Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ДУХОВНОЕ ЭГО

--

Когда Парамаханса Йогананду спросили от чего труднее всего избавиться человеку, идущему духовным путем? Он ответил:  – От духовного эго.

Духовное эго гордится своими непривязанностями, нередко, своим аскетизмом; духовным путем, которым он идет. Для него очень важно, что он не такой как все остальные, не идущие духовным путем. Он осознает их как более мелких и менее значимых, чем он, и не достойных его духовного внимания. При общении с людьми он чувствует свое преимущество перед ними, он как бы выше их. Но, к сожалению, это он очень редко осознает. Дома у него могут быть на видном месте атрибуты его духовной деятельности. К ним можно отнести книги, которые он читает, музыка, которую он слушает. Если появляется возможность, то он при общении с людьми, обязательно вставит слово или фразу, намекающую на его принадлежность к духовности. Для духовного эго очень важно, чтобы все знали о его духовности.

Иногда такие люди попадают в ловушки низших сил, которые под видом учителей могут внушить им их особое предназначение в этом мире, их исключительность и тогда такие люди становятся проводниками идей, далеких от духовной жизни. Например, в семье такой муж или жена будут отстаивать свое исключительное положение, и требовать, соответственно, к себе особого отношения. Они могут отказываться от тех видов деятельности, которая, по их мнению, не соответствует их духовности, и их духовному предназначению.