Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЦЕЛИ БОГА И ЧЕЛОВЕКА

--

С позиций самого Бога у него нет цели, с позиций человеческих у Бога есть цель. Цель всегда подразумевает направленную активность, и всегда предполагает предшествующую возможность выбора. Стремление к цели всегда связано с усилием направленной осознанной воли или её концентрации. Примером этому может быть Концентрация сознания человека, которая может предшествовать медитации. В период концентрации у человека есть цель, ради которой он совершает над собой сознательное волевое усилие, чтобы удержать внимание однонаправленным. Когда же человек вошёл в состояние медитации, то пребывание в ней уже не требует от него усилий, так как прежняя цель исчезает. 

Человек в материальном мире с его ценностями не может существовать без цели, потому что он ненасытен в жажде обладать ценностями (совсем не обязательно, материальными), поэтому в этом мире у человека всегда есть цель, будет ли она мелкой, или даже ничтожной, или великой. Когда человек становится на духовный путь, находясь в этом материальном мире, к которому он пока что привязан, то у него так же есть цель, ведущая к освобождению от привязанностей. Когда же он освобождается от значительной части привязанностей, преодолевая точку невозврата, его цель постепенно исчезает и однажды она исчезнет полностью, тогда всё будет существовать как часть Божественной работы, а  этот мир – как школа духовного восхождения.

Всё имеет свою точку невозврата. И не только во взаимоотношениях человека с Богом, когда человек устремляется к Божественной истине. Точка невозврата – это сдача, капитуляция перед идеей, перед желанием, перед обстоятельствами или силой, которую человек считает непреодолимой. Точка невозврата может быть даже при собственной лени. Вспомните Илюшу Обломова, который быстро загорался проектами, предлагаемыми его другом детства, Штольцом, но затем быстро остывал, так как уже давно перешагнул точку невозврата на путях своей лени. Когда человек перешагнул точку невозврата, то ему уже не нужна воля, не нужны усилия, которые он прилагал прежде. Не нужны усилия, чтобы стать другой личностью, потому что он уже стал ею. Не нужны усилия, чтобы стать убийцей, потому что он уже стал им, хотя, возможно, ещё никого не убил.

В некоторых случаях к точке невозврата человек идёт всю свою жизнь, в других – в течение одного мгновения. Точка невозврата – это произошедшие изменения, которые исправить невозможно, и, неважно, произошли ли они внутри самого человека, или же во внешнем мире. Точка невозврата – это время, когда сформировано состояние готовности к какому-либо действию, или приятию, и когда у человека остаётся только один выход, и нет иного выбора.

Нередко, точка невозврата бывает иллюзорной, когда что-то в человеке сдаётся, не приложив достаточных усилий для того, чтобы преодолеть, победить. И если бы человек мог осознать, что его бессилие иллюзорно, то он мог бы подняться на следующий более высокий уровень своего существования или же на более высокий уровень своего сознания. Но так как в человеке одновременно существуют две противоположности – света и тьмы, силы и слабости, высокого и низкого, и что победит в нём, то и приведет его к точке невозврата. Правда, в одном случае эта точка может быть вверху, а в другом – внизу.

 Точки невозврата – это ступени, по которым человек или поднимается вверх, или же опускается вниз. Причём, вниз опускаться намного легче, надо только позволить своему желанию или нежеланию руководить собой.

Любая форма активности человека, и реализация любого желания или стремления трансформируют человека, потому что прежде, чем это произошло, у человека был выбор. И, выбрав какое-то направление, он увеличивает в себе те качества, которые были причиной его выбора. Чем дальше продвигается человек в избранном или предпочтительном направлении к своей цели, тем труднее ему вернуться к тому состоянию, которое было до выбора, и не потому, что он зашёл далеко, а потому, что время, в котором он жил до выбора, потеряло для него свою значимость.

Всё сущее во вселенной является средствами или инструментами, через которые Божественный реализует свою волю. Человек почти всегда не осознаёт, что всё, что он делает и все цели, которые он выбирает, предначертаны ему Божественным. Даже если человек совершает преступление, то и это соответствует Божественной воле. Но тогда как понимать слова Христа: «Горе тому, через кого приходит соблазн», но Христос, будучи распятым, воскликнул: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят». И кажется, что эти две фразы, сказанные Иисусом Христом, противоречат друг другу, так как можно простить человека, если он убивает другого, но «горе тому, через которого приходит соблазн».

