Что год грядущий нам готовит

Для начала
Интервью с Борисом Стругацким (фрагмент)

- Вы не раз говорили, что пока цены на нефть высоки – Его Величество Большинство, желающее стабильности, склонно поддерживать власть. Но вот последние три месяца «подарили» нам усиливающийся на глазах кризис – возможно ли серьезное падение рейтингов Путина и Медведева? Как в этом случае будут возмещать потерю рейтинга – страхом, как Вы когда-то предсказывали?

- Падение рейтинга Медведева вполне возможно. Падение рейтинга Путина маловероятно, слишком высок уровень доверия к нему, и если Его Величество Большинство станет искать виноватого, то Путину оно выскажет свои претензии в последнюю очередь. Я, вообще говоря, не очень верю в пресловутый «гнев масс». Страх плюс ТВ-обработка делают свое дело хорошо, и необходимо слишком уж крутое падение жизненного уровня, чтобы гнев масс позволил себе разразиться.

- Чего ждать в 2009-м – «закручивания гаек» или «оттепели»? Что более вероятно?

- Закручивание гаек неизбежно. Поиск и отлов врагов (внешних и внутренних) неизбежен. На остатки последних независимых СМИ, скорее всего, будет нацеплен намордник. Хуже всего, что вполне возможна в этих условиях победа «аскетов» (считающих, что главное это власть) – разрыв с Западом, отказ от контактов с Европой, глубокое погружение в «совок», возвращение в состояние страны-изгоя. Это задержит приход новой оттепели, может быть, на целое поколение. Но вряд ли на дольше. Тут я оптимист. «Со слезами на глазах».

- Будут ли усиливаться социальные протесты по мере разворачивания кризиса? Или люди не готовы в массе своей выходить на улицы? А если выйдут – как отреагирует власть? Так, как недавно во Владивостоке – ОМОНом и дубинками?

- Массовые протесты маловероятны. Если же они и произойдут, то наши верные СМИ объявят их происками (мафии, либералов, властолюбивых региональных элит). Так что ОМОН с дубинками на фоне этих разъяснений восприниматься будет народом с пониманием и даже с опасливым одобрением. И, повторяю, действительно серьезные выступления станут возможны только после очень уж крутого падения уровня жизни, после двух-трех лет всеобщего дефицита и 30-процентной инфляции.

- Несколько лет нас пугали «лихими 90-ми», противопоставляя им «стабильные нулевые». Не случится ли так, что 90-е на фоне ближайших лет покажутся куда более стабильными?

- До тех пор, пока Страх и СМИ держат нас за глотку, стабильность не нарушится.

- «Все революции в России начинаются «сверху», - сказал когда-то покойный Натан Эйдельман. Вы с ним согласны? Можно ли ждать в будущем году таких попыток? Если да, то с чем они могут быть связаны?

- Революции - не революции, а небольшой переворотик со сменой элит вполне возможен. Если «аскеты» (убежденные сторонники чистой, никакой корыстью не замутненной, Власти) победят «гедонистов» (исповедующих принцип «живи и жить давай другим»), то смена элит произойдет, скорее всего, со скандалом и, может быть, даже не бескровно. Конечно, в наше время все происходит быстро и даже стремительно, но к следующему году этот нарыв вряд ли созреет. Тут нужно, чтобы народ пожелал (более, чем обычно) железной руки и костяной ноги, а на такую смену настроений требуется и время, и обострение социальной обстановки. В Веймарской Германии на это ушло более десяти лет, да и там переворот произошел мирно, путем вполне демократических выборов.
Поздравляю всех участников форума с наступившим Новым годом!
Желаю всем многих сил, способных поддерживать нас в любых ситуациях и помогающих на пути совершенствования и осознания и себя и внешнего мира.
А теперь, по поводу предложенного интервью с Борисом Стругацким.

Цитата:
"В Веймарской Германии на это ушло более десяти лет, да и там переворот произошел мирно, путем вполне демократических выборов."


