НИСХОДЯЩИЙ СВЕТ, МЕДИТАЦИИ И РИТУАЛЫ

Шри Ауробиндо неоднократно писал о нисхождении Силы и Света из высших планов бытия, и многие ученики, жившие в ашраме неоднократно видели этот свет сами. Это всегда связывалось с энергией, которую притянул в наш мир Шри Ауробиндо и, впоследствии, Мать. Существует даже своеобразное разделение по цвету того, что наблюдает ищущий на энергию Шри Ауробиндо и энергию Матери. Известный классический сюжет "Даная" так же говорит о том, что нисхождение высших форм сознания в наш мир в виде золотого дождя, происходило многократно. Совершенно аналогичным по смыслу является свечение вокруг головы святых, на иконах изображающееся в виде нимба. Сияние различного цвета, судя по высказываниям в различных блогах, сейчас время от времени видят многие. В виде видеороликов такие сюжеты заполняют социальные сети и отдельные сайты. Всё это говорит о том, что на всё больше людей в состоянии видеть или хотя бы желают увидеть нисхождение света сознания высших планов бытия. Всё это позволяет говорить о том, что с приближением известной даты 21 декабря 2012 года энергии высших планов бытия всё активнее нисходят в наш проявленный мир, и всё большее количество людей на разных примерах могут или желают подтвердить готовность воспринимать высшие планы сознания. Если раньше можно было говорить о разовых нисхождениях Света и Силы в наш проявленный мир, то после коллективной медитации 29.02.1956 года в ашраме, Мать писала о манифестации супраментального сознания уже после ухода Шри Ауробиндо.
Всё больший интерес к такого родя явлениям, несомненно связан с тем, что на высших уровнях энергетических тел многих людей происходят изменения, позволяющие свету Высших миров проявлять себя на энергетическом плане, в своей статической форме. Те, кто способен видеть и удерживать своим внутренним взором этот свет, в конечном счёте могут становиться его проводниками в реальности этого мира. Проявляться это может не через паранормальные способности или сиддхи, а через, казалось бы, незначительные действия, полностью соответствующие истине, проявленной в данное время в данном человеке. Интересно, что даже люди, считающие себя недостаточно подготовленными для нашего форума, вполне в состоянии видеть различные возможности проявления высших форм сознания в собственном существе. Вот что пишет одна женщина о методике под названием Хоопонопоно:

Цитата:
Этот метод совершенно не требует огромных усилий, духовного насилия над собой или мощной энергетики. Применяя его ты сам становишься спокойнее, от тебя исходит миролюбие и в этом состоянии общаясь с людьми сложно быть агрессивным, жестким и несговорчивым. И в ответ получишь более спокойного и покладистого собеседника. "Меняешься сам и меняются люди вокруг тебя" – знакомая, естественно, фраза и очень в этом случае работает.
Когда я обращаюсь к Богу и говорю "Я люблю тебя, прости меня ...", я представляю, что он протягивает мне вниз свою руку я встаю на его ладонь он поднимает меня вверх, я вся нахожусь в золотом свете его любви и вижу далеко-далеко внизу Землю, и посылаю любовь Бога всем людям, животным и растениям на земле, и вижу, как вся Земля покрывается этим золотым светом. Часто на эту ладонь я рядом с собой ставлю кого-нибудь из близких, кому особенно нужна помощь и поддержка. Вот придумала такой метод, может, конечно, наивный, но у меня работает.
Вот ссылки по методу Хоопонопоно:
http://www.goldenchild.ru/literature/article/article_105.html
http://yogapower.wordpress.com/2010/01/15/hooponopono-interview-with-doctor-hew-len/


Из приведённого высказывания видно, что независимо от уровня информированности о том, что происходит в высших сферах, любой человек, заинтересованный в нисхождении Высшего сознания на Землю и на каждого конкретного человека, может сам внести в эту работу свой собственный вклад. Нужны ли для этого традиционные ритуалы, или медитативная практика – решает каждый самостоятельно, поскольку проявления высшего сознания в каждом индивидуально и стандартов не имеют.
Владимир, а как насчет Нисходящей Силы ?
