ПО ТУ СТОРОНУ ИЛЛЮЗИИ И НЕВЕДЕНИЯ

Восприятие реальности – это всегда взаимодействие с ней, и не имеет значения, на каком расстоянии от нас находится эта реальность, и какая она. Если мы говорим о том, что видим Полярную звезду, то это значит, что мы взаимодействуем с ней. Если, глядя в телескоп, мы можем обнаружить какуюлибо галактику, находящуюся от нас на расстоянии миллиардов световых лет, то это значит, мы взаимодействуем и с ней также. То же самое мы можем говорить и о микромире. Кажется невероятным, чтобы человек, ничтожно малое существо по сравнению с Вселенной, в которой он живет, воспринимая ее, взаимодействовал с ней. Это кажется непостижимым, если мы принимаем за человека только его физическое тело, ползающее по планете Земля. Но в действительности, каким бы фантастическим ни казалось это утверждение, человек способен воспринимать только то, что находится внутри его существа. На тонком энергетическом уровне человеческим телом является вся Вселенная, правда, чтобы осознать все эти свои запредельные владения, ему иногда приходится пользоваться усилителями восприятия – телескопами и микроскопами

Взаимодействуют друг с другом и атомы и все элементы структуры атома, взаимодействуют поля, электромагнитные и гравитационные и еще какие угодно, следовательно, они воспринимают друг друга, хотя вполне возможно, что они не осознают этого. Если бы микро и макро элементы Вселенной не взаимодействовали друг с другом, то невозможным было бы образование каких угодно форм. Вселенная распалась бы на свои мельчайшие составные части, превратившись в аморфный, безжизненный и безбрежный океан. А так как любые проявления материи – это, в конечном счете, – энергия, то на месте современной Вселенной существовал бы мертвый неподвижный океан энергии. Некоторые из существующих теорий, предполагающих возможность тепловой смерти Вселенной, не состоятельны даже в своих предположениях, потому что энергия во Вселенной не может куда бы то ни было исчезнуть, она может только переходить из одной формы в другую.

Одной из особенностью Вселенной является то, что материя, из которой состоят все ее объекты состоит из элементов, которые вращаются друг возле друга. В этом вращении есть одна очень важная особенность – вращение происходит относительно друг друга только в тех случаях, когда их заряды противоположны. При этом скорость вращения такова, что центробежные силы уравновешивают силу притяжения между этими объектами. Без вращения они упали бы друг на друга, так как имеют противоположные заряды, которые притягиваются друг к другу. Следовательно, электрон в атоме водорода и электроны в атоме урана вращаются на определенных устойчивых орбитах, при изменении которых, должна измениться и скорость вращения, хотя при этом линейная скорость останется той же самой. Но в действительности вращение электрона вокруг ядра – иллюзия, так же как движение волны при падении косточек домино не является движением этих косточек в пространстве, а только иллюзией – косточки только падают. Движение волны в океане создает иллюзию движения воды, хотя океан при этом никуда не течет.

Вся бесконечная Вселенная – это единый океан энергии, которая никуда не течет и каждая его частица, будет ли это атом или субатомная структура остается на своем первоначальном месте. Все процессы, которые способен наблюдать человек, это не более как волны, подобные волне падающих косточек домино, последовательно расположенных друг за другом, или же звуковые волны, распространяющиеся в воздухе или в другой материальной среде. Когда мы слышим звучание оркестра, то это сложный комплекс волн, одновременно присутствующих в одном и том же пространстве. Когда мы видим какойлибо предмет, то это тоже сложный комплекс волн различной частоты, которые присутствуют в одном и том же пространстве одновременно. И если мы видим, что этот предмет перемещается, то в действительности перемещается только комплекс волн, при этом каждая частичка этого вселенского океана остается на своем месте. Сложный комплекс волн, который мы воспринимаем как планету Земля, перемещается вокруг солнца по характерной для нее орбите, и все остальные планеты и другие небесные тела – это только сложные комплексы волн или вибраций, перемещающихся по своим орбитам. При этом вакуум мы должны осознать как бесконечную текучую субстанцию энергии, в которой в различных направлениях перемещаются или отдельные волны, или же целые их комплексы.

 Представим себе фантастическую картину, в которой мы получили способность видеть звуки. Оркестр или хор голосов превратились бы или в разноцветные потоки, в струях которых оказалось бы все окружение. Эти потоки ударялись бы о стены домов и как волны расходились бы в различные стороны. В этих потоках и их отраженных волнах оказались бы и мы, свидетели всего этого, и от нас они отражались бы также, как и от домов, скал и еще от чего угодно. Если бы в это время посмотреть на беседующих людей со стороны, то изо рта каждого из них вылетали бы разноцветные прерывистые потоки по направлению собеседника. Но сам воздух при этом оставался бы неподвижным, т. е. потоки цветных звуков не вызывали бы потоков воздуха, все происходило бы на уровне вибраций. Следовательно, когда мы говорим о звуках, которые могут заполнить все окружающее нас пространство, то это в действительности иллюзия, так как звуков, как таковых не существует, есть только волны, распространяющиеся в атмосфере или какойлибо другой среде.

