Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ПО ТУ СТОРОНУ ПРОЯВЛЕННОГО И НЕПРОЯВЛЕННОГО

--

Для человека непроявленным является то, что он не воспринимает, хотя это непроявленное так же реально, как и тот мир, который для человека является проявленной реальностью. По ту сторону проявленных и непроявленных миров находится непознаваемое, источник всего сущего.

Вселенная, которая вмещает в себя все сущее – это только сон Божественного, которого отдаленно можно сравнить с пчелиной маткой, откладывающей яйца, а рабочих пчел, которые ухаживают за ней, с Маха Шакти – Высшей Божественной Матерью, имеющей четыре ипостаси: Махешвари – Богиня высшего знания, маха Лакшми – богиня высшей любви и блаженства, маха Кали – богиня высшей силы, маха Сарасвати – богиня божественного действия и мастерства Духа. Эти Божественные силы подхватывают все элементы сновидения Божественного и воплощают их в материи в их статике и динамике.

И так же как реальность снов человеческих может неизмеримо превосходить самого человека, так и сновидение Божественного неизмеримо превосходит его по своим размерам. В мирах своих сновидений хозяином является сам сновидящий и четыре ипостаси Маха Шакти, так же как сновидящий человек может быть хозяином своих сновидений. Таким образом, известная нам вселенная вмещающая в себя около 250 миллиардов галактик, каждая из которых в среднем имеет около 300 миллиардов звезд и еще множество других структур – это только сновидения Божественного, реализованные Великой Матерью.

Таким образом, во всей бесконечной вселенной есть сновидящий, который сновидит эту Вселенную и сама Вселенная, которая является его реализованным сновидением, и так как Божественный является не только её создателем, но и её хозяином, то все, что он сновидит так же является его телом.