Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СТАТИКА И ДИНАМИКА ЗНАНИЙ

--

В русских словарях знание – это сведения, которые могут содержаться в печатных изданиях или же быть сообщенными кем-либо, или же сведения о чем-либо полученные человеком непосредственно. Другими словами, здесь имеется в виду, что знания – это информация, которую можно передать от одного человека другому, или же от объекта знаний человеку. В действительности, знания никто не может передать другому человеку, но любой человек может получить те знания, к приятию которых он готов. Знания человеком воспринимаются не посредством информации, каким бы носитель этой информации ни был, а непосредственно, по созвучию человека со знаниями. Знания не выражены в словах, это человек, стремясь как-то выразить их, пытается описать их словами, хотя при этом он описывает только их поверхность, потому что знания многомерны, а информация всегда двумерна. Если мы будем смотреть на человека, познающего мир при помощи своего ума, то увидим, что ум имеет только два измерения и не способен проникать в глубину или высоту познаваемого. Он обтекает познаваемое, делает поверхностные его слепки и приходит к выводу, что формы, которые он снимает с поверхности знаний и есть сами знания. Таким образом, в своей динамике человек – одномерное существо, так как все его действия располагаются на линии, идущей из будущего в прошлое. В познании мира человек – двумерное существо – плоскатик по Льюису Кэрроллу. И только тогда, когда человек выходит за пределы ума, он становится трехмерным существом и становится способным осознавать глубину реальности этого мира.

Статика знаний этого мира – это его реальность, которую мы не только осознаем, но и чувствуем, это мгновенная фотография реальности. В течение многих тысячелетий человек в своём взаимодействии с природой опирался в основном на свой ум и, в связи с этим, постепенно терял способность воспринимать реальность непосредственно всем своим существом. Каждый человек несёт в себе всю вселенную во всех её мельчайших деталях. И когда он воспринимает какие-либо объекты этого мира, то они приходят в созвучие с его внутренним миром, так человек получает истинные знания. Ум не может быть созвучным, каким бы то ни было знаниям, он только воспринимает их поверхность, не зная ни их истинных причин, ни предназначения.

Динамика знаний этого мира – это взаимодействие статических объектов, идей, сил, желаний и различных состояний. В результате их влияний друг на друга происходит их трансформация, или же рождение чего-то нового. Динамика знаний в своём движении всегда соответствует общему эволюционному направлению.

Человек знания воспринимает не мгновенный снимок поверхности всего происходящего в этом мире, а его глубину и направление. И это не является заслугой его ума, но его сердца. Внутренний опыт, который получает духовный искатель, так же не опирается на его ум, но только на его сердце, хотя при этом он одновременно воспринимает и поверхность всего происходящего при помощи своего ума.

Эволюция сознания во Вселенной происходит вне времени, и поэтому человек не способен познать динамику реальности такой, какова она есть в действительности, потому что его ум принадлежит этому миру, который живёт по законам времени. Кроме того, всё, что находится за пределами времени, не может быть проявленным и понятым при помощи ума.

Особенностью знаний, является их способность трансформировать всё, чему они становятся созвучными. И в первую очередь это касается человека, так как ему дана способность выбирать. Человек не может одновременно идти двумя путями, так как с позиции времени он – одномерное существо. Поэтому, любое предпочтения человека – это его путь, ведущий в будущее. По большому счёту, перед человеком открыто всего два направления – вниз, к деградации и вверх, в соответствии со своим предназначением. Разумеется, вниз двигаться неизмеримо легче и доступнее, тем более, что в человеке ещё в значительной степени присутствует его прошлое животное начало. И только немногие люди выбирают направление, ведущее вверх, но для того, чтобы движение в этом направлении стало возможным, человек должен повысить уровень своей восприимчивости настолько, чтобы он превзошёл восприимчивость достаточную для существования в этом материальном мире.