Её любят описывать те, в ком преобладает чувственно-эмоциональное восприятие. При этом, как правило, от наших современников чаще всего можно услышать восторженные, но не оформленные в конкретное знание восклицания. Мне ближе аспект осознания, результатами которого можно поделиться с другими. На самом деле Сила и Свет неразделимы, но выполняют в каждом конкретном случае индивидуальные задачи, зависящие от особенностей конкретного человека. Поделиться тем, что делает Сила в глубинах человеческого существа, возможно только очень хорошо осознавая, что именно сейчас происходит, но я нигде не встречал подобных комментариев. Представляется, что результат действия Силы всё равно должен быть материализован, как осознание того, что раньше не было доступным. Понятно, что нынешние манифестации Силы имеют выражение и в реальных событиях как мирового, так и локального масштаба, и могут восприниматься многими людьми в собственном существе. Признаком действия Силы, доступным мне по наблюдениям, является наличие не только света, заполняющего внутреннее существо, но и своеобразное ощущение холодка, опускающегося по спине. Происходит это, когда мысли отсутствуют, эмоциональное состояние возвышенно-ровное, а внимание хотя бы частично обращено внутрь существа. Как правило, при этом стоит спокойная и солнечная, но не жаркая погода.
Ну а как же произойдет трансформация существа без работы этой Нисходящей Силы ?
Речь ведь не идёт о том, что Сила не действует, или Сознание не имеет силы. Дело совсем в другом: то, что делает Сила в нашем существе, выходит за пределы наших возможностей осознания этих процессов. То, что происходит в сознательной области – понятно, потому что оказывается возможным выразить словами через понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем мире. Сила же работает везде, и в несознательной области, исподволь трансформируя то, что не может быть осознано сразу только потому, что мы, обычно, не соприкасаемся сознанием с этими областями.
Супраментальная трансформация изменит саму материю, в результате чего физическое тело изменит свои свойства. Больше того, физического тела у супраментального человека может просто не быть, если этого не требуют обстоятельства, или оно может появляться, если это будет необходимо. Однако сама материя, из которой будет состоять супраментальный человек, не будет содержать протонов, нейтронов и, возможно, электронов. Какую функцию будут иметь клетки современного организма и его органы, сказать трудно, но и они будут кардинально изменять свои свойства. Если наблюдать за процессами, происходящими на клеточном уровне, то можно увидеть какие-то изменения, но процесс идёт медленно, а людей, способных фокусировать сознание на этих уровнях, и имеющих достаточно времени для таких исследований, очень мало. Ещё меньше людей, способных наблюдать изменения на уровне атомарной структуры, поэтому говорить о том, что делает Сила на этих уровнях, очень сложно, хоть и понятно, что какие-то изменения происходят. Об этом говорит и то, что появляются всё больше открытий, связанных с исследованием микро и нано мира, атомного ядра, генетики, квантовой физики, квантовой механики, квантовой электроники, теории квантового времени, и т.д. Всё это говорит о том, что человеческое сознание получает возможность доступа туда, куда раньше было не готово придти, а проникновение в материю возможно только когда у человечества происходит и подъём сознания на уровни духовных планов бытия. Это могут делать разные люди, но это части единого процесса, и одно без другого невозможно.
Ааа, понял это у вас просто констатации неких фактов. на форуме. в смысле ваши сообщения.
Констатация фактов имеет ввиду наличие фактов, поэтому проще говорить о нисхождении Силы в виде Света, трансформирующего человеческое сознание. Сознание является самой подвижной субстанцией, наиболее способной к изменениям, за ним следует ментал, и витал. Самой устойчивой структурой является физическая материя, поэтому для её трансформации потребуется много времени и это будет происходить в несколько этапов. Ожидать, что через два-три месяца Супраментальный свет преобразует сознание, через полгода ум, через год витал, а к 2012 году физическое тело, будет несколько поспешным. Этот процесс идёт во многих людях, во всяком случае, Свет своим внутренним зрением видят многие, и информация об этом появляется всё чаще. Однако, это тема весьма деликатная, и если спросить человека, говорящего, что имеет собственный опыт нисхождения Силы, в чём это проявляется в сфере безсознательного, вразумительного ответа будет не получить. Но при этом можно сравнить то, что он писал год назад и теперь, и здесь изменения обязательно будут заметны. Всё возрастающая способность осознания того, что ранее было закрыто для людей вообще, и конкретных людей – в частности, говорит о том, что Сила работает в разных людях. Успокоив ум и витал, и взглянув внутрь себя, вы так же можете увидеть этот Свет. Сейчас, по наблюдениям разных людей, и моим наблюдениям тоже, Свет виден всё чаще, а значит нисхождение и работа Силы приобретает устойчивость, активно трансформируя сознание многих.