А если человек, через которого приходит соблазн, не ведает, что он соблазняет, то его можно простить? Всё дело в том, сознательно человек убивает или соблазняет, или не сознательно. Сознательно – это не значит намеренно. Редко найдёшь в нашем мире сознательных людей, а намерение что-либо сделать хорошее или плохое, может быть и у совершенно несознательного существа, например, у животного. Поэтому, безусловно, намерение у иудеев казнить Христа было, но они были несознательными. Что значит, были несознательными? Разве они не кричали, что кровь его (Христа) на нас и на детях наших? Другими словами, они брали всю вину, за распятие Иисуса Христа, на себя, следовательно, делали это осознанно? Совсем, нет, потому что быть сознательными в период каких-то своих решений или действий, это, значит, осознавать в себе их внутреннюю причину. Иудеи же, захваченные волной идеи своей непогрешимости, и утверждения своей значимости и жажды власти были несознательны, так как не осознавали причин, которые побуждали их требовать у Пилата казни Иисуса Христа. Говоря: «Горе тому, через кого приходит соблазн», Иисус Христос имел в виду обстоятельства, в которых человек соблазняет сознательно. Он знает для чего он соблазняет других людей, но скрывает от них истинную причину, которая содержит в себе выгоду для самого себя. Когда человек осознанно становится на сторону тёмных сил, т.е. становится их инструментом в этом мире, то этим самым, он совершенно осознанно избирает для себя путь деградации и совершенно осознанно поворачивается спиной к Божественной истине. В этом случае тёмные силы будут не только использовать такого человека или таких людей, чтобы соблазнять тех, которые неустойчивы, которые ещё не избрали для себя путь, ведущий к Божественной истине, но и всячески помогать им в достижении материального благополучия здесь, в этом проявленном мире.

Но, Иисус Христос говорил и такие слова: «Даже волос с головы твоей не упадёт без воли его». Следовательно, когда человек становится сознательным проводником тёмных сил, то это так же совершается по воле Бога. Люди, которые являются проводниками тёмных сил, так же нужны в эволюции человеческого сознания, так как без их соблазнов, те, которые избранны для Божественной работы, не смогли бы осознать в себе всё то отрицательное, что должно быть осознанно ими и трансформировано. Итак, нам хорошо видно, что всё человечество разделилось на три потока. В первый из них вошли те, которые осознанно избрали для себя путь, ведущий к Божественной истине. Во втором потоке находятся люди, избравшие для себя путь, на котором они сознательно жертвуют Божественной истиной ради материальных благ этого мира, и всевозможных проявлений Низшей природы. Третий поток людей – это те, которые ещё не выбрали для себя путь, который был бы смыслом их жизни.

В действительности, все причины во всём происходящем на Земле, находятся в Боге. Он уже изначально определил судьбы людей, в которых одним досталась роль соблазнителей, паразитов и хищников, другим – духовный путь, который невозможен без первых, а третьи ещё дозревают, чтобы в дальнейшем примкнуть к первым или вторым. И они это обязательно сделают, когда для этого придёт время. Но тогда ни о каком выборе путей мы не можем говорить, так как для каждого человека уже заранее предопределено Богом, каким путём он пойдёт? Нет, это не так. Каждому человеку Бог определил то количество воли, которого достаточно, что в момент равновесия сил тьмы и света, человек мог бы предпочесть что-то одно. У человека достаточно воли, для того, чтобы удерживать своё сознание устремлённым в предпочтительном для себя направлении.

Но человек, идущий духовным путём, не может трансформировать в себе то, что принадлежит Низшей природе, хотя ему и дана способность осознавать её проявления и удерживать на них своё внимание. Постоянство усилий, которые делает человек, для осознания вибраций Низшей природы в себе, и удержание внимания на её проявлениях, свидетельствует об искренности человека и его открытости Божественной силе и истине. В этом случае, человек, идущий внутренним путём, становится каналом, связывающим низшую природу с высшей Божественной природой, сознательным сотрудником Бога в трансформации всего низкого, производного субстанции небытия.