Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

КОГДА ВНИМАНИЕ ПРИТЯГИВАЕТ

--

Каждое состояние, которое у нас возникает и которое мы способны осознать – это только верхушка айсберга. Любое эмоциональное состояние, влечение или побуждение в самом начале прикасается к нам своей едва заметной гранью, словно проверяя наше отношение к нему. Если мы воспринимаем спокойно и даже потворствуем возникающему состоянию, и, более того, хотим посмотреть, а что там дальше, как бы позволяя этому состоянию приблизиться к нам, то оно не заставит нас долго ждать, и влияние его будут продолжать усиливаться, по мере того, как мы будем потакать ему. Но существует предел, за которым наблюдаемое нами состояние станет настолько интенсивным, что мы невольно станем исполнителями тех сил, которые стоят позади этих состояний.

Духовный искатель должен помнить, что во внешнем мире его привлекает только то, что адекватно или его внутреннему состоянию, или же его интересам, позади которых находятся опять-таки внутренние состояния. И это еще не все. Писатели, поэты, композиторы и вообще творческие личности, творят только то, что соответствует им самим. Человек – многогранная личность и будучи активным во внешнем мире, он реализует эти грани на материальном плане.

Каждая из граней человеческого существа в своей основе имеет определенные внутренние состояния, которые управляются силами соответствующих планов низшей сферы и, таким образом, человек не ведая этого, является послушным инструментом воли этих сил.

Но тогда может возникнуть вопрос: а что привлекает во внешнем мире духовных искателей? Можно ответить, что все то же самое, что и обывателей, но все же между ними есть большая разница, потому что духовного искателя привлекает не сюжет события, а его смысл. Поэтому, очень часто, то, что кажется обывателю захватывающим, для духовного искателя – пустым, на что жалко тратить время. Другими словами, духовный искатель смотрит не только на сам сюжет события, но и в пространство позади него, находя там истинное предназначение или произведения, или же каких-то событий, происходящих в окружающем его мире. При этом, происходит оценка всего этого не с позиций ума, а с позиций сердца, которое всё сверяет с Божественной истиной.

В тех случаях, когда человек стремится осознать, что движет его любознательностью, почему его внимание фиксируется на тех или иных событиях, он видит реальные движущие силы, которые стоят позади этого проявленного мира. При этом он осознает, что откликается в нем на влияния сил планов реальности низшей сферы миров, и это дает ему возможность вносить свет сознания в прежде подсознательные и даже несознательные области своего существа.