Владимир, поделитесь ссылками на видео, о которых вы говорили в первом сообщении.
Могу сейчас предложить только эти адреса:
http://video.mail.ru/mail/sv_alexan/735/1248.html
http://video.mail.ru/mail/valitova_irina/_myvideo/605.html
Это то, что сохранилось. Когда в "Моём мире" я искал материалы по медитации, то видел нескоько роликов и более интересных.

А вот это нашёл сейчас случайно, но это вполне заслуживает внимания:
http://video.mail.ru/mail/sv_alexan/805/956.html
Как нет грани между добром и злом, так и Сила в разных условиях может восприниматься по-разному, мне кажется. Владимир, как я поняла, чуть поделился своим опытом осознания действия нисходящей силы во время медитации. Я, к сожалению, работаю мало, с медитациями до сих пор не дружу. Может быть поэтому действие Силы на себе ощущаю как давление. Она, бедняжка, спускается, чтобы творить во мне эволюцию. А "моя" низшая природа ей сопротивляется. Мне плохо, больно. Иногда это длится минуты, иногда часы. И я не знаю, что со мною происходит. До осознания дело не доходит. Пытаюсь хотя бы не пустить страх, работаю с дыханием, расслаблением. Верю, что это благо. Не могу долго читать Шри Ауробиндо - засыпаю, давит информация. С трудами Матери, Зорина и др. такого, как правило, не происходит.
Смыслом любых ритуалов является приведение всего человеческого существа и в первую очередь сознания в состояние, необходимое для какого-либо действия, требующего состояния, отличающегося от обыденного. Ритуал формирует поток энергии в русле требуемого дела, при этом ритуалом может быть всё: от утреннего ухода за собой и рукопожатия при встрече или заключении сделки, и до богослужения в церкви или камлания шаманов. При этом ритуал является обязательным вступлением, своеобразной прелюдией к действию. Правильно выполненный ритуал имеет большую силу в контексте требуемых действий. В этом смысле даже чтение инструкции по использованию каким-либо устройством в быту, так же является ритуалом, приводящим нас в состояние готовности к управлению этим устройством. Когда действия становятся понятными и привычными, ритуал прочтения инструкции уже не нужен, мы просто делаем с этим устройством то, что нам требуется – это уже прочно вошло в наше существо и стало его инструментом. Аналогично и с другими случаями: управлением транспортным средством, действиями на работе, и т.д. Только на работе мы в качестве ритуала включаем компьютер или прибор, с которым работаем, раскладываем инструменты (в том числе и писчебумажные принадлежности и документы). Очень часто утренний чай или кофе, выпитый в начале рабочего дня, так же является частью ритуала, готовящего нас к дальнейшей деятельности. То есть, ритуал переводит нас из одного состояния в другое, служит своеобразным переключателем состояния. В домашней жизни ритуалами часто являются общий сбор за столом, пожелание домочадцам доброго утра или спокойной ночи, и многое другое.
При формировании отношений должны происходить необходимые ритуалы, показывающие сходство вступающих в отношения и подготавливающие возможность их дальнейших совместных действий. Для этого может использоваться разговор, совместные прогулки или другие действия, направленные на формирование общей энергетики пары или группы, требующиеся в дальнейшем для совместных действий. В армии для этого служат строевые занятия, занятия в классах, боевая подготовка. То, что из российской армии убрали подготовку политическую, в значительной мере ослабило боеспособность армии, потому что перед военнослужащими теперь нет постоянно обозначаемой генеральной цели, без чего и подготовка, и совместные действия становятся менее эффективными. При этом в современном обществе рассчитывать на высокое морально-психологическое состояние индивидуального сознания практически не приходится.
Постоянно повторяющиеся действия приводят к тому, что точка сборки сознания закрепляется в этом состоянии, и со временем у человека исчезает возможность изменяться внутренне, чтобы приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. Если точка сборки закрепила сознание на профессиональной деятельности, а человек вынужден оставить работу, его существо теряет и внешнюю и внутреннюю опору, перестаёт быть адекватным внешним условиям и становится значительно более уязвимым. По перечисленным причинам многие люди, выйдя на пенсию, но не имеющие других целей в жизни, кроме зарабатывания денег на кусок хлеба, быстро умирают. Впрочем, это в значительно большей степени касается мужчин, потому что у женщин всегда есть "запасной аэродром" – забота о семье и домашнее хозяйство. Имеющие устойчивую связь с психическим существом, и как следствие – внутреннюю опору на него, в состоянии более гибко реагировать на изменение внешних условий.
