СПЕКТР ПРИСВОЕНИЯ ЭГО

Эго и наше внутреннее истинное «Я» – это два полюса одного целого. Внешний полюс, или эго, присваивает ценности внешнего мира, и считает себя частью этого мира, внутренний полюс, или истинное «Я», является частью Божественного, и его основные движения – это отдача или жертва себя внешнему миру.

Когда мы говорим, что эго присваивает ценности внешнего мира, то имеем в виду, что оно не отделяет себя от значимостей этого мира, так как считает, что оно является одной из его значимостей, к тому же далеко не самой последней. Таким образом, эго – это тень истинного «Я», обращенная во внешний мир.

Эго – это своеобразная пелена неведения и наиболее темной, грубой и непрозрачной является самая поверхностная его часть. И если человек в начале своей внутренней работы не потакает проявлениям эго, то постепенно это внешнее проявление эго разрушается, и вместо неё на передний план выходит его более тонкая часть, значительно отличающаяся по своей структуре. Она как бы менее примитивная и более интеллектуальная, более сдержанная и дальновидная. Но это так же эго, хотя и выглядит как нечто индифферентное и разумное. Человек, имея на переднем плане такое эго, даже может подумать, что он освободился от него, но, проверив себя, легко убедиться, что это не так. Следует обратить свое внимание на внутренние реакции эго, когда достоинство человека намеренно или не намеренно будет унижено. Эго при этом обязательно как-то даст о себе знать или внутренним неудовольствием, или досадой,  а может быть нежеланием в дальнейшем быть в тех обстоятельствах, в которых он был в какой-то степени унижен. Вполне возможно, что у него изменится отношение к тому человеку, который, не желая этого, унизил его значимость. Продолжая наблюдать за все более тонкими проявлениями эго, человек однажды осознает, что ценности внешнего мира становятся для него все менее привлекательными, теряют свой цвет и содержание. И однажды с его глаз упадет пелена неведения, и он осознает пустоту реальности, что она существует совсем не для того, чтобы заполнять наши сердца и умы, а только для того, чтобы люди могли получить необходимый внутренний опыт на пути своего истинного предназначения.

Это время когда человек вступил в нейтральную зону, в которой притяжение эго и притяжения истинного «Я» действуют с одинаковой силой. Человеку теперь остается сделать последний может быть даже незначительный шаг в направлении Истинного «Я» и он попадет в сферу его притяжения. Каков должен быть этот шаг? – Человек во всех своих отношениях с внешним миром, в том числе и к самому себе должен руководствоваться «голосом совести».