Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ

--

Общение может быть между людьми, между человеком и объектами, которые людьми не являются. Общение может быть однонаправленным и иметь обратную связь. Общение – это не всегда взаимодействие, взаимное влияние, и взаимное приятие. При рассмотрении форм общения у нас может возникнуть вопрос: все ли взаимоотношения и взаимодействия с реальностью мира являются общением? На этот вопрос можно ответить утвердительно, так как все объекты этого мира представляют собой единую систему, а та разделённость, которую мы наблюдаем вокруг – это не более как продукт нашего ума, который не способен видеть единство во множестве.

Невозможно осознать смысл слова, состоящего из многих букв, по одной букве, и невозможно понять смысл и предназначение системы, состоящей из многих объектов, по одному объекту. «Мудро только сердце» сказал Сент Экзюпери словами «мудрого лиса». Именно «Сердце» воспринимает единство, в которое входит множество разделённостей. И всё это множество разделённостей существует, потому что они едины в системах первого, второго и т. д. порядков. Ничто, реально отделённое от всего, существовать не может. Внутри систем, образующих единство, постоянно происходят взаимодействия, общения, сохраняющие это единство

Человеческий ум разделяет единую реальность мира, сортирует, классифицирует и систематизирует её, и проделывает с ней ещё множество других манипуляций, пытаясь понять предназначение отдельных её частей. Поэтому, ум можно сравнить с человеком, имеющим тоннельное зрение, при котором он не имеет периферического поля и видит только то, что воспринимается центральным полем зрения. Если такого человека поставить перед какой-либо мозаичной картиной и предложить ему рассказать, что на ней нарисовано, то он не сможет это сделать, так как будет видеть не общую картину, а отдельные элементы мозаики. И у ума есть ещё одна особенность, которая облегчает ему «жизнь» – он создаёт смысловые шаблоны, стандартные фразы, стереотипы, которые ещё можно назвать автоматизмами, и использует их при общении с другими людьми, этим самым экономит время и энергию на своей рассудочной деятельности. Но ум имеется и в физическом теле – он так и называется физический ум, и в витальном теле. И на всех этих уровнях существуют индивидуальные шаблоны и стереотипы.

С одной стороны все эти шаблоны и стереотипы могут быть для человека благом, а с другой делают из него нечто похожее на биологического робота. И, кроме того, шаблоны и стереотипы во многом ограничивают творческое начало человека. Действительно, и люди, и любые внешние обстоятельства во многом нестандартны и текучи, что делает человека с его стандартами и стереотипами, нередко, неадекватным и затрудняет взаимное понимание.

Но, каждое слово имеет свой смысл, и для различных людей – этот смысл имеет свои особенности. И есть слова, смысл которых отражает индивидуальный опыт человека. И это очень важно, потому что знание смыслов словарного запаса, помогает людям при общении понимать друг друга. Мы понимаем друг друга тогда, когда позади слов и фраз-стереотипов одного и другого человека есть сходные образы. И совсем не обязательно эти образы должны быть зрительными, они могут быть и слуховыми, и обонятельными, и вкусовыми, и чувственными и т. д. У каждого человека в его уме содержится набор шаблонов, из которых он формирует информацию о самом себе, о событиях, участником которых он был и ещё о чём угодно другом. И, конечно же, шаблоны различных людей, описывающие какие-то события или свои собственные переживания и ещё что-либо, имеют свои индивидуальные отличия, хотя в общих чертах имеют сходство, благодаря чему люди понимают друг друга. Но это понимание или созвучие, сходство образов, стоящих позади шаблонов – относительно. И слушатель всегда добавляет к тому, что он понимает, что-то от себя самого, чтобы получить законченный образ понимаемого. В таких случаях, за счёт подобной добавки, смысл того, что было сказано другим человеком, в какой-то мере искажается. Иногда эти искажения придают сказанному противоположный смысл. Следовательно, любые новости, которые мы слышим или читаем, состоят из известных нам шаблонов, расположенных в какой-то иной последовательности, не встречавшейся нам прежде. И перед нами раскрывается картина, в которой известные нам элементы мозаики (шаблоны) располагаются в других последовательностях. Это можно сравнить с музыкальными произведениями, в которых используются одни и те же звуки определённого количества октав.