– следует добавить: "но для этого потребовались миллионы долларов, вложенных Ротшильдом в идею национал-социализма и Гитлера. Но перед этим был разработан сценарий, как нужно было сначала подружить, а потом столкнуть национал-социализм с пролетарским интернационализмом". Думаю, что Борис Натанович об этом знает много, потому что историю он знает хорошо. Кроме того, г. Стругацкий лукавит: ни о каком разрыве с западом теперь не может быть и речи. Мы все теперь являемся экипажем одной подводной лодки, и она борется за плавучесть. И как положено, команда в отсеках не знает ни куда мы плывём, ни цели плаванья, а знает только, как работать с теми устройствами и приборами, которые находятся в своём отсеке. О цели долго не знали даже командиры отсеков, но теперь некоторые из них стали догадываться. Во всяком случае, Путин, судя по его действиям и словам, это уже хорошо понимает и пытается формировать экономику и идеологию так, чтобы российский отсек не пришлось экстренно затапливать без команды из центрального поста – в отличие от Украины. Впрочем, с Украиной понятно – так бывает всегда, когда командиров двое, и подчиняются они разным командующим. Так мушкетёры в романе Дюма воевали с гвардейцами кардинала потому, что за Ламаншем имели вполне очевидные виды на управление Францией, результатом которой была война за Ла Рошель. Если рассматривать приключения трёх мушкетёров с этой стороны, то они были слепым орудием в руках врагов Франции, потому что потворствовали прихотям влюблённой во врага Франции королевы. А долг королевы был, в соответствии с занимаемым положением, заботиться о благе для Франции, а собственной страсти позабыть.

Цитата:
"До тех пор, пока Страх и СМИ держат нас за глотку, стабильность не нарушится."


– а здесь он совершенно прав.

Цитата:
"Революции - не революции, а небольшой переворотик со сменой элит вполне возможен."


– и это вполне возможно, но скорее произойдёт чистка аппарата, появившегося при Ельцине. А причина очень проста: Ельцин был разрушителем, он ничего воссоздать не мог в принципе, поэтому его и уволили из президентов. Пришедшие при нём Чубайсы и Черномырдины с прочими Гайдарами не умеют создавать ничего, кроме структур разрушения. Результатом руководства Чубайсом РАОЕС во вполне спокойное время явилось её разделение – хорошо, что не полный распад! У этих господ нет умения соединять и умножать, а могут они только отнимать и делить, поэтому их роль в настоящий момент заканчивается. Аналогичная картина была в СССР, когда революционеры, уничтожившие единую и неделимую, не могли переквалифицироваться в хозяйственников, поэтому государство от них и избавлялось. Те, кто жалеет разрушавших народное хозяйство страны, но не сумевших перестроиться в период социалистического строительства, пытается выжать из народа слезу по поводу жестокости Сталина, который занял по популярности среди населения третье место. Интересно, что когда этот проект закончился, передачи такого толка тоже прекратились. Похоже, что эта была акция, призванная повлиять на общественное мнение, а то выбрали бы отца народов, и евроамериканский капитал почувствовал бы себя неуютно. Тогда пришлось бы думать о замене командира отсека, а уж это могло бы вызвать бунт в отсеке. Впрочем, неожиданности ещё будут.
А переведи пожалуста с английского.
В этом году жизнь россиян кардинально изменится. По крайней мере, так считает президент Русской астрологической школы Александр Зараев, пресс-конференция которого состоялась в минувший понедельник.

По мнению астролога, уже весной россияне забудут о пресловутом финансовом кризисе благодаря эффективным действиям правительства. Кстати, состав Кабмина, по словам Александра Зараева, совсем скоро обновится и произойдет это уже в следующем месяце. О политическом тандеме Медведев - Путин россиянам беспокоиться не стоит. Он будет действовать примерно до 2011 г., однако есть вероятность того, что ближе к выборам нынешний премьер-министр вновь станет главным действующим лицом на российской политической сцене.

