Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ПУТЬ ЖИЗНИ И ПУТЬ СМЕРТИ

--

Во Вселенной есть только одна реальность – Божественный, который является источником жизни, абсолютного знания, силы и мудрости. Перечисляя некоторые грани реальности Божественного, мы при этом подразумеваем, что есть смерть, неведение отсутствие силы и глубочайшее невежество. Действительно, изначально существовал бесконечный океан неподвижной энергии, которая для постороннего наблюдателя, если бы он мог в то время существовать, осознавался бы как абсолютный мрак, абсолютный холод и абсолютная неподвижность. В этом однородном океане не было ни времени, ни пространства. Последнее утверждение звучит парадоксально, так как подразумевается, что бесконечность имеет какие-то характеристики и первая из них – это протяженность во всех направлениях, не имеющая пределов. Со временем так же не всё так просто, так как время – это энергия, проявляющая всё сущее во Вселенной. Время заставляет реальность Вселенной мерцать. При каждой последующей его вспышке проявляется очередной образ вселенной и всего сущего в ней, и этот образ отличается от предыдущего образа на неуловимо малую величину. Складываясь вместе, эта череда образов создаёт иллюзию динамики пространственных форм Вселенной. Эти формы могут быть как неодушевлёнными, так и одушевленными. К последним необходимо отнести и человека. Другими словами, человек существует уже до зачатия, после которого проявляется его внутриутробное развитие, затем рождение, взросление, старение и умирание. Всё это существует одновременно, и только время, последовательно проявляя различные части человеческого существа, от времени слияния двух половых клеток и до его смерти показывает иллюзию динамики жизни человека. В действительности, человек – это определенная последовательность возможностей, которые поочерёдно раскрываются временем.

Такая реальность мира кажется механистичной, в которой всё определяется временем, а так как время неумолимо, то и судьба каждого человека раз и навсегда установлена. И это было бы действительно так, если бы не человеческая воля, которая может управлять как пространством, так и временем. Возможности, которые, раскрываясь, образуют человеческую жизнь, реально, это не простая их линейная последовательность, а ветвящееся дерево, и во власти человека изменить направление времени, которое может перейти с одной ветви на другую. Но для этого, человек должен осознать то направление, в котором ведёт его судьба, т. е. стать сознательным и этим самым изменить её. Для людей, которые несознательны, заранее определено место их начала, и где должен завершиться их жизненный путь. Изменить направление своей судьбы человек может только через внутренние состояния (или чувства), которые он должен вызывать в себе и культивировать намеренно.

В действительности, каждому направлению жизни человека, соответствуют определенные внутренние его состояния, неосознаваемые большинством людей. Эти состояния можно осознать, как фундамент, опору определенной личности человека, его внутренний фон, или звучание внутреннего камертона. Всё имеет свою гамму вибраций, в том числе и состояния человека. В тех случаях, когда состояния соответствуют по своей частоте, тому направлению в жизни, которое избрал для себя человек, то ему будет сопутствовать успех. Но так как состояния зависят от мировоззрения человека, то успешными в материальном мире могут быть только те, которые имеют соответствующее мировоззрение. Таким образом, изменив мировоззрение, человек может изменить свою судьбу.

Но вернёмся к реальности Вселенной. Если Божественный является источником жизни и сознания, то сам бесконечный океан энергии не имеет этих качеств, и его мы будем называть небытием. Всё, что мы называем проявленным миром или вселенной – это бытие, проявляющее себя как жизнь, несущая в себе сознание. И пусть это будет сознание камня или сознание человека или ещё чего-то, что мы не воспринимаем, и, несмотря на это, оно всё-таки существует во всех проявлениях жизни. Таким образом, жизнь – это поток вибраций, идущих из единого Божественного источника и пронизывающих мрак небытия. Тогда, чем дальше находятся формы жизни от источника жизни, тем больше присутствует в них мрак небытия. Свойством мрака небытия является его способность впитывать в себя энергию жизни. И когда это происходит, то уже небольшое количество энергии жизни-сознания, делает небытие бытиём, порождающем в себе всевозможные формы жизни. И уже эти формы жизни вполне осознанно стремятся поглощать энергию жизни у всех других, более совершенных форм, имеющих больший энергетический потенциал. Таким образом, мы видим целую градацию форм жизни, от самых низких до самых высоких, в которых минимальное количество мрака небытия. Сам по себе мрак небытия абсолютно неподвижен и не имеет даже минимального сознания и, поэтому, он ни к чему не стремится, изначально оставаясь инертной субстанцией. Поэтому все формы жизни, в которых присутствует мрак небытия – смертны, так как это небытие, получившее возможность осознания реальности мира, стремится сохранить своё существование и для этого отбирает энергию жизни у всего, частью которого оно является.

Сущности миров, более тёмных, чем мир Земли, постоянно нуждаясь в притоке энергии жизни, вынуждены быть паразитами и добывать для себя энергию, отнимая её у тех, которые имеют её в большем количестве, чем они. И отнимать они могут только у существ, обитающих на Земле и в основном у человека, так как его энергетический потенциал неизмеримо более высок, чем у других форм жизни на Земле. Земля – это центр миров низшей сферы, на котором сосредоточены их цели, так как только на ней возможна полная реализация  их возможностей. Кроме того, Земля – сумеречный мир и, поэтому каждое живое существо, в том числе и человек, содержат в себе какую-то часть небытия. Небытие, которое, получив какое-то количество энергии, осознало себя и живёт благодаря тому, что питается энергией жизни-сознания, можно называть смертью, потому что оно питается жизнью всего живого на Земле, приводя его к деградации и разрушению. В каждом человеке проявляют себя как жизнь, так и смерть, которые в реальности не одинаково проявляют себя в динамике человеческого существования. Каждое из этих проявлений может быть для человека путем и предназначением человека является выбор того пути, который является путем жизни и отвержение всего, что является проявлением смерти. Отвержение проявлений смерти всегда требует усилий, которые человек осознает, как преодоление определенных трудностей и сопротивлений низшей природы. Иногда человек воспринимает эти сопротивления, как внешние проблемы, которые в действительности являются его внутренними проблемами, и человек может решить их только внутри себя самого.