времени и пространства, и оно может не всегда присутствовать в областях существа, поддающихся осознанию. Шри Ауробиндо пишет, что есть периоды, когда оно присутствует на глубочайших уровнях безсознательного, выполняя там свои задачи. В это время его присутствие может не осознаваться, и для человека могут наступить не самые приятные времена. В такой период трудно принимать важные решения, поскольку область, в направлении которой было бы лучше двигаться, психическим не освещается, и единственной компенсацией в таком случае остаётся молитва.
Какие существуют методы повышения частоты вибраций сознания до каузального плана? Чем он отличается от буддхиального и атманического? Я так поняла, что там можно моделировать будущее. Только своё будущее, или ещё и других людей, и даже целых стран?