Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВСЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЖЕРТВА

--

Когда мы выбираем, то, выбрав, мы жертвуем тем, что не выбрали. Каждый шаг нашей жизни возможен только потому, что мы пожертвовали тем, что было справа и слева. Обычно обыватели жертвуют более высоким, ради более низкого, жертвуют истиной ради лжи, жертвуют минутным удовольствием ради благополучия семьи, иногда вечностью ради мгновения. Каждый человеческий шаг – это выбор и это жертва.

Человек должен пожертвовать привязанностями к ценностям этого мира ради того, что выше этих ценностей. Он должен пожертвовать своими притязаниями, своими идеями о самоценности и, преодолев себя, подняться на более высокий уровень сознания, на котором нет мнимого величия «я».

Жертва может быть неосознанной и осознанной, и это меняет всё, потому что неосознанная жертва разрушает в человеке что-то более высокое, ради более низкого, но часто, более желанного. Например, человек может пожертвовать высокой любовью ради секса, пожертвовать очень нужным для него временем ради удовольствия, которое может доставить или пустая телевизионная передача, или увлекательная книжка, полная всевозможных витальных переживаний.

На духовном пути, человек должен пожертвовать не только привязанностями к ценностям этого мира, но и к результатам своих внутренних усилий, и тогда внутренний путь для него станет его целью, а не то, что в конце пути. Для него будет ценным само служение, а не награда за него.

Смерть следует по пятам человека, она точно тень неотступно преследует его, прячась за его спину. Человек постоянно встречает её и в окружающем мире,  но в нём она рядится в маски жизни, и поэтому человек не узнаёт её. И если вы видите в внешнем мире мимикрию как на социальном, так и на витальном уровнях, то знайте, что позади таких масок прячется смерть. У неё ложь выглядит как правда, желание присвоить то, что ей не принадлежит, выглядит как благодеяние, стремление поработить вас, выглядит, как желание принести вам свободу. Усилия, которые она прилагает, чтобы растлить вас, преподносятся ею, как благо, в котором вы будет раскрепощёнными и свободными от гнёта совести. И если вы неожиданно для смерти снимете с неё маску, то она тут же набросится на вас, так как она более успешна, когда скрывается под маской. Человек, идущий духовным путем, и имеющий достаточно энергии, чтобы сформировать осознанное намерение, направленное на познание непознанного, легко обнаружит подобного рода мимикрию и его осознанное внимание будет надёжной защитой от разрушающего влияния смерти. У смерти тысячи лиц, потому что она сопровождает каждое движение, порожденное жизнью. И когда мы говорим, что человек на духовном пути должен освободиться от привязанностей к ценностям этого проявленного мира, то знаем, что все ценности материального мира порождены смертью. И тогда освобождение от привязанностей к ценностям этого мира становится для нас освобождением от смерти на пути в вечность.