Шаблоны и автоматизмы – это, относительно, неизменная часть функции ума, которыми он реагирует на поступающую извне информацию. В то же время во взаимодействии с окружающей человека реальностью принимает участие и внутреннее внимание, функции которого более текучи и многогранны. Оно словно атмосферой окружает ум и пронизывает его субстанцию, что создаёт в нём атмосферу творчества, способности к импровизации и пониманию полученной информации. Сам ум не способен понимать то, что за пределами шаблонов, но он может считывать образы в поле внутреннего внимания и формировать из этого материала новые комплексы информации.

Общение – это всегда обмен энергиями, а мы помним, что на проявленном плане биологическая энергия человека может быть материализована в деньгах, драгоценностях и всевозможных материальных ценностях, которыми может быть что угодно – дворцы, яхты, самолёты и т.п. Но так как уровни общения разнообразны, например, господин – раб, друг – враг, обвиняющий и обвиняемый, имеющий власть и подвластный, мужчина и женщина и т.д., и, кроме того, степень стремления к значимости у людей не одинакова, то в каждом случае обмен энергиями происходит по-своему. Так, рассматривая однополые отношения, мы видим несостоятельность этих людей, у которых нарушен гормональный и энергетический  баланс между мужским и женским началами, который присущ каждому человеку. У мужчин в норме преобладают мужские гормоны, хотя вырабатываются и женские, а у женщин наоборот – преобладают женские гормоны. Правда, в постклимактерический период женских гормонов становится значительно меньше, что приводит к появлению гирсутизма, ну а мужчин в такой критический период уменьшается обволосение и меняется тембр голоса.

Стремление к власти – это своеобразная психологическая наркомания и она так же связана с энергиями – имеющий власть всегда имеет больший шанс получить энергию, чем тот, кто её не имеет. Нормальная власть всегда жертвенна и ответственный руководитель отдаёт себя всего своим подвластным, потому что они на более глубоком уровне являются его социальным телом, с которым он един, и благо его подвластных – это его благо. Тогда ту власть, которая заботится о своем благе за счёт народа, можно сравнить со своеобразной формой вампиризма, потому что деньги и материальные ценности, которые концентрируются в руках власти – это материализованная энергия. Можно энергии, которыми пользуется человек, разделить на несколько уровней: энергия физическая, витальная, ментальная и энергия сознания, которая может быть духовной. Стремление к знаниям – это одновременно и стремление к получению энергии, адекватной знаниям. И, в то же время, энергия истинной части человеческого существа является  частью потока Божественного восходящего намерения, и стремление к знаниям так же является частью этого потока. Работа над собой на внутреннем пути – это отвержение энергий, имеющих низкие вибрации и стремление к вибрациям высоких энергий. При этом происходит смещение человеческого существа в более высокий спектр вибраций.

Человек – это оркестр и в каждом из людей звучит своя мелодия, которая может быть высокой и низкой и какой угодно ещё. Единство между людьми – это когда два оркестра звучат одну мелодию и возможен даже сводный оркестр, который так же исполняет одну и ту же мелодию. И тогда энергия таких единств возрастает многократно, значительно превосходя своей кратностью количество людей, входящих в это единство. Плохие отношения – это сведение двух оркестров, каждый из которых исполняет свою мелодию. Такой сводный оркестр можно сравнить с дуэтом, в котором один из певцов исполняет «Дубинушку», а другой – «Гори, гори моя звезда» или какую-либо другую песню. При этом вместо гармонии звучания будет какофония звуков, в которой будут искажены мелодии каждого из сводных оркестров или же звучание голосов, участвующих в дуэте певцов. Конечно, речь здесь идёт о взаимоотношениях людей, которые, нередко, как лебедь, рак да щука – стремятся тянуть воз, каждый в свою сторону, и энергия каждого из них тратится непродуктивно на преодоление сопротивления. И в то же время, это трансформирует каждого из участников такого взаимодействия далеко не в лучшую сторону, так как взаимодействие сводится к сопротивлению и защите, и ни о какой гармонии отношений речи быть не может.

Люди, при взаимодействии, общаются на какой-то одной, возможно, привлекательной для них частоте, что создаёт впечатление созвучия и возможного единства в будущем, но различные грани человеческого существа нуждаются в своей реализации. И, однажды человек расслабится и перестанет контролировать себя, и на передний план устремятся другие субличности человека, не созвучные с субличностями человека другого, что может привести к перевороту общения и вместо одного дуэта появятся два певца, каждый из которых исполняет свою индивидуальную песню. Истинные дуэты бывают очень редко – чаще всего один из участников поёт песню другого. В таких случаях, один из двоих, участвующих в дуэте, имеет преимущественное право не только в выборе песни, но и в пользовании энергией, необходимой для её исполнения. Но бывают дуэты, которые возникают случайно и, нередко, один из его участников не имеет слуха, и тогда все усилия участников такого дуэта, направленные на создание единства, ни к чему не приведут – направления правды каждого из них не совпадает, и их совместные стремления приводят к развалу любых начинаний. И здесь страдают обе стороны, так как не только не понимают друг друга, но и не знают средств, при помощи которых можно было бы исправить ситуацию.

