МЕНТАЛЬНЫЙ И ВИТАЛЬНЫЙ УМ

Ментальный ум действует на основании логики, опирающейся на прошлый опыт, в то же время витальный ум в своей основе имеет эмоциональное состояние. Поэтому, люди, действующие с позиций ментального ума, могут предполагать свое возможное будущее, считая, что оно будет похожим на прошлое, а люди, опирающиеся в своих действиях на эмоциональные состояния из прошлого выбирают только те события, которые соответствуют сегодняшним эмоциям, в связи с этим, будущее их беспросветно, и никаких надежд на лучший исход событий, как они считают, ожидать не приходится. В случае конфликта между такими людьми, надежды на примирение есть, но их очень мало, потому что они смотрят в разные стороны. Первый смотрит в будущее, в котором все может быть иначе, не так как это есть сегодня. Второй смотрит в прошлое и не верит в возможность каких-либо изменений, что подсказывает его память, выхватывая из прошлого только те события, которые соответствуют его эмоциональному сегодняшнему состоянию. Поэтому этот человек, опираясь на свою логику, имеет полное основание утверждать, что первый «всегда был (была) таким». И даже тогда, когда, кажется, их отношения как-то наладились, первый человек не должен успокаиваться, что гроза прошла, и он может расслабиться, потому что при малейшем проступке, в какой-то мере похожим на один из прошлых, ему напомнят, что «каким он был, таким он и остался», и ничего в нем не изменилось, хотя и обещал, что ничего подобного не повториться.

Сесть за стол переговоров и таким образом решить свои проблемы, могут только люди, имеющие ментальный ум. Если же оба имеют витальные умы, то такого рода застольная попытка, обычно заканчивается еще большей ссорой, и относительное перемирие можно ожидать только тогда, когда одна из конфликтующих сторон имеет ментальный ум.

Любыми разногласиями, независимо от того, каким является ум у человека, дирижируют ментальные и витальные сущности и духовный искатель должен быть постоянно бдительным, чтобы не позволять себе быть захваченным ими. В свою очередь люди, имеющие ментальный ум, могут попасть в ловушку справедливости, находясь в которой они будут докапываться до корней какого-либо поступка или события, доводя ситуацию до абсурда. Будучи ментальными они могут понимать, что все, что они делают не приведет ни к чему хорошему, но очень часто, не могут остановиться, так как силы, которые в это время стоят позади них, превышают их собственную волю. Выходом из создавшегося положения может быть только терпение, которое может дать время, для понимания того, что происходит. И, если это произошло с человеком, идущим духовным путем, то в этой ситуации может быть получен очень ценный внутренний опыт. Конечно, это может произойти только в том случае, если человек причину конфликта будет искать в самом себе.