ЖИТЬ В ГАРМОНИИ

 

Есть три основных принципа, без которых жизнь в гармонии с реальностью этого мира невозможна. Первый, основной, принцип заключается в необходимости следовать общему потоку эволюции. Второй принцип опирается на идею, что человек не должен жить для себя. Этот принцип имеет исключение, которое состоит в том, что человек не должен жить для того, что не следует общему потоку эволюции. Третий принцип содержит в себе идею, что человек должен постоянно делать усилия, для реализации первых двух принципов.

Общий поток эволюции следует по восходящей спирали. Если человек живет только для себя, то он не только не движется в этом общем потоке, но и препятствует его движению. Если человек живет не для себя, а для того, что не участвует в эволюционном движении, то он так же не соответствует основному принципу эволюции. Рассмотрим это на примерах: Человек не должен жить для себя. Здесь имеется в виду, что для себя человек должен делать только то, что необходимо для поддержания своего тела в состоянии, необходимом для активной жизни, все остальное время он должен посвящать на благо той части своего народа, которая направлена не на разрушение, а на сохранение своего единства и восхождение своего духа. Можно взять пример помельче: имея семью, человек должен жить не для блага какого-либо члена семьи, который в связи с этим, очень скоро станет господином и будет помыкать тем, кто приносит себя ему в жертву, а для блага всей семьи. При этом он должен постоянно помнить, что основным благом является не материальное, а правильное мировоззрение.

Человек должен постоянно делать усилия, для реализации первых двух принципов. Стремление жить для себя – это всегда хождение по кругу, при этом ни о каком восхождении сознания речи быть не может, так как человек постоянно отклоняется от общего, восходящего по спирали, потока эволюции. Стремление жить для того, что является проявлением и ценностью низшей природы, – так же хождение по кругу. Чем более человек восприимчив и бдителен, тем более он соответствует спирали восхождения сознания. Восприимчивость человека возрастает одновременно с возрастанием его внутреннего покоя. Во всех обстоятельствах жизни человек должен быть восприимчивым и бдительным, и тогда когда он общается с людьми, природой, когда он взаимодействует с ценностями человеческого мира, и когда он общается с самим собой, внутренним. Это необходимо, чтобы следовать общему потоку эволюции.