Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

КТО СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА

--

Идея человека низошла от Божественного по планам миров до планов, граничащим с небытиём. Каждый из планов – это великая сущность, которая считает, что идея создания человека принадлежит ей и для её нужд. Божественная идея человека имела бесконечное число граней, каждая из которых была реализована в различных мирах и в различных условиях. И даже если человека на Земле создали Анунаки, то эта идея принадлежала не им, но была заимствована ими. Они так же создавали человека для своих нужд, не подозревая, что человек принадлежит Божественному.

На самом деле человек – это целая пирамида жизни на Земле, и в каждом живом организме, существующем на нашей планете, содержится какая-то ипостась человека. Можно на эту реальность посмотреть и с противоположной стороны – в человеке есть всё, что имеется в других формах жизни.

Но человек – это ещё и центральное существо низшей сферы миров, которое находится под влиянием всевозможных сил или сущностей этих миров. Но так как восприятие и влияние возможно только по созвучию или сходству, то, следовательно, человек содержит в себе те части, которые характерны для сущностей всей низшей сферы миров. Таким образом, человек объединен бесчисленным количеством связей со всем сущим не только на Земле, но и во всех мирах низшей сферы.

Кроме того, у человека есть связи с его прошлым и будущим, не его индивидуальным будущим, но будущим всего человечества, на путях его предназначения. Уже древние Риши знали о путях восхождения человеческого духа, ведущих в бессмертие. Но в те далёкие времена они ещё не знали, что это может стать реальностью только тогда, когда они используют динамическую силу Божественного. Уже в наше время способ восхождения в супраментальную реальность и трансформации физического тела в бессмертное супраментальное тело, открыл для человечества Шри Ауробиндо. Следовательно, современный человек уже имеет, пока ещё скрытые возможности, которые уже связывают его с бессмертным будущим.

Во Вселенной ничто не бывает случайным, поэтому единство человека со всем сущим во Вселенной,  так же не случайно. О том, что человеку отведена центральная роль в эволюции сознания, по крайней мере, в нашем углу Вселенной, свидетельствует, во-первых, способность человека к самоосознанию, во-вторых, человек стоит в самом начале пути эволюции своего сознания. Подтверждением центрального положения человека в системе низшей сферы миров, является специализация всех форм жизни этой сферы, направленная на совершенствование всех граней человеческого существа. Правда, совершенствование для человека становится возможным только тогда, когда он осознаёт действительный смысл воздействий на него сил низшей сферы миров. В тех случаях, когда эти силы воздействуют на человека, живущего ценностями материального проявленного мира, они снижают вибрации его сознания, приближая их к животному уровню. Но эти же самые влияния на человека, идущего духовным путем, приводят к противоположному эффекту: у человека появляется возможность подняться над своей низшей природой и даже стать независимым от её ценностей.

Если предположить, что человека действительно создал бог, имя которому Яхве, то в этом мифе человеку отведены две роли: в одной из них – он царь над всем сущим на Земле, в другой – он слуга бога – своего создателя, почитающий его, преклоняющийся перед ним и приносящий ему жертвы. В Ветхом завете ни слова не говориться об эволюции сознания человека – он сразу создан таким и должен оставаться таким всегда. Тогда такая «эволюция» человека – это топтание его на одном месте.

Не могли создатели Торы знать об истинном предназначении человека, потому что у них не было того, который бы принёс им истинные божественные знания о предназначении человека на Земле. Создатели Торы не знали и о том, что существуют более древние знания, принесённые потомками Ариев в Индию, которые сохранили в Ведах древние Риши. Древние мудрецы знали, что предназначением человека на Земле не является ни богатство, ни власть, но великое духовное будущее на путях эволюции сознания.

На основании всего здесь сказанного, можно предположить, что  появление человека на Земле не было случайным, как это утверждают материалисты; человека не сотворил Яхве около семи тысяч лет тому назад, как это описывается в Торе, и не было в этом творении, воли Анунаков или других инопланетян. Человек – это реализованный на Земле Божественный принцип. И совсем не важно, какие средства для этого использовал Божественный. Позади и выше всего сущего во Вселенной, стоит Божественная воля, создающая Вселенную и управляющая в ней всем сущим.