Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ СВОБОДЫ

--

Любого рода значимость делает человека несвободным, так как ему придется делать усилия, чтобы поддерживать эту значимость. Любое положение, которое человек занимает в социальном обществе, обязывает его соответствовать этому социальному положению. Когда человек активно сопротивляется зависимому социальному положению, то в это время он так же несвободен, как и тот, кто стремится удержать его в состоянии зависимости.

Чем бы человек ни был захвачен, при этом он обязательно становится зависимым от своей захваченности. В действительности, не материальные ценности, ни власть и ни слава делают его зависимым, а свое стремление к материальным ценностям, власти и славе. Поэтому, аскетизм это не путь освобождения от зависимости. В этом случае человек будет зависеть от аскетизма.

Манипулятор сознанием другого человека, так же несвободен, как и тот, которым он манипулирует. Мнение о человеке так же делают его несвободным, так как он должен соответствовать этому мнению, или же противопоставлять себя ему. Вначале человек должен освободиться от идеи быть значимым. Потом, он должен перестать манипулировать сознанием других людей. Затем, со смирением относится к внешнему миру (в том числе и к другим людям), и к самому себе. Человек несвободен, потому что хочет изменить окружающий мир и людей вокруг себя, вместо того, чтобы измениться самому.