Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ВНИМАНИЕ ОТКРЫВАЕТ ШЛЮЗЫ

--

Внимание – это канал, по которому энергия течет по направлению к объекту, на который это внимание направлено. Правда, и от объекта в направлении человека так же течет энергия. При пассивном внимании, которое бывает у человека, когда что-то привлечет его во внешнем мире,  его энергия не оказывает сопротивления встречному потоку, идущему от объекта наблюдения. В тех же случаях, когда внимание человека не пассивно и содержит в себе определенное намерение, например, в нем может содержаться стремление познать смысл того, на чем задерживается внимание, то такого рода активное внимание является препятствием для внешнего влияния.

Внимание – это одно из проявлений сознания и в зависимости от состояния сознания, от его отношения к тому, что познается, человек будет более ярко осознавать одно и совершенно не замечать другое. Одним из самых эффективных средств, создающих определенное отношение к реальности, являются догмы, устоявшиеся мнения, и тенденциозная кривая логика. Например, Ветхий завет считается священной книгой, в то же время каждая из его книг содержит в себе насилие одного народа над другими народами и это все благословляется «богом – создателем всего сущего». Причем, ни о какой святости основных героев этих книг говорить невозможно. Но это книга святая и поэтому большинство читателей не замечают того, что она проповедует насилие, ложь, инцест и ханжество. Другим примером может быть мнение, что власть и богатство приносят человеку счастье и что именно поэтому люди стремятся к тому и другому. Но у богатых и имеющих власть есть не меньше проблем, чем у тех, которые не имеют ни богатства, ни власти, правда, их проблемы другие. И еще пример, в котором в утрированном виде показывают изнанку реальности российской действительности. Здесь имеется в виду фильм «Груз 200». Когда речь зашла о том, что этот фильм показывает жизнь в России как нечто опасное, развращенное, погруженное в патологическое пьянство, то почитатели этого фильма возразили говоря, что все это есть в России. Ну а если бы мы стали бы говорить о содержимом кишечника какой-нибудь первой красавицы, то разве это не было бы правдой? Ведь все это у неё есть… Конечно, это была бы ложь, так как у этой красавицы кроме кишечника есть еще многое другое. А почитатели «Груза 200» могли бы настаивать, что вся эта красавица соответствует тому, что находится в её кишечнике. И кто был бы тогда прав? Любое прекрасное на материальном плане нашего мира имеет свою изнанку. Но если мы хотим, чтобы в людях раскрывалось что-либо прекрасное, то, возможно, им, этим людям, следует показывать прекрасное, героическое и чистое.

Следовательно, мы можем думать, что если наше внимание приковано к лжи, насилию, чему-либо безобразному, то это, если наше внимание пассивно, открывает в нас соответствующие возможности. Если же наше внимание не пассивно и в нем есть намерение понять или изменить тот объект, на который направлено наше внимание, то в этом случае мы защищены от влияния внешнего объекта.

Но внимание имеет и другие особенности, которые связаны с нашими ожиданиями и нашими стремлениями. Любые наши ожидания и стремления направлены в будущее, где есть уже все возможности, которые могут реализоваться в настоящем. Обычно реализуются те возможности, которые наиболее адекватны условиям в настоящем времени, все остальные возможности так и остаются нераскрытыми в связи с неподходящими внешними обстоятельствами. Особенностью человеческого внимания является то, что оно может нести в себе определенное намерение, привлекающее возможности. В этом случае намерение человека играет роль благоприятных внешних обстоятельств. Внимание, сосредоточенное на чем-либо едва воспринимаемом, притягивает его и делает его все более осознаваемым. Внимание, сосредоточенное на ожидаемом, также привлекает его из будущего и если прежде это ожидаемое было только возможностью, которая могла реализоваться и могла не реализоваться, то теперь вероятность его реализации в значительной степени возрастет.

Это можно сравнить со шлюзами, когда корабль входит в камеру и останавливается перед воротами, за пределами которых более высокий уровень воды. Корабль ждет, и уровень воды в камере, в которой он находится постепенно поднимается и когда он сравняется с внешним уровнем воды, ворота шлюза откроются и он войдет в ожидаемое им водное пространство.

Но здесь есть одна интересная особенность – тот кто ждет – знает, что он ждет и знает чего он ждет. Следовательно, ему уже известны, пока еще скрытые возможности будущего, и он среди многих из них выбрал ту, которая необходима для него. Только то, что в нас бессмертно может знать, как беспредельное прошлое, так и бесконечное будущее – это наше истинное «Я». Именно оно является нашим путеводителем в духовной работе, даже тогда, когда мы еще не осознаем его.