Как видно, ритуалы, как бы они не были полезны, имеют и отрицательную сторону – они делают человека негибким, уменьшая его способность к выживанию и дальнейшей деятельности. В йоге можно с успехом использовать ритуалы, поднимающие текущий уровень сознания, поскольку это позволяет быть более гибким, изменчивым в зависимости от внешних условий. Такого рода ритуалом могут быть проговаривание (пение) мантр, утреннее обращение к высшим планам бытия, обычно имеющее форму молитвы, и некоторые другие действия. Известно, что Сатпрем использовал в своей практике ритуалы перед фигурой Ганеши и лингамом Шивы, и самым главным ритуалом для него была мантра Матери, ставшая инструментом в его работе. Вместе с тем, памятуя о том, что Шри Ауробиндо в своей духовной практике ритуалами практически не пользовался, понятно, что ритуальные действия полезны не всем и не для всех задач. Поскольку главной задачей в интегральной йоге не является достижение каких-либо совершенств (сидх), где и бывают наиболее полезны ритуалы, а расширение спектра сознания, для чего требуется осознание всего собственного существа и его интеграция вокруг психического центра, то и вопрос о применении ритуалов в собственной практике, каждый должен решать самостоятельно. Остаётся только подчеркнуть, что длительное повторение ритуальных действий без каких-то изменений, приводит к закрепощению сознания и вырождении йоги в религию, тормозя дальнейшую работу.
В интегральной йоге хорошо известно, что проблемы, которые не удаётся решить своими усилиями, может решить Мать-Шакти в одном из своих аспектов. Совершенно ник чему пытаться высчитывать, что это за сила Матери будет работать, и какой из Её аспектов сможет сделать это с наименьшими потерями для нашего эго. Для действия в нужном направлении важно две вещи: доверие божественной силе Матери во всех её действиях, чтобы она могла безпрепятственно действовать в нашем существе, а не там, куда мы её допускаем. И второе условие – постараться как-то представить себе проблему, которую требуется решить. Если удаётся визуализировать её, то можно представить себе, что сила Матери в виде света, нисходящего сверху, заполняет проблему и трансформирует её. Что из этого получится, не должно беспокоить, иначе это не будет доверием к силе Матери, а значит не даст ей действовать.
Второй вариант решения проблемы может выглядеть так: если своими силами проблему решить не удаётся, то можно задать своему истинному внутреннему существу (в любом его аспекте) вопрос: как к этому относится Шри Ауробиндо, и как он может в этом помочь. Так же не следует ставить ограничения в том, как может быть решена проблема. Если делать такие внутренние действия много раз, то результатом этих усилий будет то, что проблема начнёт решаться теми силами, которые способны это сделать. А поскольку Шри Ауробиндо и Мать являются представителями супраментальных планов бытия в нашем мире, то такое приглашение их в свою жизнь, повторяемое постоянно, приведёт к тому, что проблемы начнут решаться, а само существо человека, поступающего так, наполняться вибрациями высочайших уровней сознания. Процесс это не быстрый, но вполне ощутимый. Но делать это следует только после того, как собственными силами окажется проблему не решить.
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПОСОБ.ПРОСТО ОТЛИЧНЫЙ.НООО.ЕСЛИ ХОТИТЕ ВСЕ ПОТЕРЯТЬ ТО МОЖЕТЕ ТРЕЗОНИТЬ ОБ ЭТОМ ДАЛЬШЕ.БУДЬТЕ МУДРЕЙ-УМНЕЙ
Всё, что представляет для нас какую-то ценность, и с чем приходится расставаться, даётся на определённый срок, и это надо понимать и принимать – это один из аспектов работы над собой.
