Влияние развития духовных искателей на реальность.

Как влияет развитие духовных искателей на нашу действительность и реальность? И влияет ли это на физический материальный план всей ситуации? Или наше развитие касается только лично нас? Спасибо.
Ирина 13.03.2012 17:43:59
Как влияет развитие духовных искателей на нашу действительность и реальность? ...

В мире, на весьма тёмном фоне, появляются более светлые участки. Другая аналогия - на серой плоскости этого мира появляются островки, несущие в себе и объём и более живой цвет - цвет настоящей жизни.
...И влияет ли это на физический материальный план всей ситуации?...
Внутренняя работа влияет на сознание всего человечества, особенно если она имеет внешние проявления - результаты творчества, несущие высокие вибрации, книги, фото, аудио и видеоматериалы,знакомясь с которыми люди могут хоть что-то высветлить в своём внутреннем мире. На чисто физическом плане это может больше всего влиять на детей духовного искателя.
...Или наше развитие касается только лично нас? Спасибо.
Личное развитие имеет значение в том смысле, что человек сам становится источником внутреннего света, и это помогает духовной жизни других.
В связи с Вашим ответом вопрос: если влияние вибраций столь велико и так меняет реальность,наверно,стоит занимать более активные позиции и в материальном мире-участвовать в деятельности партий,движений и т,д,? Спасибо.
Степень активности может быть различна в зависимости от конкретных обстоятельств. Лично я считаю, что политическая активность привязывает человека к конкретной силе Низшей природы и она подчиняет человека себе. Высшие области личного сознания при этом остаются практически невостребованными, и о духовном пути в этом случае говорить можно весьма условно. Иными словами: политика служит мамоне. Душа духовного искателя должна служить Богу. А выбор остаётся за человеком.
Если человек способен воспринимать политическую деятельность, как путь духовного развития, он может сделать и такой выбор. Но на самом деле, здесь работают силы, уводящие человека в область социальных иллюзий, а иллюзии никогда не помогут на духовном пути. В лучшем случае, они уведут на путь внешней религиозности. А религиозный путь и путь духовный ведут в совершенно разных направлениях. Первый может позволить подняться на ещё одну ступень духовного развития, а второй в лучшем случае, создаст иллюзию этого, водя человека по кругу.
Поэтому деятельность в рядах политической партии любого направления лично для себя я считаю неприемлемым. Но при этом изолировать себя от общих социальных действий считаю неправильным. В социальной сфере существуют такие формы деятельности, как уже довольно редкая художественная самодеятельность, физкультурно-спортивная деятельность, работа в профсоюзной организации. Всё это позволяет активно проявлять свои возможности, позволяет хоть что-то сделать для других, но уменьшает возможность порабощения социальными силами низших планов.
Как-то задалась вопросом, почему духовные учителя и просветители человечества не идут в политику. Ведь именно такие мудрые правители и должны быть во главе государств, как я предполагаю, тогда в странах был бы полный порядок, справедливость, гармония и мир во всём мире. И эволюционный уровень человечества был бы намного выше. Теперь понятно почему их нет в правительстве, в таком случае они потеряют свой путь. Но почему политика служит именно Низшей природе? Каким силам тогда служат религия, юриспруденция, медицина, экономика, шоу-бизнес, сфера продаж и т.д.? Какие сферы деятельности принадлежат Высшей природе?
Духовные учителя существуют для другого - обучать и иногда советовать тем, кто к ним обращается. Энергии, на которых способны жить духовные учителя, не позволяют им (во всяком случае, достаточно длительное время) быть политиками. И особенно это касается просветлённых учителей. Управлением и политикой должны заниматься кшатрии, а не брамины, и к этому нужна длительная специальная подготовка и соответствующая генетика. В этом смысле высшее дворянство куда больше соответствовало требованиям, предъявляемым к политикам высокого ранга, чем те, кто приходит к власти сейчас. Раньше это в основном были кшатрии и по рождению и по духу, а с начала ХХ века в высшую власть во многих странах мира приходят люди, не соответствующие этому уровню.
Eternity Melody 04.03.2015 19:19:50
Но почему политика служит именно Низшей природе?

Потому что это инструмент низшей природы. Он возник на её основе и для её целей. Но всегда существует возможность трансформации любого инструмента в нечто более высокое, если управлять им будут люди, ставящие перед собой высокие цели. А для этого нужно иметь соответствующие законы и исполнять их не только формально, но и по сути не в узко эгоистических целях, а на благо всех, кого они касаются.
Eternity Melody 04.03.2015 19:19:50
Каким силам тогда служат религия, юриспруденция, медицина, экономика, шоу-бизнес, сфера продаж и т.д.? Какие сферы деятельности принадлежат Высшей природе?

Непосредственно к Высшей природе относится только внутренняя работа и частично те сферы деятельности, которые находятся под её влиянием. Это в некоторой степени религия, немного - искусство, и та область науки, которая касается квантовой физики и волновой генетики, т.е. ищет связь между Духом и материей.
К каким последствиям может привести для сознания духовного искателя работа человека в юриспруденции?
Eternity Melody
15.03.2015 15:38:41
К каким последствиям может привести для сознания духовного искателя работа человека в юриспруденции?

Юриспруденция развивает ум и память, но создаёт множество соблазнов и вызывает необходимость знакомится с далеко не самыми хорошими и благостными чертами людей, а концентрировать внимание на том, чего обычно люди предпочитают избегать. Это требует серьёзных затрат энергии на то, что к духовной работе в общепринятом понимании, отношения не имеет.