БОГ И ДЬЯВОЛ – ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МИРОМ

Бог не несёт в себе принципа насилия, а дьявол всегда иногда явно, а иногда скрыто использует насилие. У Бога нет лжи, Дьявол всегда лжёт. У Бога и фасад и то, что позади фасада – неотличимы одно от другого, у Дьявола же фасад служит для того, чтобы скрывать то, что позади него. И этот принцип, скрывать позади приемлемого, обещающего фасада, истинные намерения, проявляется в той или другой степени так же и в определенной категории людей, в которой преобладают вибрации дьявола. Дьявол заинтересован в том, чтобы в человеке возрастали несовершенства, раскрывая те из них, которые прежде были скрыты. Бог стремится к тому, чтобы всё было совершенным и трансформирует раскрытые дьяволом в людях несовершенства.

Бог не моралист, мораль добра и зла принадлежит Дьяволу, но так как эта тёмная сила, не ведая того, сотрудничает с Богом, то человеческая правда и мораль, изобретателем которых является дьявол, необходимы на уровне низшей природы, чтобы человек нашёл путь к Богу. Существует общечеловеческая правда и мораль, которая является ориентиром в этом мире для людей, стремящихся найти путь к Божественной истине. Дьявол же изменил эти ориентиры, сделав их индивидуальными и, этим самым ввёл подавляющее большинство людей в заблуждение. Но ничего не происходит без Божественной воли. Благодаря вмешательству Дьявола стали более эффективно раскрываться человеческие несовершенства, что, конечно же, ускоряет процесс трансформации всего несовершенного в человеке.

Все пути, ведущие к Божественной истине, начинаются в этом мире, и если в нём не будет ориентиров, показывающих направление к истине, то среди людей не найдётся ни одного, который бы нашёл путь к Богу. Дьявол способен отвратить человека от пути, ведущего к Божественной истине, если человек не захочет расстаться со своими несовершенствами, и тогда, удерживая их, вместе с ними будет нисходить в сторону возрастающего несовершенства. Те люди, которые способствуют проявлению в человечестве его несовершенств, являются проводниками идей дьявола и, поэтому являются его слугами. И если мы видим, что эта категория людей успешна в этом мире, то должны помнить, что власть в этом мире принадлежит дьяволу и он, конечно же, благоволит слугам своим.