Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВОЛЯ ЖЕЛАНИЙ

--

Человек – сложное существо, состоящее из многих тел, и каждое из них имеет свою волю, необходимую для его реализации, как во внешнем мире, так и на внутренних планах. В духовной литературе мы иногда встречаем термин, который звучит как «тело желаний». В действительности здесь речь идет о витальном теле и его проявлениях в виде всевозможных желаний. Желания имеют свою волю необходимую для их реализации во внешнем мире.

Воля – это направленная энергия сознания, которая не только определяет направление усилий для своей реализации, но и ограничивает поток этих усилий от всевозможных внешних влияний. Воля витального сознания всегда близорука и не видит последствий реализации желаний, которые не всегда могут быть благоприятными.

Было бы неправильным ограничиваться реакциями витала только на уровне желаний. Витальное тело содержит в себе потенциальные возможности множества других реакций, например, зависть, ревность, чувство мести, гнев и крайнее его проявление – ярость, тоска, уныние, страх, страдание и еще множество других состояний, и совсем не обязательно только отрицательных, которые были здесь перечислены, но и положительных. Примером может быть любовь, сострадание, дружба, радость, удовольствие и т. п. Но в любом случае, витальное сознание всегда близоруко и проявление его реакций далеко не всегда ведет к ожидаемым результатам.