Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

КОЕ-ЧТО О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ЛЮДЕЙ

--

 

Людей можно сравнить с планетами, которые обязательно вращаются вокруг какого-либо центра. Очень плохо, когда центром, вокруг которого вращаются планеты-люди, является сам человек. Такого рода комбинация приводит к снижению уровня сознания как того человека, который в центре, так и тех, которые вращаются вокруг него. Лучшим вариантом может быть, когда люди вращаются вокруг общего для них центра. Примером может быть семья, в которой единство поддерживается какой-либо общей идеей, или же когда супруги живут друг для друга, что в значительной мере обогащает их обоих. При таком единстве разрушительной может быть идея отделенности, когда другой человек воспринимается, как только физическая индивидуальность. Не лучшим вариантом является ситуация, когда кто-либо из супругов по праву, как он считает, занимает центральное место и, конечно же, не спешит с ним расстаться. Но может быть и такой вариант, в котором человек, находящийся в центре вращения, считает себя ответственным за всех, которые вращаются вокруг него. Ответственным не за их вращение вокруг него, а за их благополучие и рост их сознания. Может быть и такой вариант, когда родители не надышатся на своё чадо и во всём потакают ему. Они как будто живут не для себя и это хорошо, но в действительности - плохо, потому что в этом случае в центре вращения находится их ребенок, и они, потакая его слабостям, могут сделать его таким, каковы они сами, или же хуже, чем они есть в действительности.

В любом случае, для кого бы человек не жил, он должен своё стремление направлять на совершенство или самого себя в соответствии с определенным идеалом, или же стремиться сделать более совершенным того, кому он посвятил всю свою жизнь или хотя бы часть её. И, конечно же, человек не должен жить ради совершенства во внешнем мире и ради удовольствий, а, живя для другого человека, не должен потакать его слабостям. И отсюда понятно, что в такой работе обойтись без сознательной воли невозможно.

Сознательная воля - это проявление структурированного сознания, когда все его части ориентированны на определенную цель. В таких случаях сознание становится подобным запрограммированной системе, которая неукоснительно следует своей программе. При этом используются все части человеческого существа, и все возможные его проявления.

 Восприятие реальности этого мира не может быть одинаковым для всех людей, и не только потому, что восприятие зависит от эмоционального состояния или каких-то целей в отношении какой-либо реальности этого мира, но и состояния сознания человека. При более высоком сознании, любой другой человек воспринимается не только как физический субъект, имеющий определенные психологические особенности и потребности, но нечто большее, а все физические и психологические особенности в этом случае занимают второстепенное место. Объяснить, как же воспринимается другой человек очень трудно, это похоже на то, что вы воспринимаете его душу, которая может чего-то желать, страдать, радоваться или быть чем-то довольной или недовольной. При таком восприятии есть глубокое понимание человека, любви и сострадания к нему. Не следует понимать любовь в витальном смысле. Это любовь к страдающему, к чему-то стремящемуся существу, которое чего-то ждёт, сомневается, боится, надеется. Его взаимоотношения с реальностью полностью подчинены этим и ещё многим другим переживаниям, и вы не можете не любить его и не сострадать ему.