Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СОЦИАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

--

В настоящее время тайна внимания всё ещё скрыта от людей. И этому есть очень важные причины, так как современное мелкое и ничтожное человечество ещё не готово к тому, чтобы овладеть этим могущественной божественной силой. Внимание человека достигает своей максимальной трансформирующей силы, когда оно захватывает всё сознание человека, и подобно лучу света проникает в глубины состояний человека или событий во внешнем мире, и трансформирует их. Но для того, чтобы это стало возможным необходимы определенные условия. Первое, что необходимо – это полная и многократная сосредоточенность на тех событиях во внешнем мире, которые требуют своей трансформации. Для того, чтобы это стало возможным, в сознании человека не должно быть чего бы то ни было звучащем в диссонанс с образом изменений, которые должны произойти в мире. Сознание и даже подсознание человека не должны быть заняты чем-то ещё, кроме образа, отражающего идею изменений. Эмоциональное состояние человека должно быть собранным и полностью соответствовать намерению, направленному на изменения или состояния человека, или событий во внешнем мире. В уме человека при этом должно быть полное согласие с необходимостью изменений или в человеке или в мире. Даже малейшее сомнение, может в значительной мере ослабить намерение, определяющее направление внимания. Практически, в этот период человек должен находиться в состоянии глубокой направленной медитации.

Предлагаемая здесь работа – это только первые шаги на пути к тому, что должно быть изменено. Необходимо войти в резонанс с объектом, который, конечно же, является несознательным по сравнению с вами. Для того, чтобы войти в резонанс, необходимо в период медитации осознавать как своё собственное состояние, направленное на изменения, так и того объекта, который должен измениться. И только тогда, когда человек осознаёт полное созвучие объекта со своим состоянием, он может наложить на этот объект тот образ, который должен стать реальностью, заменив его прежний несовершенный образ. Необходимо твёрдо верить в то, что в результате такой работы изменения в необходимом направлении произошли. Твёрдая вера возникает только тогда, когда образ желаемых изменений станет реальностью. Так как человек, и всё одухотворенное жизнью на Земле, в действительности является иллюзией, то образ, построенный человеком и наложенный на тот, который должен измениться, являются такой же равноценной иллюзией, которая может стать такой же реальностью, как и та, что была прежде.

При этой работе должны быть соблюдены определенные условия: тот образ, который строится с целью изменения внешнего объекта или даже самого себя, не должен быть отрицательным и приводить к деградации. Он обязательно должен быть позитивным не для своего эго, и быть основой для положительного движения или состояния в будущем. Второе условие заключается в повторении этой работы, что необходимо в тех случаях, когда изменения должны быть значительными или объект, который должен измениться, имеет большие масштабы. И третье, опорой этой работы должно быть не собственное эго, а благо другого человека, или даже благо целого народа. Эта же работа может быть распространена и на собственное здоровье и на благоприятные состояния внешней среды.