ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОТ БОГА

Однажды Шри Ауробиндо сказал, что Бог ничего не создавал, он сам стал всем этим. Поэтому, он в каждом человеке – преступник он или святой, и он в каждом растении, каким бы невзрачным оно ни было, и он во всем сущем на Земле и во Вселенной. Всё проявленное на Земле – это физическая реализация всего, что есть в низшей сфере миров. И каждая из сил этих миров имеет свою материальную реализацию на Земле. Почитая эти силы, люди этим самым, опосредовано, почитали единого Бога, потому что все, что есть на Земле – это Его проявления. И тогда Бог был всегда рядом, в каких бы силах он не проявлял себя – весь мир был одухотворен присутствием Божественных сил. И каким бы силам или объектам не поклонялись люди – они опосредовано поклонялись единому творцу Вселенной. Но потом люди на пути осознания единого Бога стали поклоняться Солнцу, Зевсу, Ишваре, Сварогу, Яхве, Христу, Аллаху, каждый из которых, по мнению людей, различных национальностей и рас, исповедующих соответствующую религию, существовал вечно и являлся творцом Вселенной. Планета Земля занимает ничтожно малое место во всей бесконечной Вселенной и множество богов, прежде приходивших на Землю, и даже обитавших на Земле, не могли из-за своей незначительности быть творцами Вселенной. Это все равно, что какой-либо вирус, умей он говорить, хвастал бы, что это он создал  земной шар. Единым Богом является тот, кто находится за всей проявленной Вселенной и который выше всех перечисленных здесь Богов. Он не будет говорить, что он создал Вселенную, и никогда не скажет: «не поклоняйтесь другим богам», потому что Он вмещает в себя всю Вселенную, которая является частью его, и все сущее в ней – это тоже Он.

Если прежде, в языческие времена люди поклонялись единому Богу через различные его земные ипостаси, которые не присваивали себе творение всего сущего во Вселенной, но отражали в себе какие-то грани единого Бога, то в дальнейшем, когда язычество было заклеймено и отвергнуто, люди оказались предоставленными самим себе, а боги были помещены на небо.

Вся прежняя иерархия богов в языческие времена была необходима, так как люди могли, в зависимости от широты и глубины своего сознания поклоняться домовым, лешим, духам рек, родников, деревьев и т.п. Более высокое сознание, соответственно выбирало более крупных божеств. Люди, находящиеся на ещё более высокой ступени сознания поклонялись более значительным Богам, выше которых был единый Бог, создавший из самого себя всю Вселенную. Но, потом появилась когорта Богов, каждый из которых присваивал себе прерогативу творения Вселенной. И это пришел период реального язычества, так как все эти боги в каждой религии были абсолютными, хотя, в то же время по своему характеру и стремлениям были очень похожи на людей, создавших их. В дальнейшем эти  боги стали едиными с эгрегорами народов, поклонявшихся им, и это привело к тому, что каждый из богов стал покровителем своего избранного народа. Правда, возникло недоразумение, так как  каждый "избранный" народ считал своего бога единственным творцом Вселенной, а всех остальных богов – лжебогами.

Но главное не в этом, а в том, что боги, удаленные человеком на небеса, в значительной мере изменили отношение человека к реальности этого мира. Психологам хорошо известен симптом дистанции. Чем дальше находится человек от того, кто может его контролировать, или же от своих проблем, тем свободнее этот человек себя чувствует. А люди понимают свободу однозначно, независимо от расы или национальности – как вседозволенность. И человек, будучи не совсем разумным, получив свободу, пустился во все доступные и даже недоступные ему грехи, которые ведут человечество к вырождению и даже его самоуничтожению.