Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ДВА ВЗГЛЯДА НА ВЕЧНОСТЬ

--

Если хищники станут травоядными так, как согласно религии, в светлом будущем должны исчезнуть страдания, то в результате перед всеми формами жизни откроются два бессмысленных пути: если все живое будет, как и прежде размножаться, то очень скоро животная жизнь заполонит землю и растительность будет уничтожена. И, кроме того, атмосфера Земли будет заполнена запахами разлагающихся животных тел, которые умерли от голода и естественной старости. Второй путь – бессмертие, которое не будет требовать размножения, так как последнее – это только средство избежать смерти. В этом случае всем живым существам не будет необходимости не только размножаться, но и питаться какой бы то ни было пищей, так как они все равно бессмертны. Этот путь также выглядит тупиковым, так как исчезает смысл самой жизни. Смертность всего живого на Земле придает жизни особенно яркую окраску и значение, когда все окружающее приобретает свой необходимый смысл. Если представить, что с сегодняшнего дня на земле наступила эра бессмертия, то можно будет увидеть, как жизнь, такая, какая она есть, постепенно будет терять свой смысл. Рассмотрим это подробнее: человеку не нужна будет пища, так как он и без неё бессмертен. В связи с этим исчезнет пищевая отрасль народного хозяйства, необходимая для выживания человечества, и все что с ней связано – не надо будет сеять или что-то сажать, убирать. Не нужны будут перерабатывающие предприятия и сети магазинов, через которые продукты расходятся среди потребителей, потому что этих потребителей просто не будет.

Не нужна будет одежда, так как тело не будет подвергаться воздействию температур ни высоких, ни низких, даже таких, которые прежде были безусловно смертельными. И все виды промышленности, которые прежде создавали одежды, строили дома, которые могли бы человека защитить от непогоды, станут не нужными. Так как человек бессмертен, то для него любая непогода не имеет никакого значения.

Так как человек бессмертен, то отпадет необходимость в его размножении, и связанных с ним половых различий. Поэтому, у человека бессмертного не будет ни органов выделения, так как он не нуждается ни в еде, ни в питье, и не будет органов размножения, и ему совсем не нужно будет заниматься сексом. Практически такого рода занятия в настоящее время являются использованием половых органов не по их прямому назначению. Человек потеряет внешние половые отличия. В нижней части туловища у него просто ничего не будет.

Бессмертному человеку нет необходимости дышать, он и без воздуха прекрасно может жить. Поэтому исчезнут все мыслимые наркомании, которые используют или пищеварительную или дыхательную системы, так как той и другой у человека так же не будет. В крови у человека так же не будет необходимости, так как кровь нужна для того, чтобы разносить клеткам питательные вещества, кислород и различные гормоны. Да и клеток самих не будет, так как они состоят в основном из белков, которые следует периодически обновлять.

В традиционных органах восприятия у бессмертного человека не будет никакой необходимости, так как они существуют для того чтобы обслуживать смертное тело – находить себе пищу и избегать всего, что может угрожать жизни, Такого рода человек одинаково бессмертен – находится ли он в состоянии неподвижности или же будет передвигаться от одного объекта к другому, поэтому для него будут совсем не обязательны органы передвижения. Не нужны будут для него и руки, так как, необходимость что-либо брать в них, автоматически отпадет.

Мы всегда стремимся туда, где лучше, т. е. подальше от того, что ухудшает нашу жизнь и поближе к тому, что делает ее более приятной или даже доставляет удовольствие. Для бессмертного человека не будут иметь смысл такие понятия, как хорошо и плохо, которые уже изначально имели отношение к жизни и смерти, и ему никуда не нужно будет стремиться. Для бессмертного человека в любых условиях ничего неприятного не будет, даже если его затолкают в доменную печь или положат под многотонный пресс. Поэтому у бессмертного человека, имеющего современное сознание, не будет никакого стимула, куда бы то ни было стремиться и чего-либо хотеть. И, конечно, тело, которое в настоящее время является единственной опорой материальной жизни человека, станет для него совершенно не нужным. А отсюда, перестанет быть необходимым и человеческий биокомпьютер – центральная нервная система, с ее головным и спинным мозгом, с их нервными периферическими проводниками. И такому бессмертному человеку абсолютно ни к чему скелет, так как он нужен, как опора, только человеку смертному. У человека исчезнут все интересы, которые в действительности, всегда связаны с жизнью или смертью и удовольствиями, которые ассоциируются с жизнью. Исчезнет эго и вместе с ним стремление к значимости – власти, богатству. Так как все знания Вселенной и все её энергии станут доступными для него, то исчезнет надобность общения. Более того, так как для него практически не будет расстояний, потому что все знания Вселенной всегда будут в его распоряжении, то у него никогда не появится необходимость куда-то перемещаться. И он, в результате, станет очередным космическим телом, правда, очень своеобразным, так как для него не будут опасными ни чудовищные энергии черных дыр, ни температуры белых карликов, ни какие бы то ни было гравитационные космические аномалии. Воля человеку нужна для того, чтобы преодолевать себя при движении к какой-либо цели, но у такого бессмертного существа, если смотреть на его существование с человеческих позиций, не будет никакой цели, следовательно, даже минимальная воля ему также не будет нужна.

