НА КОГО РАБОТАЕТ ВРЕМЯ

Люди очень часто сетуют на скоротечность времени, но сетование ничего не меняет – время продолжает оставаться скоротечным. У человека есть два способа использовать время. В одном случае он так использует его, что оно действует разрушительно, в другом – оно на него работает.

Если человек выбирает в жизни пути удовольствий, материального благополучия, удобств, почестей, то это не делает его более совершенным, напротив, его сознание суживается, и какие-то части его сознания деформируются. В тех же случаях, когда человек стремится к своему совершенству, и его жизнь, в связи с этим становится постоянным усилием на пути к этому совершенству, то каждый следующий день для него приносит радость, так как в этот день он может сделать пусть небольшой, но еще один шаг на пути к совершенству большему. В этом случае усилия человека направлены не на достижения удовольствий и благополучия, но к своему совершенствованию.

Еще более безысходным является положение человека, жизнь которого протекает в автоматическом режиме – работа, телевизор, сон и снова работа, телевизор, сон, плюс, никотин, алкоголь, секс и… все! Жизнь такого человека похожа на судьбу осла, который ходит по кругу и крутит мельничный жернов. Потом этот осел умрет, и на его место поставят другого такого же осла.