Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЧТО ТАКОЕ БОГ?

--

Мы можем говорить, что Бог – это вся видимая и невидимая Вселенная и всё, что в ней. Будучи религиозными, мы можем говорить, что Бог – это великое могущественное существо, которое создало всё сущее в этой Вселенной. Но если мы атеисты, то для нас никакого бога нет, а есть только случайности, которые создали и жизнь на Земле, и всё сущее во Вселенной.

Когда мы говорим о времени, то представляем его как некий вектор, направленный из будущего в прошлое, похожее на ленту конвейера, на которой перед нами предстают различные отношения и дела, которые мы должны успеть сделать сегодня, так как завтрашний день принесёт нам новые проблемы, которые мы должны будем решать так же вовремя. Можно время представить как вектор, направленный из прошлого в будущее, тогда для нас в будущем ничего нет, и наполненность его делами или каким-либо смыслом будет зависеть только от нас самих, и любые пророчества и предсказания будут не более чем фантазии прошлых и современных фантастов. Если время течёт из будущего, то именно оно упорядочивает последовательность любых событий и человеческую активность в этих событиях. Тогда в будущем мы все уже есть и те пути, которыми мы будем идти, уже проложены для нас, и там уже заложена возможность выбора иных путей, которые так же уже намечены, и нам следует быть только внимательными, чтобы не пропустить эти развилки и перекрестки. Кроме того, мы должны знать карту путей нашей жизни, без чего никогда не выберемся из глубокой колеи обыденности жизни этого мира. В этом случае время – это сила Божественного, его творческая Мать-Шакти, проявляющая миры и всё сущее в этих мирах…

Если время течёт из прошлого в будущее, в котором ничего нет, и любые события в нём непредсказуемы, тогда исчезает смысл настоящего, в какой бы форме оно не проявлялось, потому что человечество по большому счёту живёт для будущего. И тогда все цели исчезают, так как того, к чему мы стремимся, не существует. Для религиозных нет рая и ада, для атеистов нет высочайшей гармонии, которая могла бы для их стремлений, иметь хоть какой-то смысл.

Но что проявляет Мать-Шакти? Только то, что есть в потоке времени в Будущем. Бог – это источник всех форм и всего, что не имеет формы. Он источник идей, ради которых создается всё сущее во Вселенной, и по законам которых развёртывается великая мистерия реальности Абсолюта. Он источник всего сущего во Вселенной, извечно непознаваемый, непостижимый и таинственный, вечно манящий к себе ищущих, но когда они через тысячи жизней приближаются к Нему, он неожиданно для них, вновь удаляется, оставаясь, как и прежде, непостижимым….