ЗАКРЫТАЯ И ОТКРЫТАЯ ПОЗИЦИИ

Речь идет о внутренней позиции человека, о позиции, которая определяет направление его жизни и ценностях в ней. Обычно люди стремятся сделать свою внутреннюю позицию замкнутой, чтобы ничто внешнее не нарушало ее и это порождает религию тела, витала и ума. По этой религии все должно быть гарантировано и определенно. И чтобы эти гарантии выполнялись человек придумал множество способов, которые помогают сделать его жизнь неизменной. И в этом, человек, стремящийся к гарантиям в своей жизни, совершенно прав, потому что нельзя гарантировать чего бы то ни было в свой жизни, если она текуча, если она непредсказуема. И человек из своей жизни сделал религию, в которой он изменяет внешний мир, для того, чтобы защитить свою внутреннюю неизменность. Он создает законы и правила, чтобы гарантировать результаты своих взаимодействий с миром. Это и есть религия, которая является основным препятствием на духовном пути любого человека. Могут быть религии бедных и богатых, религии отдельных людей и человеческих сообществ. Но в своей основе они совершенно одинаковы, и пытаться искать в каждой из них какие-либо преимущества перед другими – пустая затея. Важнее понять, для чего какие бы то ни было религии нужны человеку?

Если мы обратим внимание на историю человечества, то увидим, что путь человечества из тьмы несознания в более светлое сознательное будущее сопровождается религиями. Одни из них находятся в сумрачном прошлом, другие в более светлые периоды человеческой истории, третьи располагаются совсем в недалеком прошлом. Одни из них зовут человека к более светлому будущему, но успешнее зазывает религия, приглашая человека к построению рая на Земле. Правда, приглашает не всех, а только избранных.

Коротка человеческая история и для каждого человека религия равна продолжительности его жизни, в течении которой люди не успевают достичь светлого загробного будущего и конечно же не успевают построить рай на Земле для избранных, но все-таки продолжают строить, жертвуя своими жизнями, для своих потомков. Хотя никто не может гарантировать, что ожидаемое будущее будет именно таким, каким его видят люди.

Религия помогает сформировать позицию, которая возможно куда-то ведет человека, но все это в пределах миров низшей сферы. Подавляющее большинство людей не знают о том, что их будущее за пределами этих миров, что человек это только переходное существо, только куколка, из которой должна вылететь бабочка – будущее бессмертное человечество. И если религии, приглашающие человека в посмертный рай, могут находится на том же пути, который ведет к будущему человечеству, то все они только временные попутчики, которые однажды должны быть оставлены, и тогда человек должен идти один, сверяя направление со своим сердцем.

 

 

Для каждого человека может наступить такой период его внутренней работы, когда никто и ничто на материальном плане уже не могут быть для него указателями направления его пути. И тогда единственным смыслом земного существования остается только его физическое тело, так как оно является носителем Истинного «Я». Это тело должно быть трансформировано в соответствии с уровнем сознания человека