Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

СПОСОБНОСТЬ К РАЗЛИЧЕНИЮ

--

Способность к различению – это одно из важнейших качеств духовного искателя. Человек попадает во всевозможные ловушки, если в нем не развита способность к различению состояний, которые стремятся увлечь его на более низкие уровни сознания. Но для того, чтобы раскрыть в себе способность к различению необходимо стремление, потому что все наши усилия совершаются ради чего-то.

К сожалению, у человека нет постоянства в своих стремлениях, потому что во внешнем мире множество всевозможных соблазнов, поэтому позади его различений и выбора, который он делает, всегда находятся какие-либо желания. Поэтому, способность к различению и выбору, которые соответствовали бы духовной устремленности, может быть только у того человека, который ведом его истинным «Я». Но это совсем не значит, что такой человек защищен от соблазнов, но у него по сравнению с другими людьми есть возможность выбора.

При раскрытии в себе способности к различению следует особое внимание уделять пограничным зонам всевозможных влияний, которые содержат в себе как начало пути, ведущему к совершенству, так и начало путей нисхождения и деградации. Отличить эти влияния одно от другого возможно только в том случае, когда человек способен осознавать состояние покоя, в котором нет никакого напряжения, от состояния неподвижного напряжения. Состояния покоя и напряжения – это предвестники волн или более высокого сознания или же возможного падения. В период различения проявляется очень важная особенность, которая состоит в том, что, удерживая осознание состояния покоя или напряжения, мы этим самым не только увеличиваем интенсивность соответствующих влияний, но и переводим их в динамическую фазу, в которой эти влияния могут трансформировать соответствующие части нашего существа. При этом происходит соответствующая трансформация, не только витала и ментала человека, но при достаточно длительной фиксации внимания на этих влияниях, происходят изменения и на клеточном уровне физического тела человека. Отсюда понятно как на человека влияют всевозможные телесериалы, в которых всевозможные насилия создают у зрителя крайнее эмоциональное напряжение и поддерживают его длительное время. И не только фильмы, но и атмосфера безысходности, в которую оказался погруженным простой народ, атмосфера алчности, заразившая души тех, которые сумели остаться наплаву и не оказались на дне нищеты и беспросветной нужды. Известно, что алчность не знает пределов, поэтому, ею особенно поражена так называемая элита народов, так как она имеет большие возможности грабить и присваивать, чем те, которые находятся в зависимости от них. И, наконец, атмосфера потребительства, создающая в людях стремление приобретать, приобретать и приобретать, даже то, что им совершенно не нужно.

Обратите внимание, что вся эта многоцветная атмосфера, не содержит в себе радости и счастья, но прочно привязывает человека к материальным ценностям этого мира, не давая ему ни времени, ни возможности осознать, что есть ценности более высокие, чем те, которыми материальный мир удерживает его сознание.

Можно рассматривать смесь нечистот разлагающей атмосферы, в которую погрузилось человечество, с позиций тех, которые стремятся к власти над всеми народами Земли, и тогда мы осознаем, что все происходящее в нашем мире не случайно и создается, и направляется определенной категорией людей, для которых власть является целью и смыслом их жизни. Но все, происходящее на Земле имеет и другой смысл – это стремление антибожественных сил воспрепятствовать эволюции сознания человека на Земле.

Это имеет позади себя еще более глубокий смысл: на Земле в настоящее время уже идет отбор, при котором будут отделены те, которые не войдут в новую эпоху Сатья-Юги, от тех, которые должны будут дать начало новому человечеству, жизнь которого не будет основана на лжи и алчности, в котором не будет насилия и страданий.