Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЛЮДИ И МАСКИ

--

У человека может быть много масок, потому что они его оружие для нападения и защита при постоянно меняющихся обстоятельствах. Каждый раз при изменении обстоятельств человек должен соответствовать им и, кроме того, его эмоциональное состояние придает этим маскам дополнительную   эмоциональную окраску. В результате мы нередко бываем свидетелями когда, к примеру, сегодня контакт с человеком может быть невыносим, хотя вчера он был при общении мягким и вежливым. К тому же не следует забывать об эго, которое использует и внешние обстоятельства, и эмоциональные состояния человека, чтобы проявить себя.

Понаблюдайте за собой и вы легко обнаружите свое непостоянство – на работе вы одни, с приятелями – другой, со своим начальником – третий, а дома вы – четвертый. Но в действительности у вас значительно больше масок. Например, у вас сегодня хорошее настроение, и теперь на работе вы уже не те, которыми были вчера, изменились вы и при общении с приятелями, да и с начальником вы другой, а для жены по дороге домой купили букет цветов. А на следующий день по каким-либо причинам ваше настроение – хуже некуда,  и это также меняет вас при общении с окружающей вас реальностью. Но если бы на этом все заканчивалось, то такая изменчивость человека была бы приемлема, так как поведение человека определялось бы только его состояниями, и его стремлением к своей значимости.

Существуют маски, которые люди надевают намеренно, чтобы ввести другого человека или других людей, в заблуждение. И это самое опасное, потому что неискушенные люди считают, что улыбка человека, который общается с ними, говорит о его расположенности к ним, а его обещание, которые он дает уверенным голосом, будут обязательно выполнены. Когда он говорит, что знает их проблемы, и они могут обращаться к нему при необходимости, они верят и этому. Маски очень часто скрывают истинные намерения человека и не только человека.

Есть маски, позади которых скрываются идеи, и есть маски, которые скрывают намерения целых государств или народов. Например, слово демократия является маской, под прикрытием которой легче управлять народами. Под маской – свободы равенства и братства, скрывается ловушка, в которую легко попадают интеллигенция и даже простой народ. И только потом они осознают, что в ловушке может быть заключен террор, потому что «кто не с нами – тот против нас» и еще – «разделяй и властвуй», или же «грабь награбленное», но потом уже поздно, попались.

В наш век, когда людям стало тесно на Земле и основным интересом человечества стали деньги, есть небольшое количество людей, разбросанных по разным странам, которые имеют только одно лицо. Это совершенно не соответствует обычаям, присущим всем людям земли. Люди настолько привыкли к маскам, что считают их для себя вполне естественными и даже часто не замечают, что их истинное лицо скрыто от других людей и даже от самих себя. Они не могут принять тех, которые не похожи на них, и не потому, что они неадекватны им, а потому что люди без масок невольно являются для них укором. Люди, которые имеют только одно лицо и не имеют потребности защищаться при помощи масок, все же пользуются ими, но только с одной целью – чтобы не создавать негармоничных ситуаций. Они играют в «контролируемую глупость». Благодаря этому в своем общении они ничем не отличаются от других людей.

Кто эти люди, не нуждающиеся в масках? К ним относятся те, у которых открыто сердце. Человек – многогранное существо, и все эти грани обращены во внешний мир. Но в глубине его существа есть та его часть, которая обращена к истине и знает ее. Эту часть человека мы называем его истинным сердцем или истинным «Я» человека. Человек с открытым сердцем не нуждается в масках, потому что ему не от кого защищаться. Он надевает маски «контролируемой глупости» только для того, чтобы не вызывать состояние дискомфорта у людей, с которыми он общается.