ППГ и кризис цивилизации

Запись эфира с ПП Глобой на радио России. http://www.radiorus.ru/news.html?id=256538
- Кризис - не кризис, но я узнал, что тот, кто покупает лицензионный "Microsoft" - поддерживает войну в Ираке. )
Я знаком, точнее встречался с Пал Палычем и, даже, однажды отправлял Ему письмо.

I.Первый раз я видел его с супругой (Тамарой Глобой) в ноябре 1989 года, в ДК у станции метро "Петроградская" - они проводили Встречу в двух частях. Это было интересно - первый раз - об этом никогда ничего я не слышал..., да экс - жена буквально за рукав вытащила меня из зала.

II.В конце 2001 года, через газету "Комсомольская Правда", он обращался к читателям и я, с тоски, заполнил приложенный бланк. В ответе я получил лестный отзыв о себе и рекомендации, как заработать побольше денег - только и всего. Я не был уверен в авторском исполнении тех бумаг, да и инструкции полученные мне были ни к чему. ))
Павел Глоба: Кризис продлится до 2020 года: НАТО и Евросоюз исчезнут. Россия выстоит в союзе с Украиной
20.10.08 16:49
Известный астролог Павел Глоба верит, что Россия сможет благополучно пережить финансово-экономический кризис. «Россия все-таки выстоит, у нас не такое катастрофическое положение: найдутся силы, найдутся возможности», – заявил Павел Глоба в интервью РИА «Новый Регион». Астролог считает, что России уже зимой 2009 года предстоит пережить отставку экономического блока правительства и серьезные потрясения: крах банковской системы и народный протест.

«Россия еще два года будет переживать тяжелое экономическое положение – до 2010 года. Последствия будут серьезные, но мы, естественно, выкарабкаемся. Из правительства очень скоро уйдут многие ключевые фигуры, в том числе, Алексей Кудрин. Весь экономический блок в правительстве должен обновиться. По моей оценке, это произойдет уже зимой – январь-февраль 2009 года, когда начнется новый виток кризиса, и уже нечем будет платить за электричество», – заявил «Новому Региону» Павел Глоба.

По его словам, «в результате краха банковской сферы в РФ, особенно, в провинции будут организованы народные выступления. «Но они пройдут в очень небольших масштабах и не будут массовым явлением. Все-таки у нашего народа есть сильная позитивная составляющая. Нас не доведут до состояния гражданской войны, хотя мы будем держаться очень близко, на грани», – считает астролог.

Павел Глоба отметил, что после кадровых перестановок в правительстве Россию ждет улучшение ситуации, но не сразу. Положительные подвижки в финансовой системе России произойдут примерно в течение полугода.

При этом Глоба заявил, что в 2010 году, когда Россия только начнет вставать на ноги после нынешнего кризиса, в мире грянет всеобщий финансовый кризис. Но, по оценке астролога, РФ от него пострадает меньше, чем США или Евросоюз.

«Мы пострадаем сейчас, но потом, в 2010 году, мы по большому счету справимся с экономическими трудностями, потому что поменяем и свою финансовую политику, и тех, кто ее до этого так бездарно проводил», – пояснил Глоба.

Он обратил внимание, что мировой кризис 2010 года будет системным, и в результате после своего завершения изменится все мироустройство.

«Кризис будет идти 10 лет и закончится к 2020 году. Но в его результате единого Евросоюза уже не будет, так же как и НАТО. Будет образовано несколько Евросоюзов: например, южноевропейский, североевропейский. Германия будет в альянсе с Францией. Украина с Россией войдут в альянс с Восточной Европой», – заключил астролог.

© 2008, «Новый Регион – Москва»
Сейчас многие увлеклись различными прогнозами и предсказаниями, и астрологическими в том числе. Думаю, что это говорит о том, что все понимают, что дальше так жить нельзя ( а может и не хочется), а что именно нужно делать – никто не знает. И ищут люди ответы у различного рода предсказателей.
Ниже интервью Сергея Доренко КП. Признаюсь, что никогда не относилась к нему серьёзно, да и сейчас тоже.

