ЕЩЁ ОБ ИЛЛЮЗИЯХ ЭТОГО МИРА

Во Вселенной есть только беспредельный океан энергии-сознания, которая вибрирует в бесконечном спектре вибраций. Если бы современный человек, имеющий обычное сознание, оказался один на один с реальностью Вселенной, такой, какова она есть в действительности, то его существование стало бы невозможным, так как он осознал бы себя в пустоте, в которой ему было бы не на что опереться. Все его внешние органы восприятия оказались бы ненужными, так как воспринимать им было бы нечего.

В действительности, в каждом человеке, и вообще, в каждом живом существе, есть множество кодирующих и декодирующих программ, которые на основании поступающих извне вибраций создают образ конкретных объектов и вообще всего мира. Реально, такого мира, который мы воспринимаем, не существует. Результат восприятия зависит от тех программ, которые заложены в каждого из нас. Каждая программа восприятия реальности этого мира, имеет несколько граней, что позволяет человеку и всему живому на Земле, эволюционировать.

Одна из граней является основной – неизменной. Она даёт возможность человеку иметь опору в воспринимаемом мире. Например, восприятие объектов – неизменно, иначе человек не мог бы ориентироваться в этом мире. Для него дерево – всегда дерево, а река – всегда река. То же самое мы можем сказать и о восприятии человека человеком и о всевозможных вещах, которые окружают человека. Но качества относятся к другой грани реальности – изменчивой и не постоянной, которая свидетельствует об изменчивости внешнего мира. Ещё более изменчивой является третья грань реальности, определяющая значимость объектов для человека. Несмотря на то что вторая и третья грань содержат в себе изменчивость, но качества не зависят от человека, и присутствуют в объектах даже там, где человека нет, то значимость – это та оценка, которая даётся человеком и существует только в нём и для него.  И, наконец, смысл композиции объектов, первого порядка, второго и т. д. и смысл всего сущего во Вселенной. Все эти программы есть в каждом человеке, только различные их аспекты у людей не одинаково проявлены. И это во многом зависит от широты и глубины сознания человека, его мировоззрения и его отношения к тому, с чем он приходит в соприкосновение, от его целей и направления, и интенсивности усилий его воли.

Таким образом, человек воспринимает иллюзию как проявленную реальность этого мира, постоянно взаимодействует с ней, осознавая себя отделенным от неё. Осознание себя отделенным от этого мира – это так же иллюзия, но крайне необходимая, так как без неё невозможна эволюция сознания человека. Осознавая своё полное единство с той субстанцией, частью которой он является, человек не только не будет осознавать свою индивидуальность, но и не будет взаимодействовать с окружающей его реальностью.  Это связано с тем, что она будет частью его самого, а его сознание и сознание всего, что он способен воспринимать – будет одной интегральной реальностью, не имеющей индивидуальности. Взаимодействовать может только индивидуальность, И множество психологических и других качеств возможно только у индивидуальности. Обмен информацией Когда мы говорим, что человек отражает в мире себя самого, то имеем в виду, что за пределами индивидуальности человека не существует то, что мы знаем, как многогранную проявленную реальность мира.

Если бы во Вселенной не был реализован принцип индивидуальности, то она осталась бы аморфной и несознательной. И, разумеется, ни о какой эволюции в таком случае речи не могло быть. Существуют этапы развития индивидуальности. Первый из них можно назвать пищеварительным, так как основной целью такой индивидуальности является насыщение пищей. Для животного – это та, которая в готовом виде уже существует во внешнем мире – это растения и другие животные. Для человека, находящегося на пищеварительном этапе своей эволюции – пища, приготовленная им из всего, что растёт или бегает, летает и плавает. И, кроме того, у человека на пищеварительном этапе есть и другие потребности, которые он должен удовлетворить – это пища для витала и для ума. В современном мире большинство людей находятся на этом этапе своей эволюции. Следующий этап в эволюции человека является познание окружающего мира и самого себя в нём. И если первого человека мы могли бы назвать человек пищеварительный, то второго – человек познающий. Третий этап в эволюции человека начинается там, где человек стремится освободиться от зависимости от Низшей природы – это этап зрелости человека, в котором он уже не нуждается в опеке Низшей природы и стремится выйти за её пределы. И, наконец, четвертый – это человек гностический, домом для которого уже не является Земля, но вся Вселенная.

На современном этапе своей эволюции человек имеет адекватное сознание и ум тем условиям, в которых он обитает. На третьем этапе его сознание уже значительно изменено, и во многом не соответствует принципам реальности проявленного мира. В связи с этим духовные искатели осознают, что их интересы и их способ взаимодействия с миром не соответствуют тому, что является общепринятым для людей, находящихся на первом и втором этапе своей эволюции.

Если бы человек соответствовал библейскому Адаму и Еве, то все в мире пошло бы другим путём, так как он не имел бы в своём существе тех частей, без которых невозможно восхождение сознания. Возможно, его эволюция завершилась бы на втором этапе, на котором он стал бы человеком познающим. Это было бы ментальное существо, возможно, достигшее высочайших технических знаний, но для него было бы чуждым стремление выйти за пределы зависимости от Низшей природы. Он не искал бы посмертного счастья где-то в раю, потому что религия для него была бы чем-то неприемлемым, так как за пределами материальных ценностей этого мира он бы ничего не признавал. Можно вспомнить, с каким отвращением В.И. Ленин относился к религиям и к «Боженьке» верующих людей.

Люди, находящиеся на первом и втором этапе эволюции сознания, живут в своей иллюзии ограниченности мира, в том числе и себя самих в нём. Для них все блага и все радости, возможные для человека, находятся в этом материальном мире, в котором их цели и их смысл жизни. И рай для себя, или хотя бы благополучие их существования они будут видеть только в этом материальном мире. И все это желательно успеть сделать в течение одной жизни. В советские времена таким раем был коммунизм и даже Хрущёвым было обещано, что «нынешнее поколение будет жить при коммунизме». Но наиболее преуспели в этом люди, исповедующие иудаизм, так как, будучи сплоченными, даже, несмотря на свою рассеянность между другими народами мира, они делают всё, чтобы их потомки жили в раю, построенном их отцами на Земле. Но на Земле рай не может быть без рабов, в отличие от рая посмертного у христиан и мусульман. Хотя и рабы могут в свободное от рабства время создавать для себя что-то подобное раю – это всевозможные наркотики, куда следует относить и пиво и другие алкогольные напитки, казино и игровые автоматы, всевозможные компьютерные игры, телевизионные зрелища и секс. Более изысканный рай имеют их господа, но в их раю есть и то, что в раю их рабов.

В конечном счете, жизнь людей, живущих ради потребления, богатства и власти, бессмысленна. Её можно сравнить с королевской печатью, которую использовал нищий для колки орехов.

Таким образом, Бог сотворил иллюзию, воспринимаемую как реальность. Без неё, невозможна эволюция сознания, по крайней мере, в наших земных условиях. И она станет необязательной, когда человек покинет земную колыбель, став человеком гностическим.