ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ИЗНАЧАЛЬНО НЕСОВЕРШЕНЕН

На низшую витальную часть человека можно смотреть с двух сторон. Её можно рассматривать, как наследство от животного прошлого, и тогда можно говорить, что человек возник в результате эволюции жизни на Земле, начиная от первой клетки и кончая современным человеком. Но тогда человек - только усовершенствованное животное. Правда, говоря об эволюции, мы опираемся на случайности. При этом имеем в виду только одно их направление – синтез. Хотя любые случайности имеют и другое направление, существующее одновременно с первым – это разложение, разрушение. Можно это представить как одни обстоятельства, что-то конструируют, а другие  эту конструкцию разрушают – «шьём да порем», и тогда мы никогда на получим восходящую эволюцию от простого к сложному, от мертвой материи к живой. Да и живая материя в своей эволюции становилась всё более сложной и совершенной, и в то же время менее устойчивой.

Низшую витальную часть человека можно рассматривать и с другой стороны. Она дана была ему для того, чтобы он мог получить соответствующий духовный опыт и трансформировать её в своем существе, и, возможно, во всех витальных мирах. В этом случае, мы уже не говорим об эволюции человека из животного мира в мир человеческий, но имеем в виду, что он был создан на физическом плане таким, каков он есть в настоящее время, и его эволюция происходила только на уровне сознания.

Интересно, но ему была дана для восприятия реальности мира, очень узкая часть спектра, только от красного до фиолетового цвета, а весь остальной спектр, как в инфракрасном диапазоне, так и в диапазоне ультрафиолетовом, оказался за пределами его восприятия. Но в настоящее время есть аппаратура, при помощи которой человек способен воспринимать реальность этого мира за пределами его ограниченного диапазона. Один из итальянских исследователей, используя специальную видеоаппаратуру, способную фиксировать реальность, как в инфракрасном, так и в ультрафиолетовом спектре, обнаружил в инфракрасном диапазоне энергетических существ, по его мнению, совершенно разумных, которые могут влиять на человека, оставаясь неосознаваемыми им. Так как во Вселенной ничего случайного не бывает, то можно быть уверенными в том, что эти энергетические существа необходимы в эволюции сознания человека.

Мысль об изначальном несовершенстве человека и его ограниченных возможностях, верна только на физическом плане Земли, но если смотреть на человека с позиций его предназначения, то она не соответствует действительности. Во-первых, не существует во Вселенной, следовательно, и на планете Земля, несовершенств, а есть только несравнимые грани реальности этого мира. Несравнимые потому, что именно сравнение одного объекта с другим приводит человека к мысли, что один объект более совершенен, чем другой. Каждое живое существо, каким бы оно ни было, является только одной из граней реальности жизни. Человечество – это только одна сторона многогранной реальности на Земле, и не может один человек быть хуже или лучше другого – он просто другой.

Есть еще одна очень важная особенность проявления жизни на Земле – она полярна. И эта полярность, с человеческих позиций, проявляет себя не только как прекрасное и безобразное, но и как ложь и истина, созидательное и разрушительное, высокий и низкий уровень сознания, духовность и бездуховность. При этом такого рода полярные особенности, взаимозависимы, подобно чашам весов, в которых когда одна чаша опускается вниз, то другая при этом, поднимается вверх. В связи с этим, если на Землю опускается мрак лжи и насилия, то возникают наиболее благоприятные условия для эволюции сознания и проявления истины, другими словами, если на одном полюсе сгущается мрак, то свет на другом полюсе становится более ярким. Исходя из этого, можно думать, что современное человечество находится в наиболее благоприятных условиях для духовной работы.