Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

ЗАХВАЧЕННОСТЬ И НЕЗАХВАЧЕННОСТЬ

--

Прежде, чем говорить о захваченности и незахваченности следует сказать о присвоении человеком различных состояний, в которых он может находиться и даже усилий, прилагаемых им при взаимодействии с внешним миром. Без знания причин, почему человек присваивает себе то, что ему не принадлежит, останется не понятной причина возникающих захваченностей и цели охоты всевозможных сил на человека, что в нём привлекает всевозможные силы, которые однажды могут захватить его.

 Человека можно сравнить с резонатором, который может быть созвучным любому из планов реальности миров низшей сферы. Быть созвучным – это значит, находиться под влиянием этих планов, очень часто, быть зависимым от них. У человека семь основных чакр, каждая из которых содержит в себе каналы, связывающие человека с определенными мирами низшей сферы. Сколько каналов имеет каждая чакра, определяется количеством лепестков в ней. И если исключить Сахасрара-чакру, или тысяча лепестковый лотос, который является символом бесконечного восхождения человека в своей эволюции, то мы увидим, что человек связан с пятьюдесятью мирами, которые и являются основными планами бытия низшей сферы. Основными потому, что есть еще и промежуточные планы реальности. Каждый план бытия имеет свою гамму вибраций, что очень похоже на частоту радиоволн, несущих на себе различную информацию. И так же как радиоволны не перемешиваются друг с другом и как бы прозрачны друг для друга, так как в одном и том же пространстве может быть множество различных радиочастот, не взаимодействующих друг с другом, так и миры низшей сферы, занимая одно и то же пространство, не взаимодействуют между собой.

Земля в низшей сфере миров является исключением, во-первых, потому, что её материя содержит в себе в скрытом виде все мыслимые частоты реальности, во-вторых, потому, что человек, имея материальное тело, в то же время содержит в себе представителей всех планов реальности низшей сферы. В связи с чем он является местом встречи всех планов бытия низшей сферы, и поэтому является желанной целью сил каждого из планов бытия. Человек, являясь невольным посредником между планами бытия низшей сферы, не зная этого, позволял определенным силам этих планов занимать в своем существе главенствующее место, что позволяло им не только определять поведение человека, но и сознательно взаимодействовать с силами других миров. Но для этого, какая-то из сил должна занять командное место в человеке, которым является его сознание. Это главная причина, почему любые влияния, возникшие в человеческом существе на уровне чакр, стремятся подняться вверх, чтобы захватить сознание человека.

Таким образом, чакры являются каналами, через которые различные силы низшей сферы миров могут воздействовать на человеческое существо и, захватив его сознание, управлять им по своему усмотрению. Рассмотрим, как это происходит. Как мы уже говорили, в человеке есть части, которые соответствуют планам низшей сферы миров, и именно они первыми отзываются на вибрации сил, принадлежащих этим мирам. Между сознанием человека и чакрами существую каналы, благодаря которым человек может осознавать влияния, идущие от этих чакр, и даже, прилагая волю, отстранять эти влияния. Сами по себе сущности или силы различных планов реальности остаются за пределами защитной оболочки околосознания и только своими влияниями создают определенной частоты вибрации в адекватных им частях человеческого существа. Эти вибрации человек осознает как различные эмоциональные состояния, влечения, желания и побуждения, которые он считает своими. При этом человек не осознает, что они индуцируются извне, и для того, чтобы это осознание стало для него возможным, он должен понять, что дирижером этого оркестра влияний низшей природы или точнее, привратником, который впускает в человеческое существо эти влияния, является его эго. Именно эго присваивает всевозможные состояния, которые индуцируются в человеческом существе различными внешними силами. Осознавая влияния эго, человек однажды может стать недоступным для них и тогда осознает, что все реакции и состояния, которые он прежде считал принадлежащими ему, в действительности ему не принадлежат, а их присутствие в его существе имеет совершенно другую цель.

Человек, являясь невольным посредником между мирами, существует совсем не ради этого посредничества, а для того, чтобы, осознавая влияния всевозможных сил, он мог совершенствовать свое сознание. И, возможно, человек навсегда бы оказался во власти этих сил, если бы кроме этих частей его существа, о которых мы говорили, в человеке не было бы его истинной части, которая, по сути, и является истинным человеком, а все остальное – это только его внешняя материальная оболочка, возомнившая себя человеком. Эта истинная часть человека – его центральное существо и психическое существо, так же влияют на сознание человека, благодаря чему человек может противостоять влиянию сил низших миров.

Наблюдения за различными влияниями, проникающими в человека, формируют в нем «свидетеля», который недоступен этим влияниям, и это является первым шагом к состоянию, когда человек будет «жить изнутри». И только после этого становится возможной вся дальнейшая внутренняя работа духовного искателя.