Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

У ВСЕХ ЛИ ЕСТЬ СОВЕСТЬ

--

Нет, не у всех, у некоторых людей отсутствие совести компенсируется умом. Такие люди знают, что хорошо и что плохо, потому что их этому в свое время обучили. Они знают, что нехорошо нарушать закон, но хорошо, если они окажут кому-то небольшую помощь, например, укажут дорогу или какой-то объект, о котором их спрашивает прохожий. Но они ничего не предпримут, если это не входит в систему их взглядов, приобретенную воспитанием и обучением на хорошее и плохое. Иногда про таких людей говорят, что они воспитаны на западный манер. Но воспитать человека можно на какой угодно манер. Например, обмануть «гоя» или убить «неверного» для определенной категории людей может считаться достоинством, а страдания живого существа вызывать презрение

Совесть – это нечто другое, с нею рождаются и она либо есть, или же её нет. Совесть – это то, что поднимается в вашей груди, как укор, когда вы что-либо делаете неправильно. Там в глубине груди находится ваше истинное «Я», которое свидетельствует каждый ваш поступок и каждую вашу мысль. Это его «голос» вы «слышите», когда, возможно, никто не знает о вашем проступке или о вашем нелицеприятном решении, или даже мысли.

Если вы способны слышать голос совести, то никогда не будете создавать для себя благо за счет другого человека или других людей. Ваших уст не коснётся ложь, а в ваших помыслах не появится что-либо, ведущее к деградации, как вас самих, так и того, что окружает вас.

Но источник голоса совести не только оценивает ваши мысли и поступки, и подсказывает вам, что не следует делать или даже думать, но он этим самым и очищает вас и трансформирует ваше отношение и к самому себе и к окружающей вас реальности. И приходит время, когда вы неожиданно для себя осознаете, что стали другим, не таким какими были прежде. У вас появляются новые интересы, далекие ото лжи и насилия и к вам приходят знания вашего пути.