Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НАМЕРЕННЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ

--

 

Наука пытается все изучить, понять и сделать определенные выводы, которые нередко становятся аксиомами. Подсчитано сколько времени человек может прожить без пищи и сколько без воды, чтобы потом, когда это время истечет, умереть. Определен срок одиночества, после которого человек потеряет дар речи и, возможно, озвереет. Известно, сколько времени может провести человек без сна, после чего начнет видеть сновидения наяву, и сколько времени может находиться в состоянии стресса, за которым последуют психические расстройства и различные физические заболевания. И еще много чего известно и многое стало аксиомой, догмой. И, кажется, ничего в этом плохого нет, так как догмы – это могут быть результат многовековых наблюдений и следование догмам может сохранить чистоту расы, здоровье потомства. Наблюдение за природой породило знания, которые так же можно считать догмами, когда можно сеять и когда можно убирать урожай. И если внимательно присмотреться к обычаям, и многим результатам научных исследований, то можно увидеть, что догмы являются опорой в жизни человека, так как они стали мерилом правильности. И если что-то не соответствует догмам, то это становится непозволительным, невозможным, разрушающим устои и дух народа и даже преступным.

Но среди догм есть те, которые соответствуют человеческому благу и есть те, которые препятствуют эволюции человека. Так, по мнению Джасмухин из Австралии, которая не принимает материальной пищи около шестнадцати лет, в настоящее время в мире не принимают пищи уже около тридцатидевяти тысяч человек. Некоторые из них к тому же, не пьют воду, примером этому может быть Зинаида Баранова из Краснодара, которая не ест и не пьет уже более шести лет. Некоторые отшельники проводят в уединении не один десяток лет и при этом не только не деградируют, но поднимаются на более высокую ступень сознания, недоступную обычному мирянину. Диетологи утверждают, что человек должен есть мясо, потому что в нем есть незаменимые аминокислоты, без которых невозможно существование человека, в то же время многие поколения индийцев не знают вкуса мяса, продолжая оставаться здоровыми. Религиозные догмы ограждают людей, исповедующих определенную религию от «заглядывания в чужой огород», этим самым, пытаясь сохранить идею своей религии в чистоте, но в то же время значительно суживая сознание человека, что без сомнения приводит к духовной депривации.

В духовной практике так же есть свои догмы, которые не только удерживают внимание духовного искателя в направлении избранного им пути, но и определяют этапы этого пути и способы выполнения внутренней работы. Но догмы в духовной практике не ограничивают сознание человека, потому что внутренний путь вбирает в себя и использует проявления всех граней реальности этого мира.