Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СПЕКТР НЕОБУСЛОВНЕННОЙ ЛЮБВИ

--

Необусловленная любовь или ананда, состояние вечности, бесконечного могущества, всезнания и беспредельности во всех её проявлениях – изначально присущи (имманентны) Божественному. Это так же как для человека его основные проявления, отличающие его от животных, изначально присущи ему. И каждое из этих проявлений  является высочайшей составляющей спектра проявлений Божественного. Для примера можем взять состояние, которое индийские йоги называют анандой. В переводе на русский язык это будет как состояние любви, блаженства, радости, счастья. В православии это состояние называется умилением. Состояние ананды – это верхняя часть спектра любви, которая доступная восприятию человеком. Следующей частью спектра является чувство единства, не основанное на витальных или каких-либо других привязанностях. В нём нет зависимостей, в которых кто-то может занимать лидирующее положение. В единстве возможны только отношения равных, даже если это взрослый и ребенок, водитель и ведомый. Это можно сравнить с частями нашего тела, с частями часов и т.п. Все эти части выполняют одно общее дело, и они одинаково важны для выполнения этого дела. В единстве не бывает конфликтов и не бывает правых и виноватых. Может нарушить единство только человеческое эго, которое всегда стремится преобладать в чем-то над другим человеком или над другими людьми. Конечно, здесь можно спросить о взаимоотношениях начальника и подчиненного. Эти взаимоотношения можно сравнить с головой и всеми остальными частями тела. Не является ли голова более важной среди всех остальных частей тела? Нет, не является, потому что без них она сама ничего не может сделать. То же самое можно сказать и о взаимоотношениях начальника и подчиненных. При истинном единстве нет начальника и нет подчиненных, но есть служение, основанное на необходимости и знаниях.

Еще более низкая часть спектра любви – это любовь витальная, в которой в полной мере проявляют себя чувства, желания, стремления, влечения и страдания. Но в этой же витальной любви проявляют себя сострадание и жертвенность, присущие нашему истинному сердцу.

И, наконец, физическая часть спектра любви – похоть, присущая всем живым существам от насекомых до человека, которую люди называют инстинктом, но чаще так же любовью. Объектом для реализации похоти может быть что-угодно и кто-угодно. Поэтому в мире с сексуальной раскрепощенностью процветает порнография, содомия, однополые отношения, педофилия и еще множество других половых перверсий.

Но, еще один вопрос, почему среди людей, и не только людей, встречается верность любимому, предпочтение одного другому? Это связано на витальном и физическом спектрах любви с врожденном стремлении к прекрасному. И в зависимости от того, на каком уровне сознания находится тот, который способен любить, в то он и будет влюбляться. Поэтому, один будет влюбляться в тело, другой в проявления витала, а третий может увидеть в другом человеке нечто высочайшее, божественное.