Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СОВЕРШЕННАЯ ВСЕЛЕННАЯ

--

Все созданное совершенно, каким бы в некоторых случаях безобразным оно ни казалось. Мы находим несовершенства, потому что сравниваем несравнимое. Все сущее – только грани целого и каждая грань – это проявление какой-то одной, возможно, исчезающе малой части бесконечного спектра реальности. Если сравнивать различные части спектра солнечного света, то мы придем к абсурду, потому что каждая часть этого спектра просто другая относительно прилежащих частей. То же самое произойдет, если мы будем сравнивать спектр звуков. По-видимому, нам следует принимать мир таким, каков он есть – Бог совершенен и все, что он создал, не может быть несовершенным. Такого рода утверждение порождает некоторые вопросы, на которые необходимо ответить.

– Если все совершенно, то тогда, возможно, об эволюции не должно быть речи?

– Когда-то у наших предков было совершенное оружие – лук, потом стали появляться другие еще более совершенные орудия убийства, вплоть до атомных и объемных бомб. Когда-то совершенной была пещера или чум, вигвам, шалаш, теперь появились дворцы. Другими словами, эволюция – это переход от одного совершенства к другому… Человек сложное существо и различные его части имеют свои уровни совершенства, но каждая его часть совершенна в своем роде и её не следует сравнивать с такими же частями у других людей.

– Тогда можно задать еще один вопрос, касающийся хищников и их жертв. Биологи считают, что хищники убивают слабых, больных и несовершенных животных. Какое это имеет отношение к совершенству?

– Прямое – их жертвы должны стать еще более совершенными, и одновременно хищники, преследуя жертв, так же становятся более совершенными.

– Хорошо, а как же тогда понимать существование различных болезней?

– Это встреча двух совершенств, например, вируса какой-либо болезни и человеческого организма, который должен иметь совершенную иммунную систему. Для каждого организма она имеет свое индивидуальное совершенство. Но в любом случае происходит схватка между болезнетворным фактором и человеческим организмом, который может привести организм человека или к большему совершенству, когда он самостоятельно  выходит из этой войны победителем, или же к снижению совершенства, если победа была одержана при помощи различных внешних средств. Здесь имеется в виду, что в первом случае иммунитет повышается, а во втором случае – или остается прежним, или даже снижается, так как была использована не «собственная армия», а «наёмники», которые помогли победить противника. Но после их победы «государство», каким было, недостаточно защищённым, таким и осталось. Мало того, эти «наемники» всегда в какой-то мере еще и мародеры, поэтому, в конечном счете «государство» после такой помощи выходит ущербным и ему понадобиться достаточно времени, чтобы восстановиться. И все же, иногда без «наемников» не обойтись.  В любом случае, встреча двух или более сил необходима, чтобы в их схватке родилось совершенство большее.