Российская экономика в нынешнем году, по мнению президента Русской астрологической школы, укрепится. Правда, в марте, когда кризис достигнет наивысшей точки, стоимость американской валюты составит порядка 35 рублей. Однако уже к концу года доллар начнет дешеветь.

Значительные политические метаморфозы коснутся не только нашей страны. Виктор Ющенко покинет пост президента Украины в феврале этого года, а сама страна будет разделена на две части - восточную и западную. Кроме того, на территории Украины, Грузии, а также на Ближнем Востоке возможны военные операции, в которые будет втянута и Россия.

Еще один актуальный вопрос, которого коснулся руководитель Русской астрологической школы, - политика нового президента США. Астролог считает, что Барак Обама - сильная личность, способная перестроить Соединенные Штаты. Возможно, именно по этой причине в 2011 г. на американского президента будет совершено покушение. На вопрос, останется ли Обама в живых, астролог не ответил.

Простым россиянам, которые далеки от политики, президент Русской астрологической школы советует заняться укреплением семьи, ведь нынешний год особенно для этого благоприятен. "Год Желтого Буйвола благоприятен для укрепления семейных отношений, и поэтому не зря на Востоке считается, что дети, рожденные в этом году, будут всю жизнь заботиться о своих родителях, принесут им много счастливых ситуаций, встреч и много денег в дом", - отметил Александр Зараев. "Если вы будете укреплять отношения с вашими партнерами, будете вкладывать силы и талант в создание семьи, в воспитание своих детей, год пройдет у вас без негативов, без кризисов, без сильных потрясений", - добавил астролог.

Скажите пожалуйста, может А.Зараев что-нибудь говорил и о странах Прибалтики? Что ожидает их население?
Вот пара адресов http://www.zaraev.ru/ , http://www.bibliotekar.ru/proroki/index.htm, но там, в основном, о России.
На мой взгляд, ситуация в странах Балтии вряд ли улучшится в ближайшее время, но это исходя из общеполитической ситуации. Эти страны были картой в игре против Советского Союза, начиная с 1917 года. Когда они вошли в еврозону и НАТО, их задача оказалась выполнена, и внимания на них Запад будет обращать мало. Транзитные потоки грузов через порты Балтии вряд ли будут сильно расти, потому что этому не способствует политика правительств этих стран. В советское время это были ворота из СССР в Европу, поэтому были очень популярны и значимы. Национальная культура вызывала интерес, была неплохая промышленность и сельское хозяйство, но теперь это конкуренты Германии и Франции. Поэтому бурного развития, скорее всего, не будет, а будет медленное старение на периферии Евросоюза. В Европе никто никому не нужен, потому что единства нет и оно невозможно, разве только единство против России. Но Россия поставляет 40% газа и 30% нефти, поэтому дружить против России можно только с Польшей, а это страна, которая своих союзников выбирала только в расчёте поживиться за их счёт.
Гороскоп государства можно построить по первому государственному акту – провозглашению независимости. Этот гороскоп даст возможность видеть проблемы государства, но не страны. Страны Балтии имеют сильное влияние знаков воды, поскольку расположены на берегах Балтики, но и знаков земли, поскольку всегда было хорошее сельское хозяйство и неплохая, хоть и не богатая промышленность. Воздуха и огня мало. Вообще-то этим занимается мунданная астрология, но для её изучения нужно много знать истории и о политике, причём истории настоящей, а не той, которой нас кормят, и необходим аналитический склад ума. Тем, у кого Нептун в двенадцатом доме, это занятие может даваться легче, чем другим. Вот один из сайтов, где эта тематика рассматривается: http://www.sunhome.ru/magic, а натальная карта России-государства предложена здесь: http://www.astrolog.ru/prognoz.php?page=y2009_kurapov. Существуют гороскопы народов, об этом интересная статья предложена на http://www.xsp.ru/astro/pub/outpub.php?id=552&str=0007