Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

О СПОСОБНОСТИ К РАЗЛИЧЕНИЮ

--

Истина и ложь всегда ходят рядом, и совсем не потому, что они имеют один и тот же источник, напротив, их источники полярно противоположны. истина и ложь – это как две дороги, проложенные рядом и очень похожие одна на другую. Их можно отличить, только внимательно присмотревшись к структуре покрытия, – в случае лжи, эта структура более грубая, а поверхность дороги, ведущей к бесконечной Божественной истине, более тонкая. И, кроме того, цвет дороги лжи несколько более темный по сравнению с дорогой, ведущей к истине. Но все эти отличия на первый взгляд настолько незначительны, что духовный искатель может легко ошибиться и отправиться в путь не по той дороге. Он может и не заметить, как постепенно дорога лжи будет отходить от истинного пути все дальше и дальше, и осознает это только тогда, когда ему укажут на необходимость подчиняться правилам, которые существуют на дороге лжи.

Способность к различению зависит от структуры сознания человека, вернее, его Свидетеля. Если этот Свидетель уже сформирован, и является выразителем истинного «Я» человека, то различение человека будет настолько эффективным, что он никогда не перепутает ложь, с истиной, несмотря на их внешнее кажущееся сходство. И чем более тонкой становится внутренняя работа, тем более чутким должно быть восприятие человека, которое должно отличать внутренний эмоциональный фон, на поверхности которого происходит моделирование реальности окружающего человека мира и отношение к нему. Здесь мы коснулись процесса моделирования, окружающей человека реальности потому, что восприятие человеком этого мира и самого себя в нем, во многом зависит от того, как этот мир отражается в самом человеке в виде определенных внутренних моделей. Здесь мы видим прямую зависимость восприятия мира и его неосознаваемой оценки от внутреннего эмоционального фона, который и определяет какие грани этого мира, отразятся в человеческом сознании в виде его модели. Есть ещё одно проявление эмоционального фона – до тех пор, пока он не изменится, он будет окрашивать в свой цвет любое отношение человека к окружающему его миру.

Человек, не имеющий достаточно тонкого различения, может и не осознать свой исходный эмоциональный фон, в связи с чем, восприятие мира и оценка его может быть ложной. В дальнейшем, когда внутренний эмоциональный фон смениться на более светлый и тонкий, измениться и отношение человека к реальности этого мира.