Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СПЕКТР ИЗВРАЩЁННОЙ ЖАЖДЫ ЗНАНИЙ

--

Жажда знаний – это основной способ, при помощи которого могут быть открыты возможности. Но что является более ценным – открытие возможностей или же опыт, который получает человек, утоляя жажду знаний. Тем более что каждая открытая возможность требует для себя соответствующей пищи. Шри Ауробиндо говорил, что каждая возможность должна быть раскрыта. Для чего? Тем более, что каждая возможность – словно дерево, имеющее множество ветвей. И начало каждой ветви – это так же очередное дерево возможностей, ветви которого переплетаются с ветвями других возможностей, создавая вселенское Древо жизни. И только изначальный импульс жажды знаний, раскрывает наши возможности, в дальнейшем же, мы только кормим их, и не только те, которые обожествляют человека, но и те, которые оскотинивают его. Но жажда знаний не может возникнуть на пустом месте. Если человек жаждет чего-то знать, то он хотя бы предполагает то, что он хочет. Стремление к знаниям всегда имеет направление, которое имеет свои предпочтения и то, что отвергается на пути к получению предпочтительных знаний. Но если возможности закрыты, как может знать человек, что делать, чтобы открыть их. Жажда знаний у человека просыпается тогда, когда возможность хотя бы немного уже приоткрыта, и только в этом случае человек может осознать жажду знания, но и то не любую, а конкретную, имеющую отношение к раскрывающейся возможности. Следовательно, возможности вначале должны начать раскрываться и этим самым соблазнить человека, обратить на себя его внимание. А так как внимание всегда содержит в себе поток энергии, то он и будет кормить соответствующей пищей открывающуюся возможность, помогая ей раскрыться полностью. Но в этом взаимодействии человека и возможности, первой взаимодействовать с человеком начинают возможности, они привлекают человеческое внимание и определяют направление его активности во внешнем мире. Они первыми заманивают человека, чтобы со временем сделать его зависимым от себя. Но тогда кто стоит позади возможностей, который определяет, какие из них должны быть раскрыты, и когда это должно начаться? Позади всего сущего стоит Бог, но конкретно, позади наших возможностей стоят всевозможные сущности, которые своим присутствием открывают прежде скрытые возможности.

Всё имеет свои вибрации. Каждый объект реальности этого мира – это интегральная возможность, имеющая свою частоту вибраций. В скрытом состоянии возможность можно сравнить с семенем растения. Если воздействовать на семя вибрациями, соответствующими ему, то оно начинает пробуждаться. И уже на ранних стадиях начинает требовать для себя адекватной пищи. Вначале эти требования неуверенные и тихие, но в дальнейшем, по мере раскрытия возможности, её требования становятся всё более громкими и настойчивыми. Если на спящую возможность, например сексуальную, будут воздействовать своими вибрациями сущности, питающиеся сексуальной энергией, то эта возможность начнёт просыпаться. Пробуждающейся возможности могут быть использованы в трёх направлениях. Первое из них используется в русле их предназначения в нашем проявленном материальном мире.  Второе – возможности могут сдерживаться внешними условиями или собственной волей человека. В этом случае, возможности, которым не позволено реализоваться во внешнем мире, реализуют себя в самом человеческом существе, отдавая ему свою энергию. Например, сексуальная и творческая  возможности – это два проявления одной возможности. И если одна сторона по каким-либо причинам не может себя реализовать, то всю энергию получает другая её сторона. Здесь под творческими проявлениями понимается всё, что требует понимания, стремления познать, реализовать и др. И, третье направление – человек может наблюдать за раскрывающимися возможностями, осознавая все их проявления, изучая все их качества. Такое наблюдение возможно только «здесь и сейчас». При этом происходит трансформация проявляющихся возможностей. Но, разумеется, одного такого сеанса недостаточно, потому что возможность имеет множество связей, поддерживающих её, и потребуется достаточное время, чтобы эта возможность была трансформирована в нечто более высокое.