Наши потери и приобретения на внешнем плане подчиняются законам, на которые обычно человек внимания не обращает, а чаще всего и не знает их. На некоторые вопросы об этом отвечает астрология: если человеку предстоит потеря, то об этом обязательно будут указания в его гороскопе. Это проявление внешних сил, с могуществом которых человек, как правило, справиться не может, разве что у него изначально будет такая возможность, и он сможет ей воспользоваться. Но это на внешнем плане, на плане эго. А на внутренне плане вопрос вообще решается иначе: если для психического требуется продолжение "марлезонского балета", в котором мы все участвуем, то продолжение состоится, а если нет – будет какая-нибудь Бастилия. Она может быть реальная – внешняя, а может быть и внутренняя, но с не менее прочными замками и стенами, даже если это свой дом; при этом тюремщиками будут свои же домашние. Это может означать одно: человеку требуется пройти через эти события и получить именно этот опыт, и найти выход именно из этого положения. Важно не то, что мы теряем, а то, как мы к этому относимся, и к чему стремимся. По своему опыту могу сказать, что нам всегда даётся то, что нужно, иногда даже немного больше, но даётся на определённое время и для определённых целей. А что мы с этим делаем, и как к этому относимся, зависит от нас – от чистоты помыслов и внутренней честности. Внутренняя честность требует понимания, что истинное Я от нас постоянно заслоняется чем-то более плотным, это требует всё время делать что-то, чтобы найти его снова. Когда лучик его света снова появляется, мы приближаемся к истине и в этом направлении, а знать заранее, откуда он будет виден снова, для подавляющего большинства людей невозможно – на это способны немногие и не всегда. Обычно нас ведёт только смутное ощущение, что нужно двигаться в определённом направлении, а о результате, можно только догадываться.
Когда Шри Ауробиндо образовал ашрам, в котором было пять или шесть человек, все просто бедствовали в материальном плане: у них были одни тапочки на всех. Это означает, что он "потерял" всё, чего добился во внешнем мире, а его положение было перед этим вполне удовлетворительным: хорошая работа в престижном учебном заведении, в администрации штата, связи с влиятельными людьми. Но он не мог двигаться по своему пути, не оставив всё это. А результат известен всем, кто интересуется его работой: супраментальное сознание и новое направление в дальнейшей эволюции человека.
Если рассматривать пример со Шри Ауробиндо с позиций астрологии, то можно увидеть, что на момент создания ашрама, в его жизни болжны были произойти серьёзные изменения, и в частности, о долен был испытывать нужду в материальных средствах. Если бы он не занялся ашрамом, в его судьбе произошли бы события, которые всё равно привели его к сложному материальному положению и разрыву связей с многими людьми, окружавшими его ранее. Если бы Шри Ауробиндо был обычным человеком, он вёл бы себя иначе, начав собирать или заменять утраченное, но он направил все средства на то, что было для него единственной перспективой – на ашрам. В этом и заключалась его преданность Матери. Однако, дела ашрама поправились, когда туда приехала Мирра Ришар (ещё не бывшая тогда Матерью Миррой) и приняла решение остаться там для дальнейшей работы. Но на это тоже показывает текущий гороскоп Шри Ауробиндо и Матери. Но гороскоп не может показать на то, какое решение примет человек, к чему приложит свои силы – решение остаётся за человеком.
Владимир, накопилось много неясностей.

Цитата:

...Вот так я попал сюда [декабрь 1926]. Тогда еще здесь не было Ашрама. Было несколько домов, принадлежащих Шри Ауробиндо. Было несколько учеников, но все они были более-менее предоставлены самим себе. Ашрам возник через год, в 1926 году. Мне выпало огромное счастье ежедневно видеть Шри Ауробиндо, слушать его, внимать его ответам на наши вопросы.
"Беседы с Павитрой"



Насколько я представляю, Ауробиндо просто дал согласие на образование ашрама.

Цитата:
он направил все средства на то, что было для него единственной перспективой – на ашрам.


Вряд ли.
Поскольку Шри Ауробиндо является Учителем, он был им всегда, а не с какого-то конкретного времени. Конечно, не следует считать, что учась в Великобритании, он уже знал всё – тогда шло становление го как личности. Тем, к кому люди стали обращаться, как к человеку, несущему Знание, он стал в ХХ веке. Фактически, он стал на духовный путь, будучи революционером. Если посмотреть на его фотографии начала века, то на фото 1906 года, сделанной в Бароде, на Шри Ауробиндо венок, вернее, гирлянда из цветов, а такие украшения полагаются людям, к которым обращаются с большим почтениям, а в Индии наибольшим почтением пользуются духовные учителя. Аналогичные фотографии делались в 1907 году в Бенгалии.