«- Буду рассуждать антинаучно. По китайской астрологии 2008-й - год Земляной Крысы. В случае плохого развития (а плохое развитие уже произошло) будут размыты основы незыблемого. То, что казалось абсолютно прочным, устойчивым, на чем мы строили свою жизнь, просто исчезнет. Вот нам и не повезло. Размыло уж совсем незыблемое - мировую экономику….
- Что же будет дальше?
- Произойдут события. Я не хочу говорить загадками, но мне кажется, парадигма будет меняться настолько серьезно, что это даже не поддается прогнозу.
Сейчас заканчивается материальная эпоха. Закончились ее идеалы... А какие кренистически красивые были идеалы! Версаче! Все кругом Версаче! Туалетная бумага будет Версаче, котлета будет от Версаче. Версачеализация всего и вся - все это уже на излете. Это когда сама вещь не нужна, вместо нее нужна (задумывается)… допустим, карась есть в каждом магазине. Вы покупаете не карася, вы покупаете смысл существования. Вы покупаете клубность жизни, клубность смерти. Все должно быть клубное, все должно быть Версаче как минимум. И в этот момент вы понимаете, что все кончено, дальше некуда. И вот эта парадигма закончилась. Должна возникнуть новая религия...
- Давайте проследим, как она возникает. Например, в конце XIX века возникает религия инженерного искусства. Ее продолжение - авиация, пенициллин, космические полеты... Появилась вера не столько в инженерное искусство, сколько вообще в науку. И в какой-то момент все поняли - наука для того, чтобы мы жрали непрерывно все. Жрали, жрали, жрали. Люди дошли здесь до предела. И все сказали: к черту науку, которую нельзя сожрать!
На самом деле мы подошли к теме, когда потреблять больше бессмысленно, потреблять больше невозможно, это все прискучило и больше не зажигает. И сейчас мы подошли к порогу, когда по-настоящему богатых - а они определяют, на что тратить деньги, - занимает только одна вещь: бессмертие. Лаборатории есть у многих наших олигархов. Это единственное, что их волнует. Потому что они говорят: все, что у нас есть, это просто дерьма кусок. Единственное интересно - это бессмертие.
- А может, они просто хотят потреблять бесконечно?
- Да, это не прорыв в новую парадигму. Но, возможно, это выход во что-то новое...»

Я выбрала из этого интервью то, что мне показалось наиболее интересным. Подобные слова, произнесённые людьми «публичными» я уже читала много раз. Интересно именно то, что об этом говорят люди, далекие от каких-либо духовных поисков и философских учений. И уж совсем удивительно слышать это от скандального журналиста.
Возможно, люди действительно устали от беготни за деньгами и начинают понимать, что это тупик. И кризис в этом деле только помощник.
Первое, что всегда происходит в дни кризисов, это изменения в тонком мире. Когда какого либо вида энергии становится недостаточно, начинается с одной стороны прекращение программ, которые выполнялись на этой энергии, а с другой – поиск альтернативных видов энергии и, соответственно, поиск и построение новых программ. Такими программами в первую очередь являются отношения между людьми.
Доренко называют информационным киллером, которого боятся многие олигархи. Он совершенно правильно отметил, что это кризис общества и эпохи потребления. Я его тоже не люблю, но он умный и прозорливый и он своими словами сказал, что шквал потребительства закончился. Всем придётся поумерить аппетиты, а это довольно болезненная штука. Связано это с тем, что в каждом человеке сейчас происходят стремительные изменения, иногда они видны уже невооружённым глазом, если человек внимателен. На тонком плане это проявляется в том, что наиболее плотные энергии человеческого существа прекращают своё существование, оставляя только то, что может служить дальше. А дальше может служить только истинное, а всё остальное разрушается. Именно это и является сутью нынешнего кризиса, поразившего мировую экономическую систему, но на самом деле ещё и политическую, и идеологическую, и религиозную и морально-этическую и прочие аспекты мировой системы. Поэтому изменения будут затрагивать все слои населения и все стороны отношений между людьми, а оценить значение происходящего можно будет только по прошествии времени. Здесь приходит на память девиз одной древней дворянской фамилии: "Делай, что должен, и будь, что будет!"