Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ИЛЛЮЗИИ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

--

Станислав Гроф говорит о симметричности Вселенной, что в ней добро и зло, истина и ложь – уравновешены. Но если мы согласимся с такого рода утверждением, то нам придется признать, что люди живут в антимире, так как на Земле слишком много антидобра. Но, в действительности, где реально существуют эти противоположности, в окружающем мире или же в наших головах? Этот вопрос возник потому, что одно и то же событие или даже состояние одни люди считают добром, а другие – злом. Умер человек, и его близкие скорбят, а его враги радуются. Здесь можно подумать, что смерть сама по себе ни добро и ни зло, и этот факт получает различные оценки только в головах людей. Или же ограбили человека, и он переживает по поводу утраты, в то время как грабитель – радуется своему приобретению. В этом случае просто произошло перемещение материальных ценностей от одного человека к другому.

Наиболее интересной является другая пара противоположностей – ложь и истина. Эти противоположности никак не могут быть гармоничными или уравновешены друг другом, потому что истина только одна, а ложь – бесконечно разнообразна. Истина имеет всего одно лицо, а ложь имеет тысячи лиц, среди которых очень часто можно увидеть лица почти неотличимые от истины. Истина и на переднем и на заднем плане одна и та же, в то время как ложь на переднем плане имеет только маски истины, позади которых намеренно скрываются совершенно другие намерения, не соответствующие этим маскам. Говоря об истине и лжи, следует упомянуть еще одну особенность этих противоположностей – люди предрасположены больше верить лжи, чем истине. Можно предположить, что такого рода парадокс связан с тем, что внутри нас самих есть ложь, которая соглашается с ложью другого человека. Иногда это может быть и так, но основная причина в том, что маска лжи может быть наиболее созвучной ожиданиям человека, а истина она одна, и для каждого человека она в чем-то не совпадает с его ожиданиями. Истина никогда не подстраивается под обстоятельства, потому что она не зависит от них. Истина не стремится кого-либо привлечь, потому что она не нуждается в утверждении себя, она просто есть, и она не заботится о том, примут ее люди или нет. Она подобна свету Солнца, которому безразлично, что будут думать о нем люди.

В проявленном мире должны быть противоположности, без которых невозможно взаимодействие между различными частями этого мира. Это можно сравнить с нитями различного цвета, из которого соткан ковер. Если будут нити только одного цвета, то никакого рисунка не будет.

На самом деле все противоположности, из которых соткан наш мир, – это только иллюзия, без которой разнообразие этого мира невозможно, и существование проявленного мира теряет свой смысл.

Человеческий ум так устроен, что он не может воспринимать мир неразделенным, так как без разделенности этот мир предстанет перед ним как нечто непонятное, в котором невозможно ориентироваться. Поэтому, для современного человека необходима ложь и истина, смерть и жизнь, зло и добро, ночь и день, которые служат своеобразными ориентирами в его жизни.

По ту сторону иллюзий нет никаких противоположностей. Человек, оказавшийся по ту сторону иллюзий в своей активности ориентируется знаниями и необходимостями, так как он осознает всеобщую взаимосвязь, определяющую направление эволюции Вселенной, и степень необходимости взаимодействий различных частей этого всеобщего целого.