Там, где в человеческие взаимоотношения включается обман, выгода, жажда власти и даже жажда ссоры – это всегда стремление получить или энергию, или её материализованный эквивалент. И всегда позади подобного рода стремлений стоят заинтересованные в этом определённые инфернальные силы. Но, возможны и противоположные стремления человека, в которых проявляется жажда знаний, единства, жажда духовная (вспомним произведение А. Пушкина: «Пророк» – «духовной жаждою томим»). Такого рода стремления свидетельствуют, что в человеке открылись более высокие возможности, которые жаждут для себя «пищи» – энергии высочайших знаний. Одни люди пытаются удовлетворить эту жажду в проявленном окружающем их мире, другие обращаются вовнутрь себя, потому что там, внутри нас есть мосты, связывающие нас со всеми вселенными беспредельного Мироздания. Из того, что было здесь сказано, можно сделать вывод, что связь человека с инфернальными мирами и мирами света и Божественной истины, изначально происходит на неосознаваемом для человека уровне. Необходимо для формирования этих связей состояние внутренней готовности к ним и только потом у человека формируется намерение, соответствующее его предпочтениям и притягивает его к тем условиям, в которых это намерение может реализоваться.

Открытость человека другим планам сознания – это раскрытие тех его возможностей, которые прежде находились в потенциальном состоянии. Причём, каждая из возможностей имеет равновеликие противоположности, одни из которых под знаком плюс, содержат в себе устремленность к истине, а другие же, со знаком минус, устремляются в направлении лжи, насилия и смерти. И, кажется, что они должны нейтрализовать друг друга и вновь перевести раскрывшуюся возможность в потенциальное состояние. Но обычно это не происходит, потому что одна из раскрывшихся частей возможности обязательно будет преобладать над другой. Это зависит от того, какие стремления и намерения человека открывают возможность, та часть из них и будет преобладать. Другая же часть будет отдана в жертву той, которая преобладает. И тогда высокое поднимается ещё выше, а низкое падает на ещё более низкий уровень. И всё это верно не только для отдельно взятого человека, но и для целых народов и даже, для всего человечества.

Несколько слов о процессах, в которых одна часть возможностей приносится в жертву другой части. В тех случаях, когда возможность раскрывается под влияние высоких намерений, то, раскрываясь, высокая часть возможности получает необходимое для дальнейшего раскрытия «питание», что приводит к тому, что эта часть возможности уже изначально будет преобладать над более низкой возможностью. Но и это ещё не всё, так как духовный искатель для того, чтобы утолять жажду более высокой части раскрывающейся возможности, должен осознавать различные состояния в себе, которые порождаются низшей частью раскрывающейся возможности, то этим самым он в значительной степени ослабляет эти низкие части. Но каждая часть возможностей состоит из своих возможностей, которые так же раскрываются на противоположности, из которых одна будет более высокой, чем исходное состояние этой части возможности, а другая – более низкой. И таким образом, мы получаем спектр восходящих возможностей, который возникает в связи с устремлённым намерение человека.

То же самое мы можем увидеть и в тех случаях, когда человек сосредоточен в своём намерении на более низких частях раскрывающихся возможностей. И на стезях восхождения, и на путях нисхождения есть красные линии, перешагнув которые человек обречён двигаться в избранном им направлении.

И это касается не только всей судьбы человека, но и отдельных его стремлений, увлечений и захваченностей. Тогда человеческую судьбу можно представить как чрезвычайно извилистый путь, зигзаги которого соответствую человеческим увлечениям. Иногда этот путь, в конечном счёте, ведёт к нисхождению человеческой судьбы на более низкий уровень в некоторых случаях эта зигзагообразная кривая вытягивается в горизонтальном направлении, он все они, по мере уменьшения энергии человека становятся всё более мелкими и, наконец, обрываются. В отличие от этих путей, направление намерения человека, избравшего для себя восходящий путь, становится всё более и более  прямым и, наконец, уподобляется лучу, уходящему в бесконечность.