Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВСЕЛЕННАЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕК

--

Бог – бессмертный, всемогущий, всеведущий, вездесущий. Он – это Вселенная, во всей её бесконечной сложности. Все эти качества, присущие Богу, возможны только в одном случае, – если Вселенная построена по голографическому принципу. Только в этом случае Он в каждой мельчайшей частичке реальности, в каждом мгновении времени, проявленного мира. Человек способен воспринимать при помощи своих органов чувств ограниченную часть спектра реальности Вселенной и только то, что для него является проявленным, то, что он может непосредственно или опосредовано воспринимать. Но вселенная существует в своём бесконечном спектре и за пределами проявленности. Здесь под спектром реальности понимаются её частотные характеристики, в которых проявленная Вселенная, воспринимаемая человеком, – это только незначительная часть этого спектра.

На Земле эволюция жизни увенчалась появлением человека, который завершил свою физическую эволюцию уже около одиннадцати тысяч лет тому назад. И сегодня мы уже можем сказать, что он является вершиной пирамиды жизни на Земле. Но человек – это не только физическое тело, имеющее большой головной мозг, это ещё и сознание, и витальная душа, и бессмертная истинная часть его – Психическое и Центральное существо. Поэтому, говоря о человеке, мы видим его как интегральное существо, полубога. Современное человечество в большинстве случаев не знает об этом и стремится упрочить свою цивилизованную животную сущность. И если «Полубог» – это обещание стать богом, то стремление остаться половинчатым существом – это шаг назад, даже если он называется цивилизованным.

В истории человечества существуют множество фактов прилёта на Землю различных космических пришельцев, которые на удивление похожи на земных людей. Но существовало не только внешнее сходство, но и сходство генетическое, благодаря чему были возможны браки между земными женщинами и инопланетными отцами, давшими от таких браков потомство. Не отсюда ли расовое различия людей? Об этом мы читаем и Ветхом завете, и в древнеиндийском эпосе, и в славянских древностях, и в различных мифах других народов. Среди прилетавших на Землю гуманоидов были и рептоиды, имеющие сходство с рептилиями, были и те, которые имели кроме лёгких, ещё и жабры, и тело их было частично покрыто рыбьей чешуей, и, наконец, прилетали на Землю существа, глаза которых были фасеточными, как у насекомых, вспомним зелёных человечков и серых карликов. А во многих мифах рассказывается о крылатых людях – ангелах и змееподобных людях – нагах. В картине битва богов и титанов, последние изображаются как люди, у которых вместо ног змеи. К этой же категории мифических персонажей следует отнести и Медузу Горгону. Конечно, можно возразить, что всё это только мифические персонажи, и к реальности никакого отношения не имеют, но это не так, потому что и мифы имеют под собой реальную основу. К тому же в современном мире существует море информации о всевозможных инопланетных пришельцах-гуманоидах, которых при всём желании невозможно мифологизировать. Из всего сказанного здесь можно сделать вывод, что разумная жизнь, где бы во Вселенной она ни возникла, на своей вершине имеет гуманоидную расу, генетически совместимой с человеческой расой на Земле. Другими словами, есть определенный эталон человека во Вселенной, который легко не только понять, но и принять, так как в основе структуры Вселенной лежит голографический принцип. Тогда на других планетах нашей ли звёздной системы «Млечный путь», или в других звёздных системах, на которых несколько иные условия, и эволюция сознания шла несколько иным путём, вселенский эталон человека проявил себя в других, наиболее прогрессивных для этой планеты формах жизни.

Мы, люди Земли, способны воспринимать только то, что соответствует доступной для нас гаммы вибраций реальности. И мы можем воспринимать пришельцев, потому что, гуманоиды и мы, Земляне, принадлежим к одной и той же части спектра вибраций реальности Вселенной. Но существуют многие октавы вибраций реальности, как ниже земной части спектра, так и выше её. И каждая ступень вибраций этого спектра повторяет предыдущую, но в более совершенном виде. И на вершине этого спектра высочайший человеческий принцип, творящий из себя всю проявленную и непроявленную реальность Вселенной. Все уровни человеческого принципа вплоть до миров мрака и смерти – это просто различные аспекты единого Божественного принципа. Но структура Вселенной в своём основании голографична и, поэтому, все ступени Божественной реальности содержатся в каждой её точке. Это можно представить как множество пространств, вложенных одно в другое. Причем, эти пространства почти прозрачны друг для друга и взаимодействие их выражено очень слабо, но не на всех направлениях. Это станет понятным, если представим, что между планами реальности Вселенной существуют своеобразные перегородки, состоящие из решёток. причём, чем более грубые вибрации какого-либо плана реальности, тем крупнее ячейки решётки, отделяющей этот план от плана более высокого. Поэтому более низкие планы реальности не могут взаимодействовать с планами более высокими. Но силы более высоких планов проникать и взаимодействовать с ниже расположенными мирами могут свободно. Тогда высочайшему Божественному принципу открыты пути во все планы реальности Вселенной.

Особое место в такой очеловеченной Вселенной занимает земной человек. В отличие от всей иерархии человекоподобных существ от планов мрака до плана богов низшей сферы миров, и возможно, ещё множества других миров всей Вселенной, в человеке заложена возможность бесконечного восхождения по ступеням сознания до бесконечных вершин бессмертия, разума и могущества. В человеке в скрытом состоянии находятся все возможности, раскрыв которые он может бесконечно восходить к Божественным вершинам эволюции сознания.