Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

--

Большинство людей считают, что слово – это символ, обозначающий какую-то реальность или взаимодействия между реальностями, возможно состояние и ещё многое другое. Человек понимает символ только потому, что знает какую реальность имеет в виду позади себя тот или иной символ. Исследования П. П. Горяева, в области волновой генетики, показывают, что квантовое поле вокруг хромосом имеет определенные частоты вибраций, которые легко перевести в звуковые, и  тогда вокруг хромосомы слышен целый стройный хор. Но если убрать какое-либо звено хромосомы, то поле в дальнейшем восстановит эту отсутствующую часть. Это наводит на мысль, что поле первично, а хромосома вторична. Кроме того, именно на полевом уровне хромосома взаимодействует с различными внешними влияниями, в том числе и с речью человека. Причём, низкие грубые выражения оказывают на это поле разрушительное влияние, и оркестр превращается в какофонию. В то же время высокие вибрации, которые несут в себе слова молитв, высоких мыслей, делают генетический оркестр более прекрасным, чем он был прежде.

В своей книге: «Послания воды. Тайные коды кристаллов льда» Масару Эмото приводит множество примеров влияния слов, мыслей, состояний, намерений и отношений человека к реальности этого мира, на воду, которая отвечала на все эти влияния формами кристаллов льда. Проводя сравнения вибраций определенных слов с вибрациями химических элементов таблицы Менделеева, он нашёл между ними сходство. Например, чувство гнева имеет те же вибрации, что и свинец, состояние раздражения соответствуют вибрациям ртути. Вибрации печали и сожаления совпадают с вибрациями алюминия. Отчаяние связано с железом, а стресс с цинком и т. д. В буддизме утверждается, что человек рождается со 108 страстями – интересно, что эти 108 страстей соответствуют количеству естественных элементов таблицы Менделеева. (Кстати, девять планет Солнечной системы, умноженные на двенадцать знаков зодиака, так же дают число 108). Тогда, в связи с резонансными отношениями между человеком и материей этого мира, состоящего из известных химических элементов, человек в этом мире оставляет след, как бы создает некую достаточно устойчивую атмосферу, которая может влиять на других людей даже тогда, когда человек, создавший эту атмосферу, уже отсутствует. Эту атмосферу Руперт Шелдрейк назвал морфогенным полем, которое оставляет после себя не только отдельный человек, но и целые события, происходящие в этом мире. Человек или народ, оказавшись под влияния такого поля, может совершить те же поступки, что и его предшественник. Другими словами, морфогенное поле как некая инфекция, может поражать тех, кто оказывается под его влиянием. Можно представить такую ситуацию, когда некая группа единомышленников имеет своей целью наживу, не разбираясь в средствах, которые необходимы для удовлетворения их страсти, то многие другие люди, попав в это морфогенное поле, заразятся жаждой наживы и выгоды. Но морфогенное поле имеет ещё одну очень важную особенность: однажды сформировавшись, оно начинает распространяться по всему земному шару, и благодаря наличию в нём динамической фазы, может преобразовать человеческую жизнь. Отсюда, работа сделанная Шри Ауробиндо и матерью и продолженная Сатпремом, сформировала морфогенное поле, которое, распространившись среди человечества, в значительной степени облегчит работу духовных искателей на путях к вершинам человеческой судьбы.

Проявленный мир интересен ещё и тем, что в нём всё имеет свои противоположности, которые создают иллюзию разделённости мира и разобщённости людей, что можно сравнить с отделенностью друг от друга волн океанов. Но эта отделённость только внешняя, в основании этих волн находится океан, породивший их и объединяющий их. В действительности, разделённости не существует и это может стать основанием формирования новой гармоничной реальности, по крайней мере, хотя бы в пределах человечества.

Если мы следуем идее, что Вселенная устроена по голографическому принципу, то каждый человек содержит в себе копию внешней реальности и не только той, которая непосредственно окружает его, но и всего человечества и даже всей Вселенной. Не поэтому ли наш человеческий мир содержит в себе так много корысти, лжи и зла? Возможно, если бы мы стали другими, то и внешний мир так же стал бы другим. И здесь речь не идет о том, чтобы всё человечество однажды стало другим, а какое-то необходимое количество людей, которые, очистив себя от корысти лжи и зла, могли бы осознанно перенести своё состояние на всё остальное человечество, создав более высокое морфогенное поле. Человек могущественное существо и воля его способна изменить мир, если в нем будет сформировано соответствующее осознанное намерение.

Есть такое выражение: «бодливой корове бог рога не даёт». Если бы современное человечество, будучи таким, каково оно есть, имело бы возможность менять мир по своему желанию, то в мире наступил бы хаос, так как, сколько людей, столько и желаний. И даже у тех, которые стремятся к власти над всем миром, эти желания не одинаковы, так как каждый из них в этой иерархии власти видит себя не пешкой, а королём или ферзём. Единство возможно только в Боге и осознанное намерение может быть только адекватным Божественному намерению.

Дэвид Бом, изучая квантовый уровень реальности пришёл к выводу, что материя Вселенной разумна, но, это было только частью истины. Говоря о разумной Вселенной, он, в процессе своей работы приходит к выводу, что позади или глубже квантового уровня есть более могущественная разумная реальность, которая и управляет всем мирозданием.

Одним из важных результатов работы физиков, проводящих исследования на квантовом уровне, были выводы, что всё есть энергия, и не существует даже самых малых пространств, где бы этой энергии не было. Реально вакуума не существует, то, что мы называем вакуумом в действительности – кипящий океан энергии. Атомы и частицы, составляющие их – это только хороводы вихрей в океане энергии. Любое вращение – развёртывается в синусоиды вибраций и вселенная пронизывается мириадами, взаимодействующими друг с другом волн, начиная от тех, которые порождают субатомные вихри-частицы и заканчивая вибрациями галактик. Межпланетные зонды, пролетающие мимо планет солнечной системы, фиксируют вибрации планет, «звучащие» на гравитационном уровне. Поле, укутывающее хромосомы так же «звучит» на электромагнитном уровне. Ещё более мелкие частицы «звучат» на уровне торсионной энергии. Хотя в действительности, «звучание» любой реальности вселенной происходит на всех уровнях одновременно, с преобладанием какого-либо одного уровня. Все эти «звучания» теоретически можно трансформировать в звуки, доступные человеческому уху и тогда Вселенная будет восприниматься как бесконечный по красоте и гармонии оркестр.

В этом космическом оркестре, конечно же, есть «дирижёр», которому подчиняется оркестр, и есть партитура, которой этот оркестр строго следует. И в то же время «космический оркестр», «дирижёр» и партитура – это неразделимое единое целое. И если мы читаем или говорим, что вначале было слово, которое породило всю вселенную, то это слово – космическое беспредельное «О-О-М» звучит и в настоящее время, и будет звучать вечно, так как Вселенная находится в вечном становлении и обновлении. Она подобна бесконечному восходящему потоку энергии-сознания. Вселенная не имеет своего начала, и не будет иметь конца, она только переходит из одной фазы эволюции сознания в фазу следующую.