Йоги не болеют, йоги чистятся

Эта расхожая фраза, вынесенная в заголовок, наверняка знакома всем, кто практиковал любую йогу, особенно в группе.
История возникновения темы такова. Собралась я в Александро-Свирский монастырь. Нашла турагенство и забронировала место на экскурсию "По монастырям Приладожья". В этот же день я " свалилась" с температурой 38 и сильной головной болью. Эта температура держалась 5 дней, вплоть до дня экскурсии 11 октября. Обычно я болею день-два с невысокой температурой. А сейчас уже 2-ю неделю сильный кашель и насморк. Из меня в больших количествах выходит всякая разноцветная гадость.
Короче, думаю, не пустило меня к себе Место Силы, заставило почиститься. Почему-то не жалею о несостоявшейся поездке по монастырям. Может быть просто не до этого. Радуюсь, конечно, что мне дана чистка. Но как-то проходит она несознательно. Лечусь себе народными средствами. Никаких особых выводов не делаю. Вспоминаю про потерянный летом нательный крестик, который заменять не стала. Но, думается, он не имеет отношения к этой истории.
Приглашаю желающих высказаться на эту тему. Может быть рассказать похожую историю из своей жизни, поделиться духовным опытом.
P.S. Вот такая неожиданная тема получилась, Владимир.
Да, Алла, я помню наш разговор о монастырях. Вероятно, что-то в вас не было готово к этой поездке. Когда ездил я, это произошло почти спонтанно, но на редкость слаженно и дало много полезных наблюдений и за собой и в монастырях. Однако и мне пока не удалось съездить туда, куда планировал. Ну поживём – увидим, что будет дальше.
Существуют места, куда просто так не попасть. Необходимо иметь некоторый запас личной силы для того, чтобы оказаться в мете силы. Надо преодолеть невидимый, но реально существующий энергетический барьер, отгораживающий такое место от прочего мира. Паломники в принципе имеют достаточно личной силы, чтобы совершать свои путешествия к святым местам. Для этого необходим определённый духовный потенциал, прочно базирующийся на витальной энергии и состоянии физического тела. Кроме того, нужно определённым образом подготовиться к тем испытаниям, которые будут на пути паломника. Путешествие в монастырь в какой-то степени паломничество, даже если его так не называть. При этом необходимо что-то пожертвовать, от чего-то отказаться во имя получения духовного опыта, который обязательно будет в такой поездке. К тому же вы писали, что потеряли крестик – это могло быть знаком, что религиозный путь для вас закончен, а не удавшееся посещение монастыря в промежуточном состоянии меду окончанием одного пути и прочным курсом в другом направлении – вторым знаком, подтверждающим первый. В вас есть многое для того, чтобы прочно выбрать своё новое направление, а данный шаг вас мог тормозить.
К тому же в такого рода поездки лучше ездить с попутчиками, договорившись с кем-либо. Это не всегда бывает просто, но вполне решаемо. Я не преследовал религиозных целей и у меня не было благоговения перед этими местами, но мне хотелось получить собственное представление о том, что такое монастырь. Не следует приравнивать веру к религии, а религию к церкви – это вещи совсем различные. Вера крепнет тогда, когда основывается на непредвзятом взгляде. Для многих религиозных людей понятие "святость" является пределом совершенства, который нельзя рассматривать подробно, в деталях. На самом деле это тупик. Если не понимать, что нам подсовывают в качестве святыни, то можно увидеть, что в Ветхом завете собраны образцы всех нравственных и уголовных преступлений, но это "святая книга", не подлежащая критике! Изменение такого рода взглядов делает человека сознательнее и сильнее, а это и есть путь йоги.
Желаю вам скорейшего выздоровления и обретения более прочной духовной и жизненной позиции!
Владимир, спасибо за отклик. Ваше сообщение созвучно моему миропониманию. Не соглашусь только насчет попутчиков. Почему с ними лучше. Для меня любое мероприятие, в котором хочешь что-то понять, узнать, продвинуться, лучше совершать одному. Чем выше степень свободы, тем больше можно узнать. А уж тем более такой интим, как посещение Места Силы. Однозначно - одному.
Знаете, а меня больше радует, чем печалит то, что Место Силы не пустило меня. То, что я "грязная", я и сама знаю. Это, конечно, печалит, но пока ничего не получается. А радует то, что Место Силы удостоило меня какого-то отношения. Наверняка, тьма народу посещает монастыри из праздного интереса, и хоть бы что. А мне дали возможность для осознания, очищения. Надо работать.
Клевая тема!