Сходную картину мы увидим, если нам будет дана возможность воспринимать материальные объекты на волновом уровне. При этом каждый предмет будет восприниматься как комплекс стоячих волн различной частоты, занимающий одно и то же пространство. При передвижении этого объекта будут передвигаться волны в океане энергии, причем те части океана, которые только что существовали как часть комплекса стоячих волн, успокаиваются и перестают вибрировать позади перемещающегося комплекса волн, которым и является этот материальный объект. Перемещаясь в какомлибо направлении этот объект вызывает вибрации прежде неподвижных частей той среды, в которой он передвигается и тогда мы видим как перемещается не какоето пространственное тело, но только комплексы волн внутри этого пространства. Поэтому мы можем говорить, что в каждом мгновении объекты Вселенной меняют свой энергетический состав. Земной шар и все, что на нем перемещается в пространстве по определенной орбите, но это только очень сложный комплекс вибраций, который мы воспринимаем как планета Земля. Люди и все живое, обитающее на ее поверхности – это только мелкие волны на поверхности гигантского комплекса волн, перемещающегося по своей орбите вокруг еще большего комплекса волн, который мы называем Солнцем. Не следует думать, что все небесные тела от мельчайшей пылинки и до Квазаров, и галактик перемещают свои гигантские массы в бесконечных просторах космического океана энергий – нет, это только комплексы волн, движущиеся по своим космическим путям уже многие миллиарды лет. Энергия приобретает массу с присущими ей свойствами, когда она становится волной.

В дальнейшем будем называть эти комплексы, взаимодействующих друг с другом волн, объектами, которые могут быть как на поверхности Земли, так и в бесконечных космических просторах, но все это пока выглядит как некая неживая система, функционирующая по какойто, одному Богу известной, программе.

Очень важной особенностью всех объектов Вселенной является их единство друг с другом, в связи с этим Вселенную можно рассматривать как единый живой организм, состоящий из бесчисленного множества объектов. Это единство реально не только потому, что все эти объекты погружены в единый бесконечный океан энергии, который и объединяет их, но и потому, что каждый объект излучает или испускает во всё пространство Вселенной волны вибраций, соответствующие его структуре и предназначению. Можно сказать, что каждый объект Вселенной заполняет собой всю Вселенную. Все объекты Вселенной этими волнами или излучениями как бы прикасаются друг к другу и, конечно же, взаимодействуют между собой. Можно сказать, что все объекты Вселенной находятся внутри друг друга и это делает Вселенную не только единой в статическом смысле, но и в ее эволюционной динамике. Особенностью живых объектов Вселенной является то, что их восприятие может быть направленным, что в значительной степени повышает не только восприимчивость, но и способность влиять на то, что воспринимается. По крайней мере, внимание следует рассматривать не только как канал восприятия, но и как средство наиболее эффективного взаимодействия объектов между собой.

Другой, не менее важной особенностью бесконечного океана энергии Вселенной является то, что этот океан имеет свои собственные вибрации, диапазон частот которых практически беспределен. Люди воспринимают этот океан энергии как вакуум, только потому, что он обладает свойством бесконечной текучести и не имеет массы. Одновременные вибрации океана энергии похожи на хаотическое кипение, но в этом кажущемся хаосе существуют октавы вибраций, каждая из которых соответствует определенному плану бытия. Особенностью каждого плана бытия является то, что вибрации объектов какоголибо из плана соответствуют вибрациям определенной октавы бесконечного океана энергии Вселенной, что делает возможным взаимодействие между этими объектами. Другая октава вибраций океана энергии Вселенной соответствует другому плану бытия, который имеет свои объекты в этой же самой Вселенной и т. д. Таким образом, в одном и том же пространстве Вселенной существует множество планов бытия, не взаимодействующих друг с другом, потому что октавы вибраций, в которых они существуют, не совпадают по частоте одна с другой, и поэтому они совершенно прозрачны друг для друга. Но если все это только так, то, следовательно, в одном и том же бесконечном пространстве миры вложены друг в друга, независимы друг от друга и, разумеется, между собой не взаимодействуют. Тогда ни о каком внутреннем единстве Божественного говорить нет ни какого смысла, так как сколько планов бытия, столько и Богов, которые совершенно независимы один от другого. Но есть еще одна очень важная причина, не позволяющая соглашаться с такого рода разделением Вселенной – полная изоляция планов бытия друг от друга делает невозможной эволюцию сознания вообще, и эволюцию видов в частности! Каждый план бытия при этом должен вечно «звучать» только в одной привычной для него октаве ограниченных возможностей.

К счастью это не так, потому что существует в самом высшем звучании каждой октавы переход в следующий план бытия. Этот высший уровень вибраций каждого плана бытия можно рассматривать как некую щель, через которую можно проскользнуть на более высокую ступень сознания, наиболее низкая часть которого созвучна с высшей вибрацией предыдущего плана. Но для этого необходимо подняться на уровень наивысшего «звучания» в своей октаве бытия, освободиться от всего, что привязывает к ценностям привычного мира, и только тогда, когда человек становится свободным от привязанностей к ценностям этого мира, он может подняться на более высокий план сознания, проскользнув через узкую щель между смежными планами. Это может произойти спонтанно, но для этого, возможно, потребуются десятки тысяч лет, и это же может быть сделано в течение одной человеческой жизни, если человек осознанно прилагает усилия, направленные на восхождение своего сознания.

Все, сказанное здесь, теряет всякий смысл, если Вселенная не имеет своего сознания, потому что без него невозможна ее направленная эволюция. Безусловно, эволюция сознания и эволюция видов жизни происходит не только на Земле, так как Земля только часть вселенной, а направленная эволюция жизни, ведущая к все более совершенным ее видам, не может быть неосознанной.