Санкт-Петербургский Центр
эволюционных исследований сознания человека

Мудрость

живет в сердце

БЕСКОНЕЧНОСТЬ И ТОЧКА ВНИМАНИЯ

--

Во всем есть своя точка. Можно на листе бумаги поставить точку – это будет её внешнее графическое изображение. Есть значительные отличия точки фиксации внешнего внимания от точки внутреннего внимания. Внешнее внимание неподвижно фокусируется на какой-либо точке, или на каких-либо точках последовательно. Внутреннее внимание, оставаясь неподвижным, воспринимает одновременно все доступное для него пространство. Если для внешнего внимания возрастание его концентрации характеризуется уменьшением точки, на которой фокусируется внимание, то для внутреннего внимания, его увеличение связано с возрастанием его неподвижности. В этом случае неподвижность внимания ведет к тому, что оно все более остро фиксируется во времени «здесь и сейчас». Таким образом, внешнее внимание фиксируется в точке пространства, внутреннее –  в точке времени.

Хотя в действительности точкой является всё, на чем неподвижно фиксировано внимание – неважно, внешнее или внутреннее. Более того, можно сказать, что точки находятся не во внешнем материальном мире, а в нашем сознании. Осознав это, мы можем думать, что точкой может быть наше неизменное усилие в каком-то одном направлении, точкой будет неподвижное внимание, например, в период прослушивания музыки, или направленное на что-либо ещё. Точкой может быть неподвижная фиксация внутреннего внимания на каких-либо состояниях. И чем более неподвижным будет внимание, тем меньше будут размеры точки внимания.

Внешнее и внутреннее внимание, несмотря на свои отличия, имеют определенную связь друг с другом, и человек, экспериментирующий с вниманием может заметить, что чем в большей степени сосредоточено внешнее внимание на какой-либо точке, тем более неподвижным становится внутреннее внимание.

Но и это еще не всё – наше физическое тело так же имеет свое внимание, которое проявляется в статике, как неподвижное состояние, например, в позе лотоса или сидя на стуле, или в динамике – в каких-то однообразных движений, например, ходьбе, или же определенных действиях. Кстати, сюда же следует отнести и состояние глаз – неподвижны ли они или же находятся в движении, например, при рассматривании какого-либо объекта.

Все эти уровни внимания очень тесно связаны одно с другим и во многом зависят друг от друга. Например, осознанно удерживая свое тело в состоянии неподвижности, можно в значительной мере улучшить концентрацию внешнего и внутреннего внимания. Но при этом тело не должно быть полностью расслабленным, так как это будет означать полное отсутствие всякого внимания.

Еще одной особенностью внимания является его способность к расширению. Этот эффект возникает, когда внимание сосредоточено на каком-либо состоянии достаточно долго, или же достаточно часто. Более точно продолжительность времени непрерывного сосредоточения или частота сосредоточения внимания не указывается, потому что у различных людей это происходит по-разному.

Расширение внимания при его длительной фиксации происходит потому, что в процесс сосредоточения вовлекаются все новые и новые части сознания или какой-либо другой части человеческого существа, и это будет происходить до тех пор, пока все сознание или весь ум, или все тело не будут захвачены сосредоточением внимания. Внешне это может выглядеть как навязчивая мысль, влечение, неутолимое желание, стремление, или наркомания.