О КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ (тезис)

У человека есть две разновидности внимания – одно из них принадлежит внешнему миру, другое – миру внутреннему или запредельному. Здесь внимание следует рассматривать как функцию сознания.

Внешнее внимание может концентрироваться вокруг какой-либо идеи, имеющей отношение к деятельности, связанной с проявленным миром. При этом, всё, что делает человек, он соизмеряет с конкретной идеей, которая помогает человеку быть не только объективным в своих взаимоотношениях с внешним миром, но и не отклоняться куда-либо в сторону. Здесь мы говорим о концентрации, как о дисциплине, которая помогает человеку достичь желаемого в этом материальном мире.

Концентрация может быть и внутренней. Когда Шри Ауробиндо говорил о необходимости "жить изнутри", то для этого так же необходима концентрация сознания, или удерживание внимания на своей истинной части внутри себя. Целью этого является стремление духовного искателя подчинить всю свою жизнь тому направлению, которое определяется его истинным "Я".

И, наконец, концентрация может быть частью работы, направленной на достижение состояния медитации, которая так же должна иметь определенную цель.