Самыми первыми его учениками были его друзья по борьбе за свободу Индии от английского угнетения (за свободу, а не за демократию!). В том же году сделаны снимки, где Шри Ауробиндо сидит за столом в окружении людей, слушающих его. Вряд ли он говорил им только о политике – в его речах всегда звучали слова об Индийской культуре, о том, что этому великому народу необходимо добиться независимости, чтобы принести людям знание, хранящееся в традициях народа. Однако, наиболее активно он стал понимать свою роль после озарения, происшедшего в Алипорской тюрьме. Выйдя из неё, и переехав сперва в Калькутту, а позже в Пондичерри, Шри Ауробиндо практически оставляет политику, и сосредотачивается на духовном пути. На фотографии 1911 года в Пондичерри, он стоит босиком, в то время, как на всех остальных фотографиях, где видны его ноги, он обут в хорошую обувь. В это же время вокруг него собрались несколько человек, считавших его своим учителем. Собственно, ашрам в это время и начался, хоть это не было зафиксировано официально. Официальное оформление произошло позже, а первое время это были единомышленники, собравшиеся вокруг своего духовного руководителя.
Ашрам это не стены и дома, и не вывеска у входа. Ашрам, это прежде всего, коллектив людей, собирающийся вокруг того, кто в состоянии дать им то духовное знание, которое они готовы воспринять. Конечно, впоследствии всё это оформилось официально, получило свой статус, законодательно оформилось, получило льготы и соответствующие бумаги, но ашрам уже существовал к тому времени несколько лет. О бедности этой первой группы говорит то, что пишет Шри Ауробиндо в июле 1912 года: "…Ситуация такова, что у нас едва ли наберётся 1, рупии… Без сомненья, Бог не даст нам умереть, но у Него плохая привычка выжидать до самого последнего момента…" Согласитесь, что полторы рупии на несколько человек – маловато, чтобы быть в полной уверенности в завтрашнем дне. Более подробно можно прочесть об этом периоде в первом томе, в Биографии, раздел Пондичерри. Там же написано о некоторых подобностях жизни в это время. Есть и другие источники, но сейчас я их привести не смогу.
Призыв нисходящей Силы - это для каждого человека своя собственная импровизация? Кроме способа, приведённого в 1-ом посте есть что-нибудь без визуализации?
Можно считать призывом Силы обращение к Господу в христианстве, скажем, Иисусову молитву?
Это может быть действенным только во время медитации (молитвы)? Или можно призывать Силу в миру, по ходу событий?
Да.
Вопрос с нисходящей Силой не так прост, как хотелось бы. В разное время в нашем существе активны совершенно различные его части, связанные с различными областями подсознания. Эти области могут быть заполнены большим количеством откровенного мусора, приходящего к нам через разные каналы восприятия, в том числе и неосознаваемые, например, тем, что слышим от окружающих или из ТВ, но не обращаем на это внимания. Если в нашем существе много мусора информационного, витального или физического характера, сила придти не сможет, потому что её не пробиться сквозь эти преграды.
Иисусову молитву можно прекрасно использовать для того, чтобы привязать ум – занять его полезным делом. Это не даёт полной остановки ума, но наполняет ментальную область более светлыми вибрациями, особенно, если иметь ввиду или визуализировать образ Учителя, принесшего на Землю свет истинных отношений людей друг к другу. Визуализация не обязательна, но этот образ должен быть живым и радостным, а не распятым на кресте и страдающим. Можно просто знать о том, что это так, а не иначе, а не представлять в воображении картину. Это знание, имеющееся ввиду, и будет работать не хуже визуализации.
Обращаясь к Богу надо иметь, что образ христианского Бога не является реальной ипостасью, а лишь бледным её отражением, созданным множеством христиан по образу своему. Хорошие результаты даёт визуализация, в которой над нами купол, это может быть свод храма, а в зените он наполнен ярким светом, либо солнечным, либо серебристо-голубым. Это представить проще, потому что так часто расписывают церковные купола. Но при этом внутреннее состояние должно отличаться от состояния, в которое стараются ввести прихожан священники: человек при этом не должен чувствовать себя ни рабом, ни виноватым перед Богом.
В миру призывать Силу не стоит, потому что сознание при этом обычно занято другим, и для этого нужно иметь особое состояние да и каналы, связывающие сознание с высшими планами бытия, при этом, как правило не активны. Силу вообще призывать не нужно, но если она приходит, можно просить её совершать работу, необходимую Ей. Здесь роль человека практически пассивная, а активным может быть только стремление к истине, которую Сила и представляет.