Движущим фактором, стимулом эволюции жизни во Вселенной, и даже существования всей Вселенной, является жажда познания, которая проявляет себя в самых разнообразных формах. На самом низшем уровне – это агрессия и разрушение, на высоком уровне – это творчество, между ними – стремление жить. Но если в распоряжении бессмертного существа будут все знания Вселенной, обо всём, что есть в ней прекрасного и ужасного, и в то же время будут знания, что эти два полюса необходимы для существования во Вселенной относительного равновесия, когда преобладает созидание над разрушением, то самой правильной позицией будет – ничего не трогать. И тогда даже творчество станет ненужным, по крайней мере, для бессмертного существа.

Здесь мы очень коротко рассмотрели феномен физического бессмертия, когда сознание человека осталось прежним. Исходя из всего сказанного, можно с уверенностью утверждать, что сегодняшнее состояние сознания человека адекватно его смертности, но не бессмертию. Бессмертный человек должен иметь не только другое сознание, но и другое предназначение.

Конечно, здесь будет уместным упомянуть сущностей витальных и ментальных планов, продолжительность жизни которых, по сравнению с человеческой, неопределенна и сопоставима с вечностью. Но все станет на свои места, если мы вспомним, что они имеют свое, очень важное предназначение, отличное от предназначения человека. Человека в низшей сфере миров можно сравнить с куском железа, которому кузнец хочет придать определенную форму и для этой цели он использует не только молот и наковальню, но и горнило, в котором это железо подвергается высокой температуре. В этом сравнении кузнец – это Божественная идея будущего человека, а горнило, наковальня и молот – это всевозможные силы низшей сферы миров, которые, не ведая того, что следуют в своей активности Божественному замыслу, без устали трудятся в лаборатории природы, над созданием человека будущего. Эти сущности не только имеют свое предназначение, но и полностью соответствуют ему. Они совершенно не заинтересованы в создании человека супраментального, так как на этом их предназначение заканчивается, после чего они должны быть трансформированы во что-то ещё. Великим сущностям всех планов низшей сферы миров это известно и они используют все свои возможности для того, чтобы такого не произошло. Но все, что они предпринимают для этого, соответствует их предназначению, и, поэтому те усилия, которые затрачивают Боги на своем плане богов и все старания сил более низких планов бытия, вплоть до планов смерти, ведут только к ускорению эволюции сознания на Земле.

Здесь мы рассмотрели, каким не может быть человек бессмертный, но давайте, хотя бы предположительно, рассмотрим, каким должен быть бессмертный человек, и каково может быть его предназначение. Бессмертный человек не может иметь определенной формы, но сможет принимать ее по своему желанию. Он не может иметь тело, которое хоть в чем-то напоминает тело человеческое. Конечно, он может принять такую форму, если это будет необходимо для него. Его тело должно состоять из материи, энергии которой превосходят все известные человеку в настоящее время. Частота вибраций такого тела сопоставима с температурами во многие миллиарды градусов или же оно должно иметь совершенно иную природу материи, которая остается неизменной при соприкосновениями с недрами звезд и температурами равными  абсолютному нулю. То, что в настоящее время мы называем чакрами, станут не только энергетическими центрами, но и каналами связи со всеми мыслимыми мирами Вселенной. Такой человек будет иметь только ему свойственные органы восприятия и способности воспринимать одновременно многие события бесконечных пространств и быть одновременно во многих местах Вселенной. Существующая в настоящее время Вселенная имеет множество уровней сознания и бессмертный человек, имея космическое сознание, возможно, будет работать над повышением уровней сознания Вселенной. Однако как это будет происходить, знает только один Бог.