Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

КАК МЫ СОЗДАЕМ СВОЮ ФОРМУ

--

Человек может быть бесформенным и иметь определенную форму, и между этими крайностями может быть множество переходных вариантов. Если человек еще не определился со своей формой и живет так, как живут все, то его основная форма изменчива и скорее подражает другим формам, чем имеет что-то определенное свое.

Как состояние бесформенности, так и состояние, имеющее определенную жесткую форму – инертны и стремятся сохранить себя такими, какие они есть. Это одна из причин формирования мнений, которые не имеют под собой основы, и опять-таки причина трудностей усвоения нового, или адаптации к новым условиям.

Любая деятельность, которой занимается человек строит его внутреннюю форму, внешняя часть которой может быть разрушена эмоциональной волной, поднимающейся в человеке в связи с какими-либо обстоятельствами. Правда, потом эта форма или бесформенность восстановится вновь, но в уже измененном виде.

Часто повторяемые события или же определенная деятельность создают в человеке соответствующую форму, адекватную этой деятельности или этим событиям. Если же человек прилагает усилия, чтобы удержать в своем сознании какую-либо идею и развить ее, то это приводит к тому, что у него формируется конкретная определенность в его жизни и развивается сила его воли, которая в дальнейшем точно цемент будет скреплять отдельные элементы его внутренней формы.

Для человека, идущего духовным путем, очень важно удерживать в себе форму устремленности к истине, не позволять каким-либо внешним событиям, и соответствующим им эмоциональным состояниям, захватить его, так как это может разрушить его внутреннюю форму духовной устремленности.