ОТСТРАНЕННОСТЬ И ВОСПРИЯТИЕ

Восприятие и осознание воспринятого, возможны только потому, что воспринимающий и воспринимаемое в каких-то своих частях должны быть созвучны, без чего восприятие невозможно, кроме того, восприятие – это всегда взаимодействие. Если такого рода утверждения принять за аксиому, тогда как мы должны понимать отстраненность или «неделание», как говорят Толтеки.

На духовном пути отстраненность – это перемещение сознания в сторону более высоких вибраций. При этом человек не отрывается ни от события, в котором он, возможно, принимает участие, он просто занимает более высокую позицию, позволяющую ему быть недоступным для всевозможных влияний низшей природы. Обычно человек, при своем взаимодействии с реальностью созвучен ей и, поэтому, доступен для ее вибраций. И если волна реальности имеет более мощную энергию или же более настойчива в своих воздействиях на человека, то эта реальность вскоре подчинит себе его и сделает своим инструментом в этом мире. Если же вибрации человеческого сознания более высокие, чем в объекте, с которым человек взаимодействует, то он останется отстраненным даже тогда, когда воздействия на сознание человека будут сверхсильными.

Чем в большей степени сознание человека отстранено, тем глубже видит он реальность, с которой взаимодействует, и тем в большей степени он защищен от влияния этой реальности. Но в отстраненности есть еще одна особенность, которая заключается в том, что чем более высокие вибрации отстраненного сознания, тем эффективнее влияние человека на то, с чем он соприкасается.