Возможности имеют одно очень важное качество – по частоте вибраций они находятся на некотором расстоянии одна от другой, поэтому «свидетель» всегда находится над тем, что он свидетельствует. В тех же случаях, когда проявления возможностей, за которыми «свидетель» наблюдает, трансформированы и приобретают более высокие вибрации по сравнению с теми, которые были прежде, то это приводит к тому, что «свидетель» поднимается на ту же дистанцию от трансформированной возможности. А так как «свидетель» формируется в сознании человека, то и само сознание приобретает более высокие вибрации. Этот принцип, при котором первичная трансформация происходит внизу, что приводит к трансформации всего, что имеет более высокие вибрации, характерен для всей Вселенной. Его можно сравнить с небоскрёбом, который поднимается всё выше только потому, что его этажи подстраивают снизу. Таким образом, для людей-обывателей возможности раскрываются для того, чтобы пользоваться ими до тех пор, пока они открыты. Для идущих духовным путём, раскрывающиеся возможности служат средством повышения вибраций сознания и для увеличения восприимчивости. И, так как, каждая возможность имеет определенное количество энергии, которая высвобождается при её раскрытии, то эта энергия может служить как пищей всевозможных сил, побуждающих человека к использованию возможностей, так и  для восхождения сознания человека и его совершенствования.

Жажда знаний проявляет себя по-разному, в зависимости от уровня сознания человека. На высоком уровне сознания, человек пытается познать смысл жизни и её предназначение и насколько в его силах, стремится следовать своему предназначению. На более низком уровне человек стремиться познать реальность этого мира и закономерности, которые управляют этой реальностью. Если спуститься ещё ниже, то можно встретить людей, познающих материю этого мира и работающих в ней. Они делают изобретения, создают всё, что необходимо для существования этой цивилизации с её удобствами и даже комфортом. И на ещё более низком уровне находятся те, которые выполняют физическую и обслуживающую работу. Эта градация верна в тех случаях, когда люди не стремятся выйти за пределы своей активности и жить по принципам активности другого уровня сознания.

Жажда знаний на плане Земли искажается в своих внешних проявлениях в жажду власти и приобретения материальных ценностей, наивысшим проявлением которых являются деньги. Кроме того, на поверхности жажды знаний, как мутная пена проявляют себя, жажда удовольствий и стремление испытать самые низкие состояния, наслаждаться страданиями других живых существ, в том числе и людей.

Способы утоления жажды знаний могут быть порочными, бессмысленными, и в то же время иметь глубокий смысл. Всё зависит от позиции, с которой рассматривается утоление жажды знаний. Зачем это нужно человеку, или же, зачем это нужно Богу? Без ответа на этот вопрос очень трудно понять предназначение человека.

Истинная часть в нас не только знает предназначение каждого из нас, но и степень извращения возможностей человеком, отклонения путей их раскрытия от подлинного их предназначения. Другими словами, истинная часть в нас, на основании степени отклонения реализации, открывающихся и открытых возможностей, осознаёт, насколько мы готовы к выполнению своего предназначения на Земле, и, в зависимости от этого побуждает к открытию те возможности, которые необходимы для эволюции сознания. Но очень часто в человеческом существе бывает такая расстановка сил, когда влияния низшей природы настолько преобладают над влияниями истинной части человеческого существа, что человек не способен осознать голоса истины. И нередки случаи, когда истинное «Я» человека оставляет его и тогда человек окончательно становится инструментом тёмных сил миров низшей сферы. В таких случаях человек уже не может в своих взаимоотношениях с реальностью материального мира, руководствоваться сердцем, но зато, часто, бывает очень успешным, используя свой ум, при помощи которого эффективно манипулирует окружающими его обстоятельствами.

Любая возможность сравнима со звездой, излучающей во все стороны свет. Но в нашем случае, те лучи возможности, которые идут вверх, имеют ослепительно яркий свет с фиолетовыми оттенками, те же, которые направляются вниз – тёмные и даже чёрные. Практически, излучения возможности имеют спектр всех цветов радуги и в зависимости от того, какая грань возможностей открыта у человека, таковы и пути, которые он избирает в этом мире. И, кажется, нельзя человека винить в том, что он избрал путь, ведущий вниз к деградации, а не вверх, к свету истины. Но как бы низко не опустился человек, в его нисходящем движении всегда есть выбор, который мог бы предотвратить деградацию сознания, и не только остановить движение вниз, но и направить его к восхождению. Мы должны помнить, что в любом проявлении нашей активности, одновременно присутствует как свет истины, так и тьма лжи. И если бы мы были хотя бы минимально сознательны, когда нас соблазняет внешний мир, то мы могли бы услышать не только голос соблазна, но и голос истины.

На глубинном уровне утоление жажды знаний возможно только при познании чего-либо неизвестного, но всё в мире взаимно связано, и когда познаётся что-либо неизвестное, то при этом начинают открываться дали нового непознанного. Поэтому жажда знаний никогда утоленной быть не может. А так как на Земле жажда знаний трансформировалась в жажду потребления, и не только материальных благ, но и удовольствий, и ещё многого другого, то жажда потребления так же ненасытна и беспредельна.