Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕШНЕЙ АКТИВНОСТИ

--

Земля является местом встречи сил света, и тьмы. И если мы будем считать, что всевозможные проявления этих сил на материальном плане – только эхо их взаимодействия на тонких планах, то это будет нашим опасным заблуждением. Опасным потому, что в этом случае у людей нет возможности воздействовать на те силы, которые остаются за пределами их восприятия и люди оказываются безоружными перед ними, не имея возможности противостоять им. Но в действительности, не все так уж безнадежно. Дело в том, что связь тонких миров с нашим проявленным миром двухсторонняя, и это в значительной мере ограничивает возможность проявления различного рода сил на человеческом плане бытия.

Но, давайте рассмотрим эту проблему в определенной последовательности. То, что мы здесь называем силами света и тьмы – это всевозможные виды жизни миров низшей сферы. На самом деле миры низшей сферы нельзя разделить только на черное и белое – на ад и рай. Землей все эти миры делятся на две группы – на подземные и надземные. Наш земной мир состоит только из одной формы материи, но существует еще множество других форм материи, которые соответствуют мирам низшей сферы. Эти миры можно представить в виде вложенных друг в друга планет. В центре этой «матрешки» находится черный мир смерти, затем следуют все более светлые миры. Земля – это один из сумеречных миров. Поверхность Миров большего диаметра находится над Землей. Всего миров – пятьдесят в соответствии с количеством лепестков шести чакр в человеке. Сахасрара – седьмая чакра –  тысячелепестковый лотос, имеет отношение к мирам солнечным, которые своей атмосферой соприкасаются с мирами низшей сферы. Атмосферы всех миров низшей сферы имеют один общий размер и накладываются друг на друга. Поэтому, чем дальше от планеты смерти и мрака распространяется ее атмосфера, тем более разреженной она становится и тем меньше ее влияние на миры, располагающиеся выше ее. Каждая из следующих более светлых планет также имеет свою атмосферу, которая распространяется до пределов миров низшей сферы. В связи с этим, каждый из планов бытия имеет смешанную атмосферу всех планов низшей сферы. Когда здесь говорится об атмосфере миров, то не имеется в виду атмосфера похожая на нашу, земную, которой мы дышим. Под атмосферой всех планов бытия понимаются вибрации этих миров, которые существуют не только над поверхностью планет этих миров, но включают в себя все пространство этих планет. Все эти миры не взаимодействуют между собой и поэтому прозрачны друг для друга. Атмосфера этих миров, уходящая далеко за пределы планет этих планов бытия, и те сущности, которые обитают в их атмосфере, могут взаимодействовать только с теми существами, обитающими на Земле или еще где-то, которые имеют в себе части созвучные этим сущностями. Таким единственным планом бытия среди всех планет низшей сферы миров является наша Земля. На ней представлены в своем бесконечном разнообразии формы жизни, созвучные со всеми планами бытия низшей сферы миров. Здесь мы можем увидеть прекрасные цветы, созвучные с высшими планами бытия, и жестокость хищников, не только таких как пираньи или акулы, но и многих насекомых, как, например, самка  богомола или осы, чьи вибрации соответствуют низшим темным планам бытия. В то же время человек является существом, в котором есть части, созвучные всем планам бытия низшей сферы от миров смерти до высочайших миров света – обители богов.

Человек – одно из самых странных существ, живущих на Земле. Природа как бы не доделала его, выпустив в жизнь голым без мехового покрова, который бы защищал его от непогоды,  без клыков и когтей, или хотя бы панциря как у черепахи, для защиты от врагов, без птичьих крыльев и острых глаз орла. Он не может бегать как гепард, летать как птица или плавать как рыба. Он даже не может менять цвет своей кожи, как хамелеон. Совершенно беззащитное, голое существо, и к тому же доступное влиянию сущностей всех планов бытия! Имея все эти особенности, человек не должен был выжить в условиях, которые беспощадны для слабых. Но он выжил, и к тому же стал самым могущественным существом на Земле. Его слабости стали его силой, а его доступность влияниям сущностей миров низшей сферы, стала для него лестницей духовного восхождения. Если природа не снабдила его средствами для выживания в окружающем его мире, то он сам изменил этот мир, сделав его удобным для своей жизни. Вся Земля стала его домом, в котором он потеснил другие формы жизни, загнав их в резервации.

Люди не заметили того времени, когда они сами оказались во власти, не воспринимаемых ими сущностей других миров низшей сферы. Они думали, что покорили природу этого мира, и теперь вся Земля будет служить им, и не осознали в свое время, да и сейчас не осознают, что стали инструментами сил других миров, и послушно следуют их указаниям. Они не осознают, что пошли совсем не тем путем, который был предназначен им от рождения на Земле.

Но, осознавая с позиций сегодняшнего времени положение человечества, можно увидеть, что среди тьмы невежества, окутавшей Землю, видны искры света, которые несут в себе немногие люди, идущие путем своего предназначения. И этих людей можно видеть совсем не обязательно в пещерах Гималаев, в кельях монастырей, в дацанах Бурятии, Монголии или Тибета. Этих людей можно встретить на улицах шумных городов, под сводами храмов и крышами университетов. Они могут быть в конторах офисов и цехах заводов, оставаясь невидимыми для остальных людей, целью которых, в конечном счете, является выживание. Эти люди знают, что только в условиях человеческого кишения они могут сделать свою внутреннюю работу. Знания этого стало для них возможным только потому, что они открыли в себе источник истины, который для них одновременно является учителем и лоцманом, способным провести их между бесчисленными подводными рифами и мелями.

Они знают, что на пути своего предназначения только взаимодействие с реальностью окружающего их мира они могут осознать в себе те части своего существа, которые должны быть трансформированы. Для этого необходимо быть не только свидетелем всего, что происходит в мире, но и участником всех этих событий, потому что только в деятельности человек может во всей полноте осознать свои привязанности к этому миру и освободиться от них.