Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЛОВУШКИ БЛАГОПОЛУЧИЯ

--

Ощущение благополучия возникает каждый раз, когда человек оказывается в обстоятельствах, созвучных своему состоянию. Но оно может возникнуть и тогда, когда обстоятельства содержат в себе атмосферу безопасности, или соответствуют желаниям и стремлениям человека.

Осознание собственного благополучия может отражать истину, и может быть ловушкой, увлекающей человека к его деградации. Это связано с тем, что у большинства людей есть ложное представление о благополучии, с которым они связывают материальную обеспеченность, богатство и власть. Чтобы идея благополучия стала более понятной, необходимо о ней сказать еще несколько слов: состояние благополучия имеет много граней, например, удовлетворение тем, что уже имеешь, уверенность в том, что выбор сделан правильно, удовлетворение достигнутым, и уверенность в своей защищенности. Это состояние может возникать и во многих других случаях, хотя оно всегда будет неполным, так как в этом материальном мире все имеет свои противоположности – люди всегда будут бояться, что это благополучие однажды закончится.

Для духовного искателя также известны состояния благополучия, потому сто он знает, что все события происходящие во внешнем мире предназначены только для получения человеком внутреннего опыта, и все, с чем бы он ни соприкасался во внешнем мире, Божественный предназначил именно для его внутреннего опыта. И еще он знает, что нет ни плохих, ни хороших событий, в которых он принужден обстоятельствами участвовать, потому что все они предназначены для получения необходимого для него духовного опыта. И ни одно из этих событий не является случайным, потому что все они необходимы для получения им конкретного опыта в нужное для этого время. И тогда, знание всего этого создает у духовного искателя уверенность, что Божественный ведет его тем единственным для него путем, который соответствует его предназначению на Земле. И, конечно же, это так же создает у человека состояние благополучия, но в отличие от путей материального мира, во внутренней работе нет опасений, что однажды это